Разработаем Eclipse Plugin сами!

 

MetaEditor хорош, но его возможностей не хватает при разрастании проекта.

В Eclipse уже встроено куча плюшек для программистов. Предлагаю общими усилиями разработать плагин для него!

Я знаю C#, но официальную доку по Java тоже читал (они клоны). У меня проблема именно в понимании структуры каталогов и файлов для сборки плагина. Будет лучше, если опытный программист создаст каркас.

Разработку предлагаю вести на GitHub.

Я так же не возражаю, если разработчики из MetaQuotes будут добавлять свои фишки для более тесной интеграции со всей платформой.

 

Делайте, почему нет.

Как раз для интеграции с другими IDE в составе терминала мы предоставляем консольную утилиту mql5[64].exe, которая работает с библиотекой компилятора mql5[64].dll

 
Roffild:

MetaEditor хорош, но его возможностей не хватает при разрастании проекта.

В Eclipse уже встроено куча плюшек для программистов. Предлагаю общими усилиями разработать плагин для него!

Вообще все "плюшки для программистов" сводятся на нет отсутствием контекстного хелпа по функциям и интелисенса для них, ведь держать в голове имена сотен функций с точностью до символа и регистра + параметры, никому не под силу.

Я сам иногда пользуюсь ВижуалСтудией для советников на MQL4, только для навигации по функциям и переменным.

В MQL5 вроде есть "List Function" - но она запрятана, сейчас кстати попытался снова ей найти - ушло около минуты и обнаружилась она почему-то в самом конце меню "Edit" :). Если бы сделали её видимой постоянно в окошке вместо или рядом с "Navigator" то и ни надо никаких сторонних IDE

 
Eufemio:
.............

В MQL5 вроде есть "List Function" - но она запрятана, сейчас кстати попытался снова ей найти - ушло около минуты и обнаружилась она почему-то в самом конце меню "Edit" :). Если бы сделали её видимой постоянно в окошке вместо или рядом с "Navigator" то и ни надо никаких сторонних IDE

Просто кастомизируйте верхнюю панель:


 

Кстати, у меня список функций - далеко не всегда отображает все функции библиотеки, хотя библиотека компилируется без ошибок и предупреждений. В Сервисдеск ?

Еще вопрос, Renat, поподробнее про VisualStudio - она что, умеет нормально отображать в эксплорере структуру классов и функций MQL5 ?

В принципе, конечно, учитывая, что MQL5 очень близок к C++... надо попробовать...

 
Laryx:

Кстати, у меня список функций - далеко не всегда отображает все функции библиотеки, хотя библиотека компилируется без ошибок и предупреждений. В Сервисдеск ?

Еще вопрос, Renat, поподробнее про VisualStudio - она что, умеет нормально отображать в эксплорере структуру классов и функций MQL5 ?

В принципе, конечно, учитывая, что MQL5 очень близок к C++... надо попробовать...

Умеет ли это сама студия - не знаю, не пробовал. А вот если поставить Visual Assist сверху, то без проблем.
 
MetaDriver:

Просто кастомизируйте верхнюю панель:


О, блин точно, не заметил, привык я к студийным иконкам...
 

Scriptong:
Умеет ли это сама студия - не знаю, не пробовал. А вот если поставить Visual Assist сверху, то без проблем.

 

Хм... Надо будет поближе присмотреться... 

 
Laryx:

Хм... Надо будет поближе присмотреться... 

Об этом писал почти 3 года назад тут.

 

Дык, плагин-то будем разрабатывать?

Хелп по функциям будет обязательно. И даже полноценная поддержка JavaDoc (Doxygen) есть в Eclipse.

Вот моя первая разведка:

исходники Eclipse - http://git.eclipse.org/

исходники модуля С/С++, от которого нужно будет наследоваться - git://git.eclipse.org/gitroot/cdt/org.eclipse.cdt.git

основной класс для парсинга - org.eclipse.cdt.core.lrparser

 
denkir:

Об этом писал почти 3 года назад тут.

Спасибо. Для меня наиболее востребована не раскраска, а класс-браузер с возможностью видеть паблик и протектед члены класса.

Причина обращения: