[АРХИВ!] Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 4. - страница 77

 
alsu:

Сложность задачи быстро увеличивается с ростом N, т.к. требуется рассчитать и перебрать N*(N-1)*(N-2)/6 окружностей (56 в случае N=8)



Спасибо за вариант, буду пробовать упаковать все это в более-менее изящную форму.
 
Mathemat:
Ой, откуда ты это N! / ( (N-3)!*3! ) взял?
число сочетаний из N по 3, оно же число 3-элементных подмножеств N-элементного множества
 
Elenn:

Спасибо за вариант, буду пробовать упаковать все это в более-менее изящную форму.
Если не секрет, каково приложение к тематике форума?
 

Ну это не число окружностей, а число троек расстояний - при заданном положении окружности.

Короче, задача проще не стала, т.к. численная.

 
Mathemat:
Ну это не число окружностей, а число троек расстояний - при заданном положении окружности.
А мы же ход конем делаем - ищем не расстояния от всех точек до данной окружности, а выбираем сначала три точки и ищем оптимальную окружность для них. Таким образом, количество окружностей равно количеству способов выбрать три точки.
 
alsu:
Если не секрет, каково приложение к тематике форума?

Что подразумевается под словом "приложение"?
 
alsu: А мы же ход конем делаем - ищем не расстояния от всех точек до данной окружности, а выбираем сначала три точки и ищем оптимальную окружность для них.
Понятно. Осталось придумать ГА для поиска оптимальной окружности. Аналитически дифференцировать модуль как-то некрасиво.
 
Elenn:

Что подразумевается под словом "приложение"?
Ну, абстрактно-то мы решили, а практически какая задача имеется в виду, что точки-то и окружность означают в применении к форексу?
 
Mathemat:
Понятно. Осталось придумать ГА для поиска оптимальной окружности. Аналитически дифференцировать модуль как-то некрасиво.
Ага, получаются всякие нехорошие алгоритмы типа симплекс-метода, только в данном случае еще геморнее, т.к. внутри корни. Но вот если вместо простой суммы взять сумму квадратов, то модули благополучно исчезают. Хотя возни c корнями будет не меньше))) Я бы вместо ГА воспользовался каким-нибудь из квазиньютоновских методов...
 
А чему равен минимум квадрата расстояния - по аналогии с твоим d = |r - sqrt((xA-x0)^2 + (yA-y0)^2)|? Тут тоже трудности. Модули исчезнут, но корни - вряд ли...
Причина обращения: