Регрессионная модель Султонова (РМС) - претендующая на математическую модель рынка. - страница 45

 
faa1947:
Если решить проблему эллипса, который говорит о высокой корреляции коэф.


Вычислим их для различных периодов (сейчас взяли период 15), типов инструментов и исторических данных, выясним взаимную их корреляцию. А пока, бегло, можно констатировать только их не одинаковую значимость в формировании будущей свечи.
 
yosuf:

Вычислим их для различных периодов (сейчас взяли период 15), типов инструментов и исторических данных, выясним взаимную их корреляцию. А пока, бегло, можно констатировать только их не одинаковую значимость в формировании будущей свечи.
На сколько сложен мат.аппарат для вычисления этих коэффициентов?
 

Набросал простенького советника и с имеющимися коэффициентами постоянным лотом "протестировал формулу" за последний год.

Мой терминал последний месяц не сохраняет стэйтменты, поэтому картинки:

Вторая часть теста (по временному ряду) прошла более успешно, а именно на этом промежутке времени находится выборка цен, на которой производился расчёт коэффициентов.

Можно сказать, что "из этого дедушки можно сделать бабушку" - если постараться... :)

P.S. А если удалять ордера с "безнадёжным прогнозом", получится ещё симпотичнее:

 

 
TarasBY:
На сколько сложен мат.аппарат для вычисления этих коэффициентов?


Выше отметил, что предлагаемый мною метод никаких сложностей не представляет- на экзеле около 60 столбцов простых вычислений, программа готова к кодированию на мкл, передам верным мне программистам  и скоро сделаем индикатор, способный охватить любое количество баров. Готовлю статью с основами способа вычисления коэффициентов со всеми формулами. Статью сегодня отправдю на редакцию в мкл4 или 5. От их желания и оперативности будет зависеть, когда она выйдет, но сначала нужно, чтобы тема им понравилась. Жду отклика модераторов и Роша.

 
yosuf:


Выше отметил, что предлагаемый мною метод никаких сложностей не представляет- на экзеле около 60 столбцов простых вычислений, программа готова к кодированию на мкл, передам верным мне программистам  и скоро сделаем индикатор, способный охватить любое количество баров. Готовлю статью с основами способа вычисления коэффициентов со всеми формулами.

Интересно будет посмотреть.
 
TarasBY:

Набросал простенького советника и с имеющимися коэффициентами постоянным лотом "протестировал формулу" за последний год.

Мой терминал последний месяц не сохраняет стэйтменты, поэтому картинки:

Вторая часть теста (по временному ряду) прошла более успешно, а именно на этом промежутке времени находится выборка цен, на которой производился расчёт коэффициентов.

Можно сказать, что "из этого дедушки можно сделать бабушку" - если постараться... :)

Если есть желание кодировать полноценного индикатора по экзель варианту можете мне написать в личку. Оценил Вашу оперативность.
 

yosuf:

Готовлю статью с основами способа вычисления коэффициентов со всеми формулами. Статью сегодня отправдю на редакцию в мкл4 или 5. От их желания и оперативности будет зависеть, когда она выйдет, но сначала нужно, чтобы тема им понравилась. Жду отклика модераторов и Роша.

Зачем рассказывать всему миру о граале!?
 
MaxZ:
Зачем рассказывать всему миру о граале!?

 Спасибо за комплимент, честно говоря, я теоретик, решивший задачу 200 -летней давности со времен Крамера и Гаусса, просто доделал, думаю, за Гаусса, рано или поздно должен предоставить этот метод на суд научной общественности, поэтому частный грааль на Форексе меня не интересует, не нужны мне деньги в больших количествах. Но если трейдеры оценят индикатор и будут отчислять мне неболбшой, но стабильный процент от своей прибыли - не откажусь. Извините за отступление от темы дискуссии.
 
TarasBY:
На сколько сложен мат.аппарат для вычисления этих коэффициентов?


Не имеет значения. Метод решения уравнения на решение, если оно существует и единственно, не влияет, если же приемлемых решений много и у Юсуфа это локальный минимум, то лучше генетика или пчелы. Для лобового решения вручную - просто воспользуйтесь тестером: генетический алгоритм Вам поможет.  

Есть опасность скатиться к подгонке - при таком количестве варьируемых параметров нужно брать больше примеров для оптимизации.

И еще одно замечание - Вы не знаете период выборки на котором производился поиск коэффициентов. Если этот период совпал с периодом роста баланса на графике, то, увы, не все так радужно. 

 
yosuf:
 Спасибо за комплимент, честно говоря, я теоретик, решивший задачу 200 -летней давности со времен Крамера и Гаусса, просто доделал, думаю, за Гаусса, рано или поздно должен предоставить этот метод на суд научной общественности, поэтому частный грааль на Форексе меня не интересует, не нужны мне деньги в больших количествах. Но если трейдеры оценят индикатор и будут отчислять мне неболбшой, но стабильный процент от своей прибыли - не откажусь. Извините за отступление от темы дискуссии.


"Я памятник воздвиг себе нерукотворный ..."
Причина обращения: