Формализация общих подходов к трейдингу - страница 28

 
"Кому можно доверять?" Еще одно мнение по поводу объемов, лент
 
А что там нового? Аффтар пишет то же, о чём уже много раз было сказано, есть разные "цены". Цена последней сделки (в мт4 вы её не видите) - это и есть реальность, на которой стоят деньги. И "цена" спроса\предложения - это всего лишь намерения, которые могут и измениться, а могут быть вообще хитрыми манипуляциями.
 
ZZZEROXXX:
Уже 27 страниц, а общие подходы к трейдингу не формализованы. Вместо этого обсуждается поведение толпы и маркетмейкеров и причины на них повлиявшие. Тема не соответствует содержанию.
По моему, реально мы емеем дело с чередой цифр, должны их и анализировать, а попытки искать причину, почему они не такие как мы предполагали, обречены, поскольку если учтем миллион факторов, очередной неучтенный все и поменяет. Нужны новые, нестандартные подходы к анализу этой череды цифр. Следует отказаться от поиска причин, а анализировать следствия, я думаю.
 
yosuf:
Следует отказаться от поиска причин, а анализировать следствие, я думаю.
Ну если анализируемые следствия будут причиной нужных цифр,то я не против))))
 
Mischek:


Ну это опять, то что и раньше все знали, при чем как то коряво и не понятно.

Интересуют конкретные правила их игры, непонятно как они зарабатывают предоставляя ликвидность и сужая спред, это математически уже не выгодно, интересует какие обьемы в процентах были предоставлены мм от общего оборота и т.д.

Периодически раньше пытался найти ответы, но не находил, всё общие фразы.


у них нет гарантированного безрискового заработка, хотя на биржевых рынках они часто получают вознаграждение от эмитента. Заработок за счет спреда тоже имеет место при условии что затраты ММ на комиссию и другие расходы будут меньше чем у других. Им предоставляют такие льготы.

В идеале для них флет и тогда их заработок за счет спреда практически безрисковый. Можно упрощенный пример рассмотреть - спред всегда постоянен=s, пункт=p, цена движется без разрывов (всегда на 1 пункт), на каждом тике объем сделок одинаковый и равный 1 лот. Тик вверх обозначим "+", тик вниз "-".

при последовательности тиков +- и -+ ММ зарабатывает величину спреда=s, ММ не имеет совокупной позиции

при последовательностях ++- и --+ ММ зарабатывает s-p закрыв первую сделку и остается в позиции 1 лотом

при последовательностях +++- и ---+ ММ зарабатывает s-2p и остается в позиции 2 лотами

и т.д.

Схема весьма упрощенная много чего не учитывающая, но всё же :) Вобщем, ММ в самом примитивном виде невыгодны безоткатные движения на величину более спреда в пунктах. Выгодна возвратность на уровне тиков. Поэтому уменьшение цены пункта выгодно для ДЦ и позволяет им снизить спред. Но это при условии что клиентов у ДЦ достаточно много, чтобы сделки совершались фактически на каждом тике, которых становится на порядок больше чем до перехода на доп.знак

На биржевых рынках специалисты обеспечивают ликвидность, на срочных маркет-мейкеры. Для них есть строгие требования и даже формулы для спреда которые они должны обеспечивать, но есть оговорка что не всё время а прмерно 2/3 (точнее можно посмотреть например на сайте ММВБ - требования к специалистам). Как раз в эти 1/3 и происходят сильные безоткатные движения :) В регламенте биржи это называется временем котировального перерыва

http://www.micex.ru/markets/futures/organization/marketmakers/1129

http://www.micex.ru/articles/file/3877/rules-19-04-2006.pdf

В принципе, для ДЦ подобная ситуация. За исключением того, что их основной заработок за счет непрофессиональности их клиентов и предоставления им высокого кредитного плеча. Время котировального перерыва заменяется повышением спреда, реквотами и другими фишками

 
спс, много толковой информации, а как дело обстоит с гэпами? вот только этой ночью весьма ощутимый гэп был по всем мажорам. Откуда, почему и зачем гэпы?
 
IgorM:
спс, много толковой информации, а как дело обстоит с гэпами? вот только этой ночью весьма ощутимый гэп был по всем мажорам. Откуда и почему гэпы?


гепы на биржевых рынках формируются следующим образом: есть так называемый предторговый период, когда в систему подаются только лимитные заявки, а торгов не происходит. Т.е. есть куча заявок от участников торгов, где покупки пермешены с продажами по цене. Например, предложения покупки м.б. по 100,101,102 а продажи 99,100,103,105. На момент начала торгов автоматически вычисляется цена по которой совершатся сделки максимальным объемом. Это и будет цена открытия дня. Есть еще и постмаркет - там наоборот лимитные не выставляются. Подробнее (ММВБ)

На внебиржевом рынке цены индикативные, и есть одновременно много бидов и асков. Как они их устанавливают после выходных - это дело каждого, но видимо так же ориентируясь на заявки друг друга. Возможно ориентируются на более крупных участников, являющихся маркет-мейкерами по этому инструменту, а может так же ищут среднезвешенную по заявкам своих клиентов, или ориентируются на цену аналогичного актива на биржевых рынках. Вобщем, строгого регламентированного алгоритма формирования первой цены здесь нет насколько я знаю.

А ДЦ может давать котиры одного крупного ММ, или смешивать котировки нескольких. Поэтому у них геп копируется из потока котировок более крупных поставщиков ликвидности.

Но посути интрес у всех примерно как на биржевых рынках - найти такую цену при которой будет максимальный оборот на открытии. Но способы ее нахождения разные для разных рынков.

 

Слава, привет! Кажется процесс котирования, принципы формирования цены более менее обсудили. Будет продолжение (на мой взгляд интересной) ветки? :)

Кстати, как отдохнул?

 
storm:

Слава, привет! Кажется процесс котирования, принципы формирования цены более менее обсудили. Будет продолжение (на мой взгляд интересной) ветки? :)

Кстати, как отдохнул?


Привет, Анатолий! Отдохнул отлично :)

Продолжение надеюсь будет. Просто пока нет обсуждения. Видимо надо переходить на более популярные вопросы в рамках этой темы.

 
Avals:


Схема весьма упрощенная много чего не учитывающая, но всё же :) Вобщем, ММ в самом примитивном виде невыгодны безоткатные движения на величину более спреда в пунктах. Выгодна возвратность на уровне тиков. Поэтому уменьшение цены пункта выгодно для ДЦ и позволяет им снизить спред. Но это при условии что клиентов у ДЦ достаточно много, чтобы сделки совершались фактически на каждом тике, которых становится на порядок больше чем до перехода на доп.знак

На движениях ММ тоже вполне может оставаться с маленькой позицией. Существуют методы "поощрения" ценой и/или объёмом. Но вообще да, движения цены ММ невыгодны.

Снижение спреда происходит не из-за желания ММ и малого шага цены, а из-за конкуренции. Если у тебя больше спред, чем у конкурента - ты проиграл, потому что конкурент исполнил свои заявки, а ты нет. Для ММ выгоднее держать большой спред, т.к. в случае движения цены он меньше рискует, а если цена не двигается - больше зарабатывает.

Причина обращения: