Формализация общих подходов к трейдингу - страница 30

 
storm:

По теме надо схему какую-нибудь вести или таблицу, дерево нам нужно! Постепенно заполняя/корректируя общими усилиями.

Начать примерно можно так

Может заменить внутренние и внешние факторы на ТА и ФА? Или определить состав внутренних и внешних факторов, а то както непонятно кто что под ними подразумевает исходя из нашей деятельности.


ну да, я так и начинал примерно схему делать
 
Avals:
ну да, я так и начинал примерно схему делать

Да, точно, вторая версия вашей схемы самое то!
 
Avals:


вот например, стоит обсудить основу стоящую за уровнями - горизонтальными и наклонными. И за одно о каналах ими образованными. За ними стоит как раз тот элементарный базис в виде образования зон ликвидности.

Моё мнение, горизонтальный локальный уровень - это и есть зона ликвидности и прочего ему приписываемого, на нём свои правила действуют. В вот наклонный - это уже уровень горизонтальных уровней, тут уже другие соображения его формирования.
 
HideYourRichess:
Моё мнение, горизонтальный локальный уровень - это и есть зона ликвидности и прочего ему приписываемого, на нём свои правила действуют. В вот наклонный - это уже уровень горизонтальных уровней, тут уже другие соображения его формирования.


по поводу наклонных уровней здесь было обсуждение, после которого Neo больше не писал

Но вы там тоже постили, поэтому в курсе :)

 
Avals:


по поводу наклонных уровней здесь было обсуждение, после которого Neo больше не писал

Но вы там тоже постили, поэтому в курсе :)

Был ещё тред про смысл минимумов и максимумов. Собственно, эти две вещи и заставили меня кардинально пересмотреть свои представления.
 

Хотелось бы, раз уж речь идёт о формализации и каких то основах уточнить одну довольно важную вещь. Принцип организации торгов на бирже. Что бы не выдумывать и не погрязнуть в спорах, сошлюсь в этом вопросе на методичку Рейтерс.

Существуют два принципиально разных подхода к организации бирж. Это основные принципы, но есть ещё некие переходные виды и прочая мелочь.

Есть биржи организованные как NASDAQ и как NYSE. Наждак - это котировочная биржа. На каждом символе, торгуемом на наждаке, есть маркет-мейкер (иногда их много). В общую информационную систему мм выставляет свои котировки, сразу на покупку и на продажу. Залезть туда и выставить свою котировку нельзя. И есть система организованная на основе приказов, так как на найсе. Это, в принципе - аукцион. На каждой бумаге на найсе есть специалист, который должен поддерживать эту бумагу, но его функции не такие как у мм на наждаке. Есть конечно, судя по литературе (это единственный источник знаний о этих тёмных силах биржи, ни кто из нас не работал мм или специалистом ;), много общих вещей, но и разница есть. Иногда учёт конкретных особенностей поведения мм или спеца позволяет строить какие то стратегии.

 
HideYourRichess:

Хотелось бы, раз уж речь идёт о формализации и каких то основах уточнить одну довольно важную вещь. Принцип организации торгов на бирже. Что бы не выдумывать и не погрязнуть в спорах, сошлюсь в этом вопросе на методичку Рейтерс.

Существуют два принципиально разных подхода к организации бирж. Это основные принципы, но есть ещё некие переходные виды и прочая мелочь.

Есть биржи организованные как NASDAQ и как NYSE. Наждак - это котировочная биржа. На каждом символе, торгуемом на наждаке, есть маркет-мейкер (иногда их много). В общую информационную систему мм выставляет свои котировки, сразу на покупку и на продажу. Залезть туда и выставить свою котировку нельзя. И есть система организованная на основе приказов, так как на найсе. Это, в принципе - аукцион. На каждой бумаге на найсе есть специалист, который должен поддерживать эту бумагу, но его функции не такие как у мм на наждаке. Есть конечно, судя по литературе (это единственный источник знаний о этих тёмных силах биржи, ни кто из нас не работал мм или специалистом ;), много общих вещей, но и разница есть. Иногда учёт конкретных особенностей поведения мм или спеца позволяет строить какие то стратегии.


Определитесь с понятиями НАЖДАК...:-))) и нАсдак (NASDAQ) - это, немножко, разные вещи.
 
Это не понятия, а сленг.
 
Avals:


Итак, думаю мы пришли к моменту изучения Market Profile, о чем Avals тихо намекает ;) и к чему, собственно, подвел этот топик.
 
HideYourRichess:
Моё мнение, горизонтальный локальный уровень - это и есть зона ликвидности и прочего ему приписываемого, на нём свои правила действуют. В вот наклонный - это уже уровень горизонтальных уровней, тут уже другие соображения его формирования.
согласен на все сто, добавлю: я думаю, что возвраты цены от горизонтальных уровней поддержки сопротивления это ограничение по ликвидности маркетмейкеров в моменты когда толпа встает в большинстве своем в противоположном направлении от сделок маркетмейкеров
Причина обращения: