Что-то туплю по вероятностям. - страница 8

 
Mathemat:

Вот смотри, тезка, это моделирование игры математика (4 кости), сто миллионов игр:

Результат:


Моделирование равномерного распределения от 1 до 6 не очень точное, но ошибка невелика, не более 0.001.

С.к.о. отклонения частоты от вероятности равно MathSqrt( npq ) / n ~ 1/20000, так что и тут у тебя никаких шансов приблизиться к p=2/3.

Точное значение вероятности (или... эээ... м.о. частоты) равно 1 - (5/6)^4 ~ 0.517747.

Вот это да!

Нужно срочно почитать про Бернулли и решить несколько задач. Все забыл...

PS: Ваш еще один тезка )

 

0.517747 это вероятность одного при четырех бросках, наскоко мой тупой моцк пробивает. Или одного броска четырьмя кубами?

Шесть граней, 1 или 4 броска при 4 или 1 кубов.

0.517747 цыхра такая.

А как отсюда общий баланс получить?

Т.е. единицу. 6 4 1 0.517747 умножать делить прибавлять?

 
Dersu:

0.517747 это вероятность одного при четырех бросках, наскоко мой тупой моцк пробивает. Или одного броска четырьмя кубами?

Шесть граней, 1 или 4 броска при 4 или 1 кубов.

0.517747 цыхра такая.

А как отсюда общий баланс получить?

Т.е. единицу. 6 4 1 0.517747 умножать делить прибавлять?

Моя версия: это вероятность того, что в серии из четырех бросков одно кубика, или в эксперименте с броском четырех кубиков, - что одно и то же так как бросок кубика это независимое событие, выпадет хотя бы одна шестерка.
 
alexeymosc, ты меня опередил, я свой ответ стираю.
 
Mathemat:
alexeymosc, ты меня опередил, я свой ответ стираю.
Извините. Влез вперед паровоза.
 

Да все нормально, Алексей. Вопрос-то был не ко мне лично, как я понял.

2 Dersu: а вот что такое общий баланс, я ни хрена не понял. Что Вы имеете в виду?

 
Извините конечно, что перебиваю научный диспут, но возвращаясь к исходной задаче: в ее условии не было никаких дополнительных "если дождь только в один день, а в остальные сухо". Поэтому и не надо их придумывать. Интересует вероятность дождя хотя бы в один день, при этом то, что будет происходить в другие дни, не интересует.
 
4x-online:
Извините конечно, что перебиваю научный диспут, но возвращаясь к исходной задаче: в ее условии не было никаких дополнительных "если дождь только в один день, а в остальные сухо". Поэтому и не надо их придумывать. Интересует вероятность дождя хотя бы в один день, при этом то, что будет происходить в другие дни, не интересует.

Дык нужно условие задачи конкретно формулировать, тогда и придумывать нечего будет. А поскольку Ваши изначальная формулировка неоднозначна, то хоть думай хоть гадай, но телепатическими способностями здесь никто не обладает.

Если вероятность осадков хотя бы в один день из трех, т.е. не может быть трехдневной засухи, тогда: 1 - 0.9^3 = 0.271, т.е. вычитаем из полной вероятности вероятность трех дней подряд без осадков

 

4-online: В понедельник вероятность дождя равна 10%. Во вторник вероятность дождя равна 10%. В среду вероятность дождя равна 10%. Какова вероятность того, что дождь пойдет в один из этих трех дней?

Это Ваша задача. Как видите, тут не было того, что Вы только что написали, а было скорее похоже на условие "дождь только в один день из трех".

Теперь по делу: Вы все правильно подсчитали в первом посте.

Если напрямую, то ход рассуждений таков: считаем по отдельности вероятность событий "дождь только в один день", "дождь ровно в два дня", "дождь три дня из трех" и суммируем.

С(3,1)*р^1*(1-p)^2 + С(3,2)*р^2*(1-p)^1 + С(3,3)*р^3*(1-p)^0 =

3*0.1*0.9^2 + 3*0.1^2*0.9^1 + 1*0.1^3*0.9^0 =

0.243 + 0.027 + 0.001 = 0.271.

Но проще все-таки первым способом, т.к. сумма всех вероятностей равна 1.

 
Mathemat:

Это Ваша задача. Как видите, тут не было того, что Вы только что написали, а было скорее похоже на условие "дождь только в один день из трех".
+++++++++++++++++
"Только" не было. И никаких дополнительных условий не было. Поэтому понять как раз скорее можно было как "в любой один день, а остальное не имеет значения, а раз не имеет, значит и не надо об этом что-либо писАть". Но я соглашусь, что подобные задачи лучше все-таки максимально подробно расшифровывать.

Теперь по делу: Вы все правильно подсчитали в первом посте.

Если напрямую, то ход рассуждений таков: считаем по отдельности вероятность событий "дождь только в один день", "дождь ровно в два дня", "дождь три дня из трех" и суммируем.

С(3,1)*р^1*(1-p)^2 + С(3,2)*р^2*(1-p)^1 + С(3,3)*р^3*(1-p)^0 =

3*0.1*0.9^2 + 3*0.1^2*0.9^1 + 1*0.1^3*0.9^0 =

0.243 + 0.027 + 0.001 = 0.271.

Но проще все-таки первым способом, т.к. сумма всех вероятностей равна 1.

++++++++++++++++
Понял. Спасиб.

Причина обращения: