Логарифмический график

 
Вобщем не догоняю как сделать логарифмический график если у меня значения как положительные так и отрицательные есть...подскажите пожалуйста
 
а зачем вам в этом случае вообще логарифмический график? Он ведь используется для того, чтобы нивелировать эффект инфляции, и пересчитать относительные изменения в аддитивные. А если ряд осциллирует вокруг нуля, то смысла данная процедура не имеет.
 
Если значение отрицательное, умножаем на -1, масштабируем, потом снова умножаем на -1.
 
Integer:
Если значение отрицательное, умножаем на -1, масштабируем, потом снова умножаем на -1.
При этом чем ближе абсолютное значение к нулю, тем сильнее будет колбасить логарифмический график, вплоть до переполнения.
 
alsu:
а зачем вам в этом случае вообще логарифмический график? Он ведь используется для того, чтобы нивелировать эффект инфляции, и пересчитать относительные изменения в аддитивные. А если ряд осциллирует вокруг нуля, то смысла данная процедура не имеет.


ну мне важен масштаб ибо график сейчас колеблется очень сильно, а мне по сути нужно только положение одной линии относительно другой...

мне нужно как то ограничить график или уменьшить разброс значений сохранив при этом отношение линий одной к другой....

или для этого есть какие то другие методы?

 
вобщем нужно привести колебания к более усредненному уровню
 
В вашем случае лучше использовать функцию-компрессор, например, гиперболический тангенс. Если покажете график, то можно будет сказать более точно.
 
alsu:
При этом чем ближе абсолютное значение к нулю, тем сильнее будет колбасить логарифмический график, вплоть до переполнения.

Забыл, к аргументу единицу прибавить.
 

У меня в сусеках есть что-то типа. Но только что-то типа. Писался специально для того, чтобы

пересчитать относительные изменения в аддитивные

но надо искать.

 
alsu:
В вашем случае лучше использовать функцию-компрессор, например, гиперболический тангенс. Если покажете график, то можно будет сказать более точно.


http://clip2net.com/s/1UaqN

вот, компрессия,если принцип похож на звуковую компреиссию, то думаю пойдет... высокие значения нужно урезать..

 
Ну типа того. Я давно уже пользую tanh(a*x) = (exp(a*x) - exp(-2*a*x))/(exp(a*x) + exp(-a*x)), подобрать нужно только параметр масштаба a, обычно беру его в районе 1-2 сигмы сигнала, тогда компрессия получается в наиболее благоприятном режиме: высокие пики мягко так сплющиваются, все что ниже практически сохраняет форму. Функция монотонная, поэтому отношения порядка сохраняются.
Причина обращения: