Поиск закономерностей рынка - страница 131

 
solar:
Так или иначе там где большие деньги, много таланта не нужно. Там нужны такие качества как - бесстрашие и способность кинуть кого угодно в любой момент. Такие уж они.... Большие деньги.


Ни в коем разе (я не о бесстрашии). Нужен талант, либо особые способности и готовность немедленно похоронить того, кто готовит твои похороны.

Жадность порождает бедность, имхенько.

 
solar:
Так или иначе там где большие деньги, много таланта не нужно. Там нужны такие качества как - бесстрашие и способность кинуть кого угодно в любой момент. Такие уж они.... Большие деньги.


Я уже где-то писал поэтому поводу....

Неудачливый игрок
На самом деле дела Barings шли все хуже и хуже, но знал об этом только Лисон. Он оказался слишком амбициозным, чтобы делать небольшие деньги на сделках с гарантированной доходностью и годами зарабатывать прибавку к жалованью. Буквально сразу после перевода в Сингапур Ник попытался провести несколько несанкционированных начальством биржевых операций. Он рассчитывал таким образом выслужиться, если удастся заработать большие деньги для своего банка. Но неожиданно для него самого он проигрался. Это был конец всего: мечтам, карьере, уважению коллег. “Я чувствовал, что стены вокруг меня смыкаются и все выходит из-под контроля, – рассказывал впоследствии Ник. – Меня толкал вперед страх упасть в глазах товарищей. Этот страх подавлял меня”.
Выход Лисон нашел в своем великолепном знании документооборота Barings. Он начал прятать убытки внутри системы финансового учета банка. Почти три года никто среди тысяч сотрудников банка и внешнего аудитора – знаменитой Deloitte & Touche не замечал, что банк несет многомиллионные убытки.
Выработанная Лисоном система основывалась на встречных сделках банка с самим собой. Такие сделки разрешены правилами бирж. Если маклер получает приказы на покупку и продажу одинакового числа контрактов по одинаковой цене, он может провести взаимозачет по счетам своих клиентов. Ник проводил такие сделки между счетами по операциям с различными ценными бумагами и забалансовым счетом 88888 “Невыясненные ошибки”. В реальности задача Лисона была сложнее. Чтобы приписки не бросались в глаза, он дополнительно разносил параллельные операции по счетам во времени и представлял их неравными суммами. А внешним аудиторам он показывал так называемые представительские письма за подписью своего непосредственного начальника Саймона Джонсона. Эти письма подтверждали легитимность проводимых Лисоном операций. Письма, правда, были поддельными. Но в Deloitte & Touche это выяснили уже после краха банка.
Таким изящным способом Ник в 1992 году спрятал убытков на 2 млн. фунтов. В 1993 году пришлось прятать уже 21 млн. фунтов, в 1994-м – 185 млн. фунтов. Беда в том, что, потеряв деньги раз, Лисон все время надеялся отыграться. И чем больше он проигрывал, тем больше ему надо было рисковать, чтобы все вернуть.
Вершина карьеры махинатора настала в начале 1995 года. Ник накупил фьючерсов на Nikkei-225 в диапазоне от 19 000 до 20 000 пунктов. После землетрясения 17 января в японском городе Кобе индекс рухнул. Но Лисон продолжал покупать контракты, надеясь переломить рынок. И ему это почти удалось, но как на зло тут у Barings окончательно кончились деньги. В это время открытая позиция (неоплаченные контракты) Лисона составляла $29 млрд.
За два первых месяца 1995 года потери от операций Ника составили 619 млн. фунтов. Суммарные убытки превысили собственный капитал банка. Впрочем, официально Лисон за этот период “нарисовал” прибыль 18.57 млн. фунтов. Общий ущерб за все время превысил 827 млн. фунтов, или $1.4 млрд. Начальство узнало о потерях только после прощального факса Ника: “Сожалею, шеф”.

“Яйца в пасти”
Из книги Ника Лисона “Rouge Trader”
“На трейдерском жаргоне мое положение называлось “яйца в пасти”. Я набрал огромную позицию и должен был как-то избавиться от нее… Так обычно называют текущий убыток в 3 млн. фунтов, ну, в 5 млн. Но я так давно перешагнул этот рубеж, что полностью потерял ощущение реальности. Мне уже не нужны были эти мелкие сделки, мне было неинтересно отщипывать крохи прибыли, как рыбка, обсасывающая куски коралла в поисках пропитания. Я страстно желал только одного – реального движения рынка!Только в этом случае я смог бы отбить все убытки. Только тогда мои яйца чудесным образом выскочили бы из пасти рынка. Если же рынок двинется вниз – зубы сомкнутся”.


 
solar:
Так или иначе там где большие деньги, много таланта не нужно. Там нужны такие качества как - бесстрашие и способность кинуть кого угодно в любой момент. Такие уж они.... Большие деньги.

А откуда берутся большие деньги?
 
tara:

А откуда берутся большие деньги?
Не имели, не знаем. Это лучше, чем врать. У меня в кармане больше 100 долларов не задерживаются.
 
FAGOTT:
Ага, типа земля плоская, атомов не существует, вселенной нет, звёзды кто-то на небе нарисовал, а всё потому что сам это не видел, но это написано на каком то сайте неизвестно кем

Что, и правда не существуют?! Начинаю прозревать! Брокеров тоже не существует, Форекс придумали на этом форуме, деньги не существуют (сегодня их не видел)! Кроме осени, никаких времён года нет!!! Я их не видел сегодня! Пипец! Что твориться!... Как сложно и страшно жить! Кругом пустота и чужие фантазии.
 
Zhunko:
Что, и правда не существуют?! Начинаю прозревать! Брокеров тоже не существует, Форекс придумали на этом форуме, деньги не существуют (сегодня их не видел)! Кроме осени, никаких времён года нет!!! Я их не видел сегодня! Пипец! Что твориться!... Как сложно и страшно жить! Кругом пустота и чужие фантазии.

Это еще что - физики склоняются к мысли, что все что нас окружает - только трехмерная голограмма изображения на поверхности двухмерного пространства на краю вселенной.

Как страшно жить...

 
FAGOTT:

Это еще что - физики склоняются к мысли, что все что нас окружает - только трехмерная голограмма изображения на поверхности двухмерного пространства на краю вселенной.

Как страшно жить...

Только честно, это вы где-то прочитали или сами придумали? :-))

Впрочем, что мне до чужих фантазий?... У меня своих достаточно. :-)

 
Zhunko:

Только честно, это вы где-то прочитали или сами придумали? :-))

Впрочем, что мне до чужих фантазий?... У меня своих достаточно. :-)

нет, если я что-то пишу - значит я это не выдумал
 
FAGOTT:
нет, если я что-то пишу - значит я это не выдумал

Какие-то ребята пошутили на том сайте, а вы поверили :-)

Вселенной нет. Также нет никаких пространств. Во всяком случае, посмотрел по своим карманам и не обнаружил, что-либо похожее на это. Какие-то нелепые фантазии всё это.

 
Ув. программисты, помогите, пожалуйста. Периодически, теперь очень часто, ресурс 4-ки посылает меня в бан. Создается нервозная обстановка. Бан снимается через 2-3 часа также неожиданно, как и наступал. Дело в том, что в недавном прошлом я был забанен капитально по IP. Был помилован боссом, за что я ему благодарен. На 5-ке все нормально, а 4-ка никак не перестает банить меня. В чем может быть дело?
Причина обращения: