Эффективный способ выявления флэта - страница 2

 
YOUNGA:

А почему изменение тренда не произошло в указанных точках?Может вам амплитуда показалась мала?

в кружке без стрелки произошло


Но ведь реально индикатор "угадал"... )

Тут дело в том, что мы измеряем перепад цены в течение 6 часов. Условно - это 1/2 торгового дня (1/4 суток это хорошо видно на графике объемов)... Поэтому выбирая размер фрактала, равный 6 на графике H1 мы оцениваем перепады цены первой и второй половины "торгового дня". Я предполагаю, что "красивый" график индикатор должен показывать при размере фрактала 6, 12, 18, 24 и т.д.

Так вот, за 6 часов характер колебаний в указанных точках существенно меняется. Если говорить грубо, то перепад (min-max) не позволяет передвинуть опорную линию. Тут нет никакого фокуса. Чисто фрактальный анализ... Кое-что я и сам не понимаю. Главное, что он работает... )

 
 
andreybs:

Но ведь реально индикатор "угадал"... )

Тут дело в том, что мы измеряем перепад цены в течение 6 часов. Условно - это 1/2 торгового дня (1/4 суток это хорошо видно на графике объемов)... Поэтому выбирая размер фрактала, равный 6 на графике H1 мы оцениваем перепады цены первой и второй половины "торгового дня". Я предполагаю, что "красивый" график индикатор должен показывать при размере фрактала 6, 12, 18, 24 и т.д.

Так вот, за 6 часов характер колебаний в указанных точках существенно меняется. Если говорить грубо, то перепад (min-max) не позволяет передвинуть опорную линию. Тут нет никакого фокуса. Чисто фрактальный анализ... Кое-что я и сам не понимаю. Главное, что он работает... )


Мы же не должны "угадывать". Только прагматичный трезвый расчет - даже если мы теряем

и таймфрейм для анализа 1 час (половина дня ...) просто чудовищно долго - Дорога в тысячу ли начинается с одного шага (Китайская мудрость(глупость?))

 
YOUNGA:

Мы же не должны "угадывать". Только прагматичный трезвый расчет - даже если мы теряем

и таймфрейм для анализа 1 час (половина дня ...) просто чудовищно долго - Дорога в тысячу ли начинается с одного шага (Китайская мудрость(глупость?))


Разве 1 час - долго для внутридневной торговли? Все зависит от стратегии, ИМХО Я сторонник длинных надежных сделок. Для этих целей H1 не так уж и плох.

А что не понравилось в работе индикатора? По-моему, вполне логично, что индикатор не дрогнул в моментах, обведенных кружком со стрелочкой...

 
andreybs:

Разве 1 час - долго для внутридневной торговли? Все зависит от стратегии, ИМХО Я сторонник длинных надежных сделок. Для этих целей H1 не так уж и плох.

А что не понравилось в работе индикатора? По-моему, вполне логично, что индикатор не дрогнул в моментах, обведенных кружком со стрелочкой...

а почему дрогнул в кружке без стрелки?

кстати индикатор получается чувствительным к началу отсчета - как будешь это контролировать (ну там кратно 6 ...)

 
YOUNGA:

а почему дрогнул в кружке без стрелки?


Там видна небольшая ступенька. Думаю, если поставить Lag=1, то она проявится сильнее. Почему она возникла именно там? Если грубо взять и наложить сетку с делениями 6 баров на график, то будет видно, что там, где линия горизонтальная - там все цены укладываются в один и тот же диапазон макс-мин. Там, где график пошел вверх, цена уже не укладывалась в измеряемый фрактал и он сдвинулся вверх по графику. Примерно так...


YOUNGA:

кстати индикатор получается чувствительным к началу отсчета - как будешь это контролировать (ну там кратно 6 ...)


Да, фрактальный анализ всегда чувствителен к истории. Однако на периодических системах это не страшно... Т.е. уровень линии графика будет чуть фыше или чуть ниже, но он останется горизонтальным. Так что начало отсчета контролировать не нужно.

Если бы строить стратегию только на этом индикаторе, то следует открывать длинные позиции в момент, когда график дернулся по направлению глобального тренда. В совокупности с другими индикаторами можно получить хорошие точки входа. Только нужно не прозевать начало тренда. Вот я и думаю, как лучше его вычислять... мувинги дают большую задержку и не подходят для этого (когда мувинг "поймет", что пошел тренд, график уже перейдет на новую ступеньку и снова станет горизонтальным).

 

Может еще штук 20 вариантов добавить. Они все малость разные. Но не все рабочие
 
andreybs:

Попробовал. Провальные индикаторы. Тот, что построен на ATR можно попробовать "прикрутить" к моим ступенькам, чтобы диагностировать направление и силу тренда. Второй индикатор провальный. Он даже на картинке в зонах флэта дурить начинает.
Почему провальные, вы их как используете? )))) Второй вполне себе ничего если смотреть его на старшем ТФ, т.е. прикрутить к нему еще MTF версию
 
Vinin:

Может еще штук 20 вариантов добавить. Они все малость разные. Но не все рабочие

очень нравиться "отвязка" от времени - колбасу когда в магазине покупаешь - на время не смотришь

 
ZZZEROXXX:
Почему провальные, вы их как используете? )))) Второй вполне себе ничего если смотреть его на старшем ТФ, т.е. прикрутить к нему еще MTF версию

А мне первый больше понравился... ))) Но тут нестыковка получается, когда накладываешь мувинг на фрактал. Фрактал дискретен и четко указывает на момент отклонения от курса, а мувинг делает тоже самое, но с задержкой. В итоге получается, что в момент, когда нужно принимать решение по фрактальному индикатору, мувинг еще не созрел. А когда переход на новый уровень уже свершился и мувинг подтвердил это, то решение уже принимать поздно. Вот такой парадокс. Нужно анализировать динамику фрактальной размерности... Я работаю над этим... )
Причина обращения: