Формальное определение ведущего-ведомого - есть ли? - страница 3

 
Cmu4:

Вот тут говорили про корреляцию... а каким методом её меряете?

Ведь их множество, и не все подходят.

Корреляция вообще не подходит. Она для стационарных рядов, а на форе таких не бывает
 

Почему это для стационарных?! Это вообще-то величина, характеризующая взаимосвязь двух случайных величин.

Отсюда, конечно, можно сделать вывод, что её значение вообще может иметь значимость = 0.

 
Cmu4:

Вот тут говорили про корреляцию... а каким методом её меряете?

Ведь их множество, и не все подходят.


Я измеряю Спирменом.
 
faa1947:
Корреляция вообще не подходит. Она для стационарных рядов, а на форе таких не бывает

Что-то Вы напутали. Корреляция пригодна для любых рядов. Это Фурье и регрессия только для стационарных подходит.
 
Cmu4:

Вот тут говорили про корреляцию... а каким методом её меряете?

Ведь их множество, и не все подходят.

А какие методы подходят? Пирсон подходит? Общая формула без оценок мат.ожидания и дисперсии вроде очень даже логична.
 
wmlab:

Что-то Вы напутали. Корреляция пригодна для любых рядов. Это Фурье и регрессия только для стационарных подходит.
Думаю нет. Коинтеграция более общее понятие и то с ограничениями по применению. Не хочется смотреть. Просто уверен, что корреляция вообще не применима на форе. Это цифра. К какому месту в выборке она относится? А нас вообще интересует правый край выборки.
 
faa1947:
Думаю нет. Коинтеграция более общее понятие и то с ограничениями по применению. Не хочется смотреть. Просто уверен, что корреляция вообще не применима на форе. Это цифра. К какому месту в выборке она относится? А нас вообще интересует правый край выборки.
К тому, который вы укажите в сравниваемых рядах.
 
GaryKa:
А какие методы подходят? Пирсон подходит? Общая формула без оценок мат.ожидания и дисперсии вроде очень даже логична.
Пирсон - вряд-ли. Как считать, зависит от того, что вы хотите получить.
 
Cmu4:
К тому, который вы укажите в сравниваемых рядах.

Нет у корреляции места в ряде - это характеристика выборки двух рядов.

Корреляция - это самая большая иллюзия в статистике для людей не просто знающих статистику, но чувствующие ее.

Если говорить про форекс, то применять просто так нельзя, так как на форексе имеются тренды и величины корреляции указывают на отношения двух детерминированных составляющих в двух рядах, т.е. не имеют никакого отношения к случайным величинам. Поэтому уж извините, все рассуждения о пирсонах и спирменах здесь - это от лукавого.

 
Cmu4:
Пирсон - вряд-ли. Как считать, зависит от того, что вы хотите получить.

Смотрите, если я вас правильно понял, то Пирсон по вашему "вряд ли" подходит, потому что им принято оценивать меру линейной взаимосвязи, и соответственно для оценки меры нелинейных взаимосвязей он не годится.

Но в таком случае можно:

  1. Либо "нелинейно" преобразовать входные данные (другой вопрос как и почему именно так) перед тем как подать их на вход Пирсону
  2. Либо внести "нелинейность" в саму формулу расчета (там где скалярное произведение), но это будет уже "немного другой" коэффициент Пирсона ))

Сама же идея использовать в качестве меры стабильности взаимосвязи нормированное мат.ожидание этой взаимосвязи, как по мне - приемлема.

Причина обращения: