Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 286

 
avtomat:

Нет, не так. Свою мысль я выразил. А это уже выражение вашей мысли. 


О нет моё мнение о рынке совершенно отличное от представленного. Как я понимаю из увиденного (Вашей иллюстрации). Трейдеры (блохи, клещи и т.п.) сосущие кровь из ослика, а также живя на его шерсти, а им там тепло и уютно, а также сытно и беззаботно. Следовательно, кто желает веселье, кучу денег, при этом, не чего не делая, нужно стать трейдерам. С другой стороны  (блохи, клещи и т.п.) живущие в не ослика (в не рынка), им нечего кушать, они живут в голоде и холоде и обречены на вымирание. Как я понимаю Вы постом выше объясняете суть ветки. Я верно понимаю Вашу мысль?    

 

зы.

А дядька там не зря присутствует, он занимается планированием, т.е. является верхним иерархическим уровнем в метасистеме : 

 

Вот так уже понятно будет   ;) 

 
avtomat:

зы.

Вот так уже понятно будет   ;) 



 

Думаю надо детально разобраться в этом. Но перед, пойти попить чай!  

 
avtomat:


Олег, вот ты уже сколько (два, три года?) пытаешься донести до этих тупых невежд уважаемых участников форума мысль о том, что такое управляемая динамическая система. Может, уже стоит сдаться и ... просто выложить список учебников?))
 
alsu:

Олег, вот ты уже сколько (два, три года?) пытаешься донести до этих тупых невежд уважаемых участников форума мысль о том, что такое управляемая динамическая система. Может, уже стоит сдаться и ... просто выложить список учебников?))

Такой список будет очень обширным, и составлять его нет нужды. Достаточно в поисковике набрать "Теория автоматического управления", и получить список книг, из которого можно выбрать книгу различной степени сложности. Кроме того, в конце каждой книги есть список литературы, расширяющий область познания. Ищущий да обрящет! 

 
Так в чем же смысл?
 
Динамическая система — множество элементов, для которого задана функциональная зависимость между временем и положением в пространстве каждого элемента системы. Данная математическая абстракция позволяет изучать и описывать эволюцию систем во времени.

Состояние динамической системы в любой момент времени описывается множеством вещественных чисел (или векторов), соответствующим определённой точке в пространстве состояний. Эволюция динамической системы определяется детерминированной функцией, то есть через заданный интервал времени система примет конкретное состояние, зависящее от текущего.
alsu:

Олег, вот ты уже сколько (два, три года?) пытаешься донести до этих тупых невежд уважаемых участников форума мысль о том, что такое управляемая динамическая система. Может, уже стоит сдаться и ... просто выложить список учебников?))


Здесь всё понятно, также для меня тупого, но какова же связь между рынком, а в конкретном случае инструмента EUR/USD и  Динамической системой?   

 
alsu:
Так в чем же смысл?

Ну а какой смысл составлять список литературы?   Кому эта тема интересна, тот всё найдёт. Да и ранее я здесь упоминал не один раз о литературе.   Ну а кому эта тема не интересна, тому и список литературы не нужен, каким бы обширным он ни был.
 
strategist:


Динамическая система — множество элементов, для которого задана функциональная зависимость между временем и положением в пространстве каждого элемента системы. Данная математическая абстракция позволяет изучать и описывать эволюцию систем во времени.

Состояние динамической системы в любой момент времени описывается множеством вещественных чисел (или векторов), соответствующим определённой точке в пространстве состояний. Эволюция динамической системы определяется детерминированной функцией, то есть через заданный интервал времени система примет конкретное состояние, зависящее от текущего.


Здесь всё понятно, также для меня тупого, но какова же связь между рынком, а в конкретном случае инструмента EUR/USD и  Динамической системой?   


Связь такая.

Рынок - это система, то есть "множество элементов, для которого задана функциональная зависимость между временем и положением в пространстве каждого элемента системы". В данном случае элементы - это все, что мы можем представить в качестве агентов рынка, "функциональная зависимость" - это законы спроса и предложения, а "пространство" - это, конечно, не пространство в обычном смысле, а так называемое фазовое пространство, то есть множество всевозможных наборов характеристик всех процессов, происходящих на рынке, в зависимости от времени. В математике "набор" именуется умным словом "вектор". По большому счету, все, что мы можем в принципе описать неким набором характеристик, пускай даже очень длинным, есть динамическая система, а значит -- к ней применимы все те законы, которые для динамических систем выведены и доказаны.

Понятно, что реально количественых характеристик рынка довольно много, так, для каждого трейдера можно ввести такие численные показатели как объем располагаемых средств, склонность к риску, скорость реакции на новости и т.п. Как же изучать подобные системы? Здесь нам на помощь приходит соображение о том, что поведение агентов на самом деле не столь независимо и хаотично, как кажется на первый взгляд. Действительно, трейдеры в той или иной степени читают одни и те же новости, смотрят по ТВ прогнозы одних и тех же аналитиков, имеют весьма схожие психологические механизмы (взаимодействие информация - жадность - страх), влиящие на совершение рыночных сделок. В итоге в сложной системе вместо чисто механистических степеней свободы, соответствующих каждой характеристике каждого трейдера в отдельности, появляются стохастические.

Это похоже на то, как мы изучаем газы, измеряя их давление, но не силу удара каждой молекулы по стенке сосуда, температуру, но не энергию каждой молекулы; причем макроскопические характеристики газа находятся в весьма точном физическом отношении друг с другом. Вот также и на рынке: сходные характеристики микроскопических взаимодействий формируют на макроуровне вполне вменяемые законы движения, имеющие не так уж и много эффективных стохастических степеней свободы.

 
avtomat:

 


У Вас имеется доказательство, что  рынок -- управляемая динамическая система? У Вас есть математическая формула непосредственно определяющая будущие рынка? 

 

Вернусь к поясняющей картинки.

Что я на ней вижу!

Разве морковь управление, или всё же цель, а управление берёт на себя человек. Разве рынок эксплуатируют, или всё же. Не опытный трейдер попадает в лапы беспощадного рынка. Сама по себе поясняющая картинка вводит в большее заблуждение. 

Здесь нужно получить ответ:   Рынок -- управляемая динамическая система ДА или НЕТ.

P.S. Может сама ветка по смыслу такова. Был бы!  Рынок -- управляемой динамической системой!        

Причина обращения: