Помогите определиться с уравнением прямой - страница 3

 
IgorM:

фиг его знает, что Вам еще надо, вот определил значение 30 последних точек линий стандартного ЗЗ:

лог:

чего еще нужно? проверьте калькулятором по Вашей формуле для ЗЗ из стандартной поставки, если сойдется )))) то мой индикатор преобразовать для расчета точек произвольной линии делов на 5 минут

 

 

Ход мыслей понятен. Зачёт!
 


Работает также как и моё. Результаты 1 в 1. Но не реальные.
 
paukas:

0 однако немножечко больще чем -0 будет.


Вам надо к Юсуфу обратиться. Он со степенью всё быстро объяснит.

Если y=a+bx, то коэффициенты находятся сл. образом:

b=(nSxy-Sx*Sy)/((nSx^2-(Sx)^2);

a=(Sy-bSx)/n;

n - количество данных; 

S - знак суммы. 

 

Я хочу вернутся к теме. И вот почему.

Мне также понадобилось анализировать пробитие линий тренда по Демарку, а также проверять дополнительное условие на выбор опорных точек, также связанное с проверкой пересечения линии тренда. Исходя из уравнения прямой по двум точкам: (у-у1)/(у2-у1)=(х-х1)/(х2-х1), получаем уравнение следующего вида: у=((у2-у1)/(х2-х1))*(x-x1)+у1, где (х1, у1) и (х2, у2) координаты первой и второй точек прямой соответственно. Я строил подставляя вместо х1-время вызванное через массив Time для нужного бара и вместо у1 - необходимое значение цены (обычно значение из массива соответствующих верхних или нижних ТД-точек Демарка). Тоже самое для второй точки. Так вот исходя из таких вычислений у меня не получались значения прямой тренда, что естественно сказывается на результатах анализа. Не понимая в чем дело, я построил точки прямой по уравнению и сравнил их с графическим объектом - линией тренда.

http://gyazo.com/b9a18d9f20ceddebdb96a48b950d5653

Результат привел меня в смятение.  Точки прямой, пусть она была бы не правильно вычисленной или еще что-то в этом духе, но она терпит разрывы. Дело в том что поставщик данных с Российского рынка не транслирует их в Метатрейдер в период с 23.00 до 23.50. Как раз на этот час как бы и выпадает разрыв.

Вопрос: можно ли обойти этот разрыв в поставке данных?

Конечно ObjectGetValueByShift - выход, но только для отрисованных линий, которые рисуются по ближайшим к текущему бару парам ТД-точек Демарка. Но есть еще проверка самих точек на дополнительное условие, для проверки которого рисовать Трендовую линию, проверять ТД точку и затем удалять ее слишком утомительное занятие.

Очень прошу помочь в моем вопросе.

 
trump:

1. Есть вот такая функция. В качестве параметров:
x1, x2 - iTime(0,0,a1)...
y1,y2 - iLow(0,0,a1)...

Вот только коэфициенты k и b очень странные. Попробовал нарисовать по произвольным координатам вычисленное уравнение... Мда... Его даже на графике не видать. Коэфициент b в районе 150 бывает, а k практически всегда равен 0 (короче очень мал). С обной стороны может оно и логично, но линии на графике не отображаются начерченные по данному уравнению. Как быть?

У кого есть опыт с получением уравнения прямой - цель определить значимость прямой, путём поиска касаний на заданном интервале. На mql5 у меня почему-то получалось решать эти вопросы, а тут чего-то не канает. Подскажите...

 https://www.mql5.com/go?link=https://www.youtube.com/watch?v=CtJmP3rp24o

Вот пример на mql5 в зависимости от количества баров расположенных в области определённого порога от прямой, толщина данного отрезка выбирается равной значимости. 

2. По поводу mql5 не в курсе когда выход данного чуда обещают например на Алпе... Может стоит написать сразу там.

3. И ещё вопрос. Есть у кого коды как манипулировать средствами java всем, что есть в mql4 и mql5. Где-то тут находил мост платный, мне бы демку на пару месяцев, а то там на пару дней и я врядли по срокам успею потрогать данный продукт. Может кто знает как это реализовать бесплатно. (Задача по работе с нейронными сетями, поэтому очень нужен мост)

конечно очень странные коэффициенты получатся. Поделите на Point, получите пункты. Затем обратное преобразование.

Если время берёте на ТФ более чем М15,  то более менее получится

 
_new-rena:

конечно очень странные коэффициенты получатся. Поделите на Point, получите пункты. Затем обратное преобразование.

Если время берёте на ТФ более чем М15,  то более менее получится


_new-rena:

Обратите внимание на мой пост. Я просто присоединился к теме, чтобы не создавать еще одну. Приведенные мной формулы верны - 100%, если надо могу дать вам источник из справочника по элементарной математики. Вопрос может стать только с тем, что подставлять вместо Х. У авторов темы это значения из массива iTime, я брал из массива Time. Есть общераспространенный индикатор Demark_Lines, там вообще просто индексы баров отнимаются друг из друга. Вот и хотелось бы найти правильный вариант решения такой, казалось бы, элементарной задачи.

 
Rubick:

_new-rena:

Обратите внимание на мой пост. Я просто присоединился к теме, чтобы не создавать еще одну. Приведенные мной формулы верны - 100%, если надо могу дать вам источник из справочника по элементарной математики. Вопрос может стать только с тем, что подставлять вместо Х. У авторов темы это значения из массива iTime, я брал из массива Time. Есть общераспространенный индикатор Demark_Lines, там вообще просто индексы баров отнимаются друг из друга. Вот и хотелось бы найти правильный вариант решения такой, казалось бы, элементарной задачи.


Вместо времени используйте номера баров.
 
Integer:

Вместо времени используйте номера баров.

Я тоже об этом подумал. Попробую - отпишусь. Спасибо.
 
Integer:

Вместо времени используйте номера баров.

Бинго! Спасибо огромное! Конечно меня сбило с толку, что в нескольких других индикаторах, анализирующих пробитие линий, в частности здесь использовалось время.

Таким образом под итожу. Чтобы вычислить значение прямой заданной двумя точками с координатами (Индекс_бара1, Цена1) и (Индекс_бара2, Цена2) для текущего бара, необходимо воспользоваться формулой:

+---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+

|Значение точки прямой в текущем баре=((Цена2-Цена1)/(Индекс_бара2-Индекс_бара1))*(Индекс текущего бара - Индекс_бара1)+Цена1 |

+---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+


Думаю тема закрыта.
 

Хочу предостеречь, что в тестере объекты типа линий, стрелочек и пр. не видны. Построите линию а советник ее в тестах видеть не будет. Только в режиме визуализации будет работать. 

Однако выход есть!!!!!!!!!! 

Причина обращения: