Кто работал с плотностью цены(баров)? - страница 5

 

Теории ни какой нет. Есть объяснения как трактовать впадины и выпуклости этой гистрограммы, но причину по которой они образуют точки сопротивления/поддержки не объясняют.

(дальше чисто мое ИМХО) В своей давней статье я дал трактовку этому явлению в первой главе. Если вкратце - то рынок стремиться к максимизации объемов обмена между покупателями и продавцами. Это возможно сделать либо:

а) при увеличении цены;

б) при увеличении времени в течении которого проторговывается текущий уровень.

Находясь в динамическом состоянии рынок постоянно ищет новые точки равновесия, при которых будет обменено максимальное количество товара. Чем больше объем, тем рынку требуется больше времени, что бы его реализовать. Следовательно если равновесная точка найдена, то этой точкой будет флэт. Напротив, на тонком рынке, а вернее на тонком уровне цен нет достаточного количества желающих совершать обмен. Рынок проскакивает эти уровни к новым равновесным точкам:

 
sergeev:
...

короче темный лес в подходах и трактовках.

вот лучшее что я нашол. прочти. очень многое станет ясно. по крайней мере для меня все по полочкам разложилось. Одно но, в МТ это построить даже теоретически невозможно. Нет реальных объемов.

http://www.parusinvestora.ru/blog/?tag=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BC

 
Temnyj:

глубины и высоты скорей всего лучше делать как у фракталов, т.е. хай/лоу больше/меньше предыдущей и следующей линии ( правда Discret = 20 у меня), возможно с настройкой б/м одной, двух и трех линий. И линии по лоу сделать сплошными, а по хай пунктирными ( хотя лучше с настройкой).

Я выбрал период на графике и по "настоящей" построил линии лоу б/м одной линии и посмотрел как они себя показали в "будущем"


тогда для этих целей подходящим вариантом будет ежедневный расчет уровней.

в первом посте я добавил ссылки на индюки с построением линий.

 
sergeev:

тогда для этих целей подходящим вариантом будет ежедневный расчет уровней.

в первом посте я добавил ссылки на индюки с построением линий.

Как раз ежедневный расчет не годится, для этого достаточно и стандартного пивота, ну или не совсем стандартного. Вся прелесть вашего индикатора в том, что для построения можно выбрать любой участок прошлого, соответственно выбирая диапазон напротив текущей цены, можно построить линии поддержки/сопротивления. у меня сейчас на рабочем чарте отрисованно несколько линий ( оранжевые), я даже и не помню точно когда я их рисовал и по какому принципу, но самое интересное, что они работают и служат прекрасным ориентиром

Спасибо за ссылки, на досуге почитаю.

 

Файлы:
vmp.mq4  17 kb
 

Он самый, рыночный профиль только на реальных объёмах. Но тут надо не валютную пару брать т.к. реальных объёмов на неё не получить, а фьюч на неё.
Нормального индикатора рыночного профиля на РЕАЛЬНЫХ объёмах пока не встречал.

Как раз получается то, что получается. Изначально маркет профиль трактовался по частоте хождения цены на конкретных ценовых уровнях. Трактовать так же: если цена ходит на данном уровне часто, значит есть интерес у рынка к этим ценам.

Топикстартеру: настоятельно рекомендую поискать в сети информацию по market profile. Тема очень старая и широкая. Копать есть куда, но самостоятельно не очень годится. Она даёт общую картину, оценку общего вида. То есть мы смотрим на форму колоколообразной кривой (нашей гистограммы поваленной на бок) и в зависимости от формаций, определяем возможные варианты (выше этого покупаем, ниже продаём).

Плюс важный элемент - это точка контроля и зона нормального распределения. Хотя обычно берут в районе 70%.

 
Temnyj:

Вся прелесть вашего индикатора в том, что для построения можно выбрать любой участок прошлого, соответственно выбирая диапазон напротив текущей цены

Тоже самое и с пивот уровням, никто не мешает строить их на основе произвольных выбранных баров, ведь так? Можно строить профиль например даже 5 минутного бара, тоже самое и с пивотами. А в целом пивоты, всякие там аксели и камариллы, квадраты, фибы, профиль, и прочие "уровни" - все это разновидности способов построения поддержек и сопротивлений, имхо. И превосходство одних над другими определить наверное сложно. Temnyj, ты судя по скринам активно используешь пивоты, можешь ли ты сказать что работает лучше - уровни поддержки и сопротивления построенные руками по ценам из прошлого или пивоты рассчитанные по определенной формуле?
 
Temnyj:

Как раз ежедневный расчет не годится, для этого достаточно и стандартного пивота, ну или не совсем стандартного. Вся прелесть вашего индикатора в том, что для построения можно выбрать любой участок прошлого, соответственно выбирая диапазон напротив текущей цены, можно построить линии поддержки/сопротивления. у меня сейчас на рабочем чарте отрисованно несколько линий ( оранжевые), я даже и не помню точно когда я их рисовал и по какому принципу, но самое интересное, что они работают и служат прекрасным ориентиром


добавил новую версию в начало топика

extern int nAvg=20; // сглаживание для поиска линий, 0- линии выключены
extern double Deviat=20; // отмечать вершины не ниже / низины не выше Deviat %
extern bool bExtrem=true; // ставить на максимальной вершине линию
 
ZZZEROXXX:
Тоже самое и с пивот уровням, никто не мешает строить их на основе произвольных выбранных баров, ведь так? Можно строить профиль например даже 5 минутного бара, тоже самое и с пивотами. А в целом пивоты, всякие там аксели и камариллы, квадраты, фибы, профиль, и прочие "уровни" - все это разновидности поддержек и сопротивлений, имхо. И превосходство одних над другими определить наверное сложно. Temnyj, ты судя по скринам активно используешь пивоты, можешь ли ты сказать что работает лучше - уровни поддержки и сопротивления построенные руками по ценам из прошлого или пивоты рассчитанные по определенной формуле?

Я использую и пивоты и так же строю руками, работают одинаково, просто нужно знать что ожидать от них и что в них искать, а без этого они будут просто бесполезны. В моей ТС одним из важных компонентов являются уровни поддержки/сопротивления и не важно каких, они все работают.

А про индикатор sergeev'а, приведу пример

Так что резон в таком индикаторе есть.

 
sergeev:

добавил новую версию в начало топика

Огромное спасибо, как раз что то похожее я и хотел увидеть, позже по экспериментирую с настройками и отпишусь, правда уже наверное в понедельник.
Причина обращения: