Копирайт в советнике - страница 3

 
rustein:
Спорить дальше не буду, дайте мне программиста который работал в солидном проекте и про него "забыли", я на этом неплохо заработаю
Ну а чего далеко ходить, возьмите тот же МТ4 и где там список разработчиков? Ни одного не видел. Вот ведь где вы точно озолотитесь )).
 
Andrei01:
Ну а чего далеко ходить, возьмите тот же МТ4 и где там список разработчиков? Ни одного не видел. Вот ведь где вы точно озолотитесь )).
С интересом посмотрю котракты программистов с MetaQuotes Software Corp. )
 
rustein:
С интересом посмотрю котракты программистов с MetaQuotes Software Corp. )

Вы бы сначала контракт по теме обсуждения посмотрели прежде чем утверждать что автор ТЗ дал право исполнителю ставить копирайт на реализации своей идеи.

Скажите нет ли какой уголовной статьи за присваивание чужих прав?

 
Насколько я знаю, по умолчанию, если в договоре ЯВНО не прописана передача прав интеллектуальной собственности, все права остаются за автором.
 

По теме обсуждения... Если никакого контракта не было, копирайт советника принадлежит программисту, копирайт ТЗ принадлежит автору ТЗ... Что так трудно понять ? ) В шапке советника лучше уточнить кто автор ТЗ и кто программист/исполнитель заказа.

К примеру, если контракта не было и советник грааль каждый делает с ним что хочет.

В этом деле, сколько адвокатов столько и мнений, если идея гениальная надо патентовать, и программистам советую работать всегда с контрактом/письменным договором.

Личное мнение, если советник для продажи, программист может получить и процент с продаж. Но договоры бывают разные... )

 
rustein:
По теме обсуждения... Если никакого контракта не было, копирайт советника принадлежит программисту, копирайт ТЗ принадлежит автору ТЗ... Что так трудно понять ? ) В шапке советника лучше уточнить кто автор ТЗ и кто программист/исполнитель заказа.
Точно так. Вообще, не вполне вкурил, что за сомнения возникли.
 

а шо тогда программисты могут неплохо разводить лохов-заказчиков которые не подписали с ними договора о получении авторских прав на заказанный код.

так как код остается собственностью программиста то он может потребовать от заказчиков лицензионные выплаты или даже процент от прибыли за использование авторского продукта. данные заказчика у него имеются.

ну а то что им еще и заплатили за написание кода - ну дык это проблема сугубо того кто платил. ))

во как выходит...

 

Integer:

Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4

Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу

1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
4. Автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

вроде ж ясно. программа - не авторство. а вещь.

;)

 

трусы от СК делают и в Китае, Турции.

Могут носить - до продажи...

;)

 

здравствуйте. очень интересная ветвь ... у меня вопрос возник: а что такое "копирайт"?

Причина обращения: