Задачи, которые мы решили и это решение нам по сей день нравится. Задачи, которые мы решаем и этот процесс нам все интереснее ... - страница 2

 
Mathemat:
Так они летят по параллельным курсам, что ли? Это вроде задача теории рассеяния.

Нет, навстречу друг другу, под некоторым углом отличным от 180, (хотя не помню, может и 180 допускалось), короче я составил систему из 2-х уравнений

1. закон сохранения энергии

2. закон сохранения импульса

прикрутил к ним векторную графику, при помощи (1) построил треугольник, а при помощи (2) доказал что он прямоугольный. Настолько не был уверен в ответе, что даже не записал его как окончательный ответ, но ход мыслей был правильный и мне зачли ответ. Это был был второй тур физмат. олимпиады, математику прошел без проблем и был уверен, а вот физика настораживала... но тем не менее прошел, эх... было же время... мне бы в то время форекс на блюдечки преподнести, вот бы заморочился....

 
Mischek:

в безкоординатном пространстве ? значит по прямой

Насчет бескоординатного может поговорим?
 
tara: Я бы спросил: от чего угол мерять станем?

От одного вектора к другому - в пределе. Там же вроде две ветки гиперболы получаются.

Но если вначале не 180, то задача сложнее выходит.

 
tara:

Насчет бескоординатного может поговорим?

Спасибо нет
 
Mathemat:
От одного вектора к другому - в пределе. Там же вроде две ветки гиперболы получаются.

Я не о том. Под каким углом разлетаются два ранее столкнувшихся тела?
 
Mathemat:

Так они летят по параллельным курсам, что ли? Это вроде задача теории рассеяния.

Просто в любой заданный момент все равно будут лететь по другим параллельным прямым, но теперь друг от друга. Самое главное условие - закон сохранения импульса. Раньше он был равен нулю, т.е. так и останется нулем - в любой момент времени, т.е. даже во время максимального сближения.

Да, если не учитывать заряды частиц и расстояние, на котором они пролетят мимо друг друга. Иначе прямые, по которым они движутся, переломятся и траектории изменятся

И, даже возможно, станут вращаться по орбитам около общего центра масс, на манер двойных звёздных систем. Но, тогда, кроме заряда надо ещё и скорость учитывать.

 
Mischek:

Спасибо нет

Спасибо.
 
joo:

Да, если не учитывать заряды частиц и расстояние, на котором они пролетят мимо друг друга. Иначе прямые, по которым они движутся, переломятся и траектории изменятся

И, даже возможно, станут вращаться по орбитам около общего центра масс, на манер двойных звёздных систем. Но, кроме заряда надо ещё и скорость учитывать.


Если не учитывать - то да. А в этой задаче четко присутствует условие равенства гравитационных и электростатических взаимодействий. Никто никуда вращаться не станет.
 
joo:

Да, если не учитывать заряды частиц и расстояние, на котором они пролетят мимо друг друга. Иначе прямые, по которым они движутся, переломятся и траектории изменятся

И, даже возможно, станут вращаться по орбитам около общего центра масс, на манер двойных звёздных систем. Но, тогда, кроме заряда надо ещё и скорость учитывать.

Заряды равны, импульсы противоположны. Сумма импульсов равна нулю. Значит, нулем и останется. Значит, разбегаться будут противоположно друг другу, т.е. 180 (я говорю об угле между векторами скоростей).

По орбитам вокруг общего центра не будут, ибо заряды равные, а не противоположные.

Но если вначале не 180 - то решение уже совсем другое, т.к. суммарный импульс не равен нулю.

 
tara: Я не о том. Под каким углом разлетаются два ранее столкнувшихся тела?
Но тут-то столкновения нет, тут просто рассеяние из-за полевого взаимодействия.
Причина обращения: