Интересное и юмор - страница 188

 
Скорее, интересное, чем юмор.

Выступление Германа Грефа на Инвестиционном форуме "Россия зовет!"


 


Отрывок из кинофильма "Мелюзга" (по одноимённому рассказу А.И.Куприна), реж. В.Морозов, 2004г.

(Не запрещен)

 
 
solar:

Отрывок из кинофильма "Мелюзга" (по одноимённому рассказу А.И.Куприна), реж. В.Морозов, 2004г.

(Не запрещен)

Не надо вырывать из конекста.

А.И. Куприн
«Не трогайте нашего языка!»

В начале текста А.И. Куприн нарисовал чернилами анфас головы Чирикова. (1)

Чириков - (хотя у меня вышел не то Водовозов, не то Измайлов) - прекрасный писатель, славный товарищ, хороший семьянин, но в столкновении с Шолом Ашем он был совсем неправ. (2) Потому, что нет ничего хуже полумер. Собрался кусать - кусай! А он не укусил, а только послюнил.

Все мы, лучшие люди России (себя я к ним причисляю в самом-самом хвосте), давно уже бежим под хлыстом еврейского галдежа, еврейской истеричности, еврейской повышенной чувствительности, еврейской страсти господствовать, еврейской многовековой спайки, которая делает этот избранный народ столь же страшным и сильным, как стая оводов, способных убить в болоте лошадь. Ужасно то, что все мы сознаем это, но во сто раз ужасней то, что мы об этом только шепчемся в самой интимной компании на ушко, а вслух сказать никогда не решимся. Можно иносказательно обругать царя и даже Бога, а попробуйте-ка еврея!?

Ого-го! Какой вопль и визг поднимется среди этих фармацевтов, зубных врачей, адвокатов, докторов, и, особенно громко, среди русских писателей, ибо, как сказал один очень недурной беллетрист, Куприн; каждый еврей родится на свет божий с предначертанной миссией быть русским писателем.

Я помню, что Ты в Даниловском возмущался, когда я, дразнясь, звал евреев жидами. Я знаю также, что Ты - самый корректный, нежный, правдивый и щедрый человек во всем мире - Ты всегда далек от мотивов боязни, или рекламы, или сделки. Ты защищал их интересы и негодовал совершенно искренне.
И уж если Ты рассердился на эту банду литературной сволочи - стало быть, охалпели от наглости.

И так же, как Ты и я, думают, но не смеют об этом сказать, сотни людей. Я говорил интимно с очень многими из тех, кто распинается за еврейские интересы, ставя их куда выше народных, мужичьих. И они говорили мне, пугливо озираясь по сторонам, шепотом: “Ей-Богу, надоело возиться с их болячками!”

.....

Целое племя из 10 тыс. человек каких-то айнов, или гиляков, или ороченов, где-то на крайнем севере, перерезали себе глотки, потому что у них пали олени. Стоит ли о таком пустяке думать, когда у Хайки Мильман в Луцке выпустили пух из перины? (А ведь чего-нибудь да стоит та последовательность, с которой их били и бьют во все времена, начиная от времени египетских фараонов!) Где-нибудь в плодородной Самарской губернии жрут глину и лебеду - и ведь из года в год! Но мы, русские писатели, т.е. Ты, я, Пошехонов, Водовозов, Гальперин, Шполянский, Городецкий, Шайкевич и Кулаков испускаем вопли о том, что ограничен прием учеников зубоврачебных школ. У башкир украли миллион десятин земли, прелестный Крым обратился в один сплошной лупанарий, разорили хищнически древнюю земельную культуру Кавказа и Туркестана, обуздывают по-хамски европейскую Финляндию, сожрали Польшу как государство, устроили бойню на Дальнем Востоке - и вот, ей-богу, по поводу всего этого океана зла, несправедливости, насилия и скорби было выпущено гораздо меньше воплей, чем при “инциденте Чириков - Шолом Аш”, выражаясь тем же жидовским газетным языком. Отчего? Оттого, что и слону, и клопу одинаково больна боль, но раздавленный клоп громче воняет.

..... 

 Остальное здесь.

 
solar:

Отрывок из кинофильма "Мелюзга" (по одноимённому рассказу А.И.Куприна), реж. В.Морозов, 2004г.

(Не запрещен)

Не стыдно самому мыслить отрывками? Ну показал нам очередного мишека из XIX века, и чё? Что ты этим хотел сказать? Захочешь ответить, не забудь, что ты сам - русский. Только стесняешься этого.

Мырусские! Какой восторг!

(с) А.В.Суворов.

 
 -Вот женился, теперь, курить нельзя, пить нельзя, на женщин смотреть нельзя!- не жалеешь? -Жалеть тоже нельзя!
 
Утро. Понедельник.
Начальник:
- У тебя глаза красные. Пил, что ли?
- Нет! По работе скучал, плакал!
 
solar:


Отрывок из кинофильма "Мелюзга" (по одноимённому рассказу А.И.Куприна), реж. В.Морозов, 2004г.

(Не запрещен)

А что тут запрещать? Смотрели-то полностью? Гений Куприн не было бы гением, если бы все было так плоско, как вам кажется. Посмотрите с 1:15 до 1:30, в связи с этим следует заметить, что живут они дружно, не воюют между собой. Вот тут подумайте, кто есть, а кого нету.
 
artmedia70:

Не стыдно самому мыслить отрывками? Ну показал нам очередного мишека из XIX века, и чё? Что ты этим хотел сказать? Захочешь ответить, не забудь, что ты сам - русский. Только стесняешься этого.

Мырусские! Какой восторг!

 (с) А.В.Суворов.

После прочтения Сидорова всё переосмыслил.

Суворов немного ошибался :-) Он Русич. В те времена русских было мало. Это сейчас их слишком много. Русский может быть против русских и России (это исправимо), а русич не может.

Русский не национальность и не нация. Это принадлежность к русскому миру. Как есть прилагательное. 

 
Причина обращения: