1-я и 2-я производная от MACD - страница 25

 
AlexEro:

Спасибо. Только поясните, плиз, вот это сверху - это страница из Вашей (неопубликованной) книги, или какой другой?

(Если это Ваше, то сегодня 09-JAN-2012 за Вами тем самым застолблён ВАШ МИРОВОЙ НАУЧНЫЙ ПРИОРИТЕТ путём публикации на форуме).

Разрешите пояснить остальным о чём идёт речь: во многих случаях зашумленного сигнала обычные методы аппроксимации, интерполяции не работают. Обычно в таких случаях применяют метод наименьших квадратов (путём решения переопределённой системы линейных уравнений). Хотя результаты их намного надёжнее, но из-за решения линейной системы все эти методы в СОТНИ РАЗ медленнее обычных простых.

В некоторых, очень некоторых случаях конкретной аппроксимации или конкретного сигнала, отдельным учёным путём чисто аналитических математических ухищрений УДАЁТСЯ свести линейную систему уравнений (двумерную) к более простым способам (одномерным, суммирования или свёртки векторов). Это ускоряет аппроксимацию зашумленного сигнала В СОТНИ РАЗ.

Одним из таких методов является выложенный здесь (впервые в мире) на MQL4.com автором GPWR (Владимир).

Аналогичный подход использовал цитированный мною выше Голобородько из Японии - для вычисления производной зашумленного сигнала. Ему удалось свести (упростить и ускорить) формулы производных до смешного простых типов, без решения системы линейных уравнений.

В цифровой обработке сигналов такой же подход используется в достаточно редких фильтрах savitzky-golay.

https://en.wikipedia.org/wiki/Savitzky%E2%80%93Golay_smoothing_filter

P.S. Добивка для GPWR. По "русскому" стилю правильного английского вижу, что это таки Ваша книга. Замечательно, просто замечательно. Кстати, написано очень доходчиво. Зря Вы её не опубликовали. Для DSP - хороший вклад. Боюсь для трейдинга НАПРЯМУЮ не подходит, разве что в некоторых местах как вспомогательный быстрый способ - возможно.

P.P.S. Всем учиться научному подходу к решению прикладных математических проблем.


Вы мне льстите :) Приведённые страницы были из моей неопубликованной книги. Честно говоря когда выводил эти формулы, то ничего особенного не видел. Это же обычная тригонометрическая регрессия: берём тригонометрическую модель ряда, фиксируем частоту w и получаем линейную модель по отношению к её оставшимся параметрам A, B, и средней. А далее как у всех: преполагаем Гауссовский шум, тогда метод максимального правдоподобия сводится к методу наименьших квадратов. Но всё равно спасибо за добрые слова.

Кстати, более серьёзной проблемой является нахождение той самой частоты w. В индикаторе я использовал метод Куина и Фернандеса, который описан далее в моей книге. Легко показать что модель временного ряда x_n основанная на тригонометрической функции x_n = A*cos(w*n+phase)+epsilon_n сводится к

Позже я использовал более точный, но более трудоёмкий метод нахождения частоты, основанный на поиске максимума в спектре. Но оба метода дали мне примерно одинаковые результаты что дало мне большую уверенность в силе алгоритма Куина и Фернандеса.

 
gpwr:


Вы мне льстите :)

Позже я использовал более точный, но более трудоёмкий метод нахождения частоты, основанный на поиске максимума в спектре. Но оба метода дали мне примерно одинаковые результаты что дало мне большую уверенность в силе алгоритма Куина и Фернандеса.

Ничего я не льщу. Вы, коллега, вероятно не совсем широко себе представляете применимость Вашего метода. Для некоторых приложений DSP увеличение скорости Fit в 100 раз без потери точности (что само по себе эквивалентно увеличению точности в разы) является вопросом жизни и смерти - в прямом смысле. Например, в радиолокаторах самолётов, в ПВО, в противоракетных делах, а также в других приложениях. Вполне пора звонить "куда надо", странно что Вам ещё "оттуда" не позвонили, метод-то до сего дня был практически неизвестен. (Такие "мелочи" как применимость в мобилках и модемов мы тут не обсуждаем.)

И потом, как я ужЕ сказал, успешность применения такого "сократительного" подхода в МНК - редкость в численных методах. Так что не скромничайте.

 
AlexEro:

Ничего я не льщу. Вы, коллега, вероятно не совсем широко себе представляете применимость Вашего метода. Для некоторых приложений DSP увеличение скорости Fit в 100 раз без потери точности (что само по себе эквивалентно увеличению точности в разы) является вопросом жизни и смерти - в прямом смысле. Например, в радиолокаторах самолётов, в ПВО, в противоракетных делах, а также в других приложениях. Вполне пора звонить "куда надо", странно что Вам ещё "оттуда" не позвонили, метод-то до сего дня был практически неизвестен. (Такие "мелочи" как применимость в мобилках и модемов мы тут не обсуждаем.)

И потом, как я ужЕ сказал, успешность применения такого "сократительного" подхода в МНК - редкость в численных методах. Так что не скромничайте.


Хммм... Напишу статьишку - посмотрим что ревьюры скажут.
 
gpwr:

то же обычная тригонометрическая регрессия: берём тригонометрическую модель ряда, фиксируем частоту w и получаем линейную модель по отношению к её оставшимся параметрам A, B, и средней

Хотелось бы попробовать тригонометрическую регрессию в EViews.

Не могли бы записать или подсказать как записать эту регрессию, чтобы можно было бы оценить параметры в EViews. Там полно методов оценки, это тоже можно менять.

Результат обязательно выложу

 
faa1947:

то же обычная тригонометрическая регрессия: берём тригонометрическую модель ряда, фиксируем частоту w и получаем линейную модель по отношению к её оставшимся параметрам A, B, и средней

Хотелось бы попробовать тригонометрическую регрессию в EViews.

Не могли бы записать или подсказать как записать эту регрессию, чтобы можно было бы оценить параметры в EViews. Там полно методов оценки, это тоже можно менять.


Извините, но с EViews я не знаком. Если нужен код этого метода то смотрите здесь:

https://www.mql5.com/ru/code/8732

Кстати, ARMA методы эконометрики сводятся к регрессии тригонометрического ряда с затухающими экспонентами типа exp(zeta*n)*cos(w*n+phase). Почитайте вывод метода Прони и всё поймёте. Если не найдёте, то я выложу кусок из моей книги поясняющий всё это.

 
gpwr:


Извините, но с EViews я не знаком. Если нужен код этого метода то смотрите здесь:

https://www.mql5.com/ru/code/8732

Кстати, ARMA методы эконометрики сводятся к регрессии тригонометрического ряда с затухающими экспонентами типа exp(zeta*n)*cos(w*n+phase). Почитайте вывод метода Прони и всё поймёте. Если не найдёте, то я выложу кусок из моей книги поясняющий всё это.

Указанной страницы нет.

Вашего знания EViews не требуется - это я попытаюсь сделать, но без Вашей помощи не обойтись.

Уравнение в EViews выглядит так для лаговых значений:

EURUSD = c(1) + c(2)*EURUSD(-1) + c(3) * EURUSD(-2) и т.д.

с синусами:

EURUSD = c(1) + c(2)*sin(c(3)* ........ ) ......

Что-то в таком духе. Вид формулы достаточно произвольный. С(i) - это коэф, которые будут оценены разными методами.

 
faa1947:

Указанной страницы нет.


Код здесь:

https://www.mql5.com/ru/code/8732

Как выводятся коэффициенты там всё понятно. Я за свои коды деньги не беру, а создатели EViews хотят >$1000 за одну копию. Так что помогать им и переводить свой код в формат EViews я не собираюсь.

 
gpwr:


Код здесь:

https://www.mql5.com/ru/code/8732

Как выводятся коэффициенты там всё понятно. Я за свои коды деньги не беру, а создатели EViews хотят >$1000 за одну копию. Так что помогать им и переводить свой код в формат EViews я не собираюсь.

EViews - это инструмент. У Вас на компе все программы бесплатные, включая винду?

Не хотите, не надо.

 
gpwr:

...

Это же обычная тригонометрическая регрессия:

...

Все верно, это обычная тр.регрессия. Не очень уверен, что эти два синуса и косинуса совершат революцию в DSP, но попробуйте тиснуть статейку.

Не очень понятно, как Вы собираетесь адекватно идентифицировать модель. Я не имею в виду крепко накрепко "врисовать" модель в ряд, с помощью МНК можно какую угодно модель вписать в какой угодно ряд (с некоторыми допущениями по точности). Я спрашиваю о понимании того, что найденные "оптимальные" параметры сохранятся длительное время в будущем, достаточно длительное, что бы успеть заработать. Есть сильное подозрение, что параметры будут вести себя случайным образом.

Кроме прочего, у модели есть явный недостаток - что бы зарабатывать на ней, нужно прогнозировать далеко. Она не очень точная, более того, она вообще не описывает рынок, это будет видно по анализу ошибки модели, - первые лаги будут сильно коррелированны.

PS: хотя, есть пара мыслей о развитии этой штуки, если они вам интересны - могу написать в личку.

 
Farnsworth:

Все верно, это обычная тр.регрессия. Не очень уверен, что эти два синуса и косинуса совершат революцию в DSP, но попробуйте тиснуть статейку.

Не очень понятно, как Вы собираетесь адекватно идентифицировать модель. Я не имею в виду крепко накрепко "врисовать" модель в ряд, с помощью МНК можно какую угодно модель вписать в какой угодно ряд (с некоторыми допущениями по точности). Я спрашиваю о понимании того, что найденные "оптимальные" параметры сохранятся длительное время в будущем, достаточно длительное, что бы успеть заработать. Есть сильное подозрение, что параметры будут вести себя случайным образом.

Кроме прочего, у модели есть явный недостаток - что бы зарабатывать на ней, нужно прогнозировать далеко. Она не очень точная, более того, она вообще не описывает рынок, это будет видно по анализу ошибки модели, - первые лаги будут сильно коррелированны.

PS: хотя, есть пара мыслей о развитии этой штуки, если они вам интересны - могу написать в личку.

По моему мало просвещенному мнению излагаемый подход мало пригоден для рынкета. Все хорошо для улучшения отношения сигнал/шум. Как написано выше для наведения ракет. На рынкете нет сигнала, а самое главное все время плывут характеристики ВР, включая частотные, фазовые. Если мы изначально не признаем нестационарность, то ничего хорошего в принципе не получишь. Признавая нестационарность как минимум можно указать границы применимости метода.

Почему-то замалчиваются методы максимальной энтропии (вроде Burg). Там хорошо видно как плывет АЧХ при изменении размера окна или при его сдвиге. Сразу видно несколько горбов резонансных частот, действующих на анализируемой выборке. И сразу понятно, что всю эту красоту просто так не используешь для прогноза следующего бара и прогнозируешь на святой вере, что АЧХ не изменится при приходе следующего бара. И это очень хороший пример, когда реализованная идея изначально не учитывала нестационарность.

Причина обращения: