[Архив!] Курилка - страница 685

 
joo:

Не у любого.

Если, тот же немец, сбил столб с дорожным знаком, то поедет в участок и сообщит, что там то и там то повреждён казённый инвентарь. Его ни кто не заставляет это делать. А русский никуда сообщать не будет и заберёт дорожный указатель с собой - в хозяйстве пригодится!

Возьмите, чисто гипотетически, и уберите правительство в странах России, Дании, Германии, Норвегии, Новой Зеландии, Австралии.... В какой стране тут же незамедлительно начнётся хаос?

Незамедлительно в России, так как у нас уже десятилетия отсутствует нормальная организация жизнедеятельности общества. Но получи они на десятилетия застоя КПСС и потом десятилетия разграбления их стран, то вне зависимости от нации все будет одинаково. Вы кстати привели в пример страны, в которых присутствует нормальная политическая конкуренция, которой Россия и никак не может добиться революциями, а эволюционно чего-то тоже не получается.

PS Надеюсь, что все-таки получится.

 
joo:

США я намерено не упомянул, так как тут не так всё просто.

Правительство играет огромную роль в организации благополучной жизни граждан своей страны, но не меньшую роль играет и менталитет народа. В США, скорее всего, так же как и в России начнётся хаос, а может и нет - так как предками были свободные предприимчивые люди, способные сплачиваться и создавать устойчивые сообщества без какого либо управления "сверху". Но это уже не те первые поселенцы много столетий назад, и, как много раз уже бывало, теперь при малейшем попустительстве со стороны правительства при природных катаклизмах и чрезвычайных ситуациях начинаются массовые беспорядки, мародёрства и убийства.

Россия просто никак не может сделать шаг в эволюционном развитии общества от самодержавия к демократии, да и крепостное право отменили значительно позже Европы. Не знаю почему так, может и правда какого то менталитета не хватает.

 
moskitman:
...С себя нужно начинать. Каждому. Я не конкретно Вам, Борис, я так... вслух.
Одна неувязочка в твоих рассуждениях. Я который год окурки в окно машины не выбрасываю, вытряхиваю пепельницу только в мусорку, а уж проезд на красный и в страшном сне не вижу, а говно-менеджеры как вели страну к пропасти, так и ведут.
Думаю, курить что ли совсем бросить, может это их усовестит?
 

BoraBo: Россия просто никак не может сделать шаг в эволюционном развитии общества от самодержавия к демократии, да и крепостное право отменили значительно позже Европы. Не знаю почему так, может и правда какого то менталитета не хватает.

В САСШ рабство было отменено в 1865, даже позже, чем в России крепостное право.

 
granit77:
Одна неувязочка в твоих рассуждениях. Я который год окурки в окно машины не выбрасываю, вытряхиваю пепельницу только в мусорку, а уж проезд на красный и в страшном сне не вижу, а говно-менеджеры как вели страну к пропасти, так и ведут.
Думаю, курить что ли совсем бросить, может это их усовестит?


Аналогично, с разницей в том, что я не курю. Но никакие фантики/бумажки/обёртки мимо урн не выкидываю, "на природе" не мусорю.

Что мне надо сделать, что б в полицию можно было бы дозвониться, что б суды принимали сторону закона, а не государственной структуры?

Лично я за лёгкость ротации тех, кого мы называем "власть", и тогда они будут чаще поворачиваться к народу лицом, а не жопой.

 
Mathemat:

В САСШ рабство было отменено в 1865, даже позже, чем в России крепостное право.

А вот тут, мы впереди планеты всей, в 20-ом веке путем коллективизации и отъемом паспортов у крестьян была сделана очень масштабная попытка возврата к крепостному праву. И это произошло из-за неспособности власти организовать нормальное сельскохозяйственное производство. Кстати, судя по количеству импортных продуктов питания на полках магазинов и до сих пор не может.
 
granit77:
Одна неувязочка в твоих рассуждениях. Я который год окурки в окно машины не выбрасываю, вытряхиваю пепельницу только в мусорку, а уж проезд на красный и в страшном сне не вижу, а говно-менеджеры как вели страну к пропасти, так и ведут.
Думаю, курить что ли совсем бросить, может это их усовестит?

издеваешься... давай-давай, юморист седовласый, а тем временем Граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье высказались против увеличения ежегодного оплачиваемого отпуска с четырех недель до шести.

Человеку, особенно русскому, свойственно желать невозожного.
Мы хотим порядок как в Германии, но чтобы на шашлыки можно было в лесок и кошечку дома заводить без чьего-либо разрешения,
в феврале-марте хочется климат как на Канарских, но снежную бабу хоть одну, да слепить за зиму
хочется машин и дорог как в европе, а налоги если и платить то как в где-нть Уганде
рисков минимальных, а доходов высоких и так далее...

Ну не бывает так! И не надо передёргивать, Виктор, про окурки с пепельницами.

Каждый гребёт под себя: кто гвоздь со стройки, а кто откат с гос. контракта. Это психология общества, воспитанная десятилетиями. Задача же руководителей этого массового беспредела просто сохранить стабильность в обществе и уж если получится, то обеспечить хоть какое-нибудь развитие. Но это уже ИМХО.

 
moskitman:

хочется машин и дорог как в европе, а налоги если и платить то как в где-нть Уганде
рисков минимальных, а доходов высоких и так далее...

Ну не бывает так! И не надо передёргивать, Виктор, про окурки с пепельницами.


В моём городе осенью 2011 затеяли ремонт асфальта во дворах и на проезжих частях улиц. Осень плавно перешла в зиму, асфальт укатывали при минус 10-ти ! При этом бюджет освоен, "власть" отчитывается только перед вышестоящей "властью", а за зиму повыколупливался "отремонтированный" асфальт.
 
moskitman:

Каждый гребёт под себя: кто гвоздь со стройки, а кто откат с гос. контракта. Это психология общества, воспитанная десятилетиями. Задача же руководителей этого массового беспредела просто сохранить стабильность в обществе и уж если получится, то обеспечить хоть какое-нибудь развитие. Но это уже ИМХО.


Сказки из зомбоящика?
 
PapaYozh: В моём городе осенью 2011 затеяли ремонт асфальта во дворах и на проезжих частях улиц...

Не Вы ли, Папа, публиковали ссылку про дорожную мафию и утаптывание асфальта кирзой вместо пяти проходов катка? Так кто вам там дорогу испохабил? Ах, да - конечно же власть...

Сказки из зомбоящика?

Нет - не из зомбоящика, писал же - ИМХО. И Ваш асфальтовый пример тому лишнее доказательство - каждый гребёт под себя насколько ему позволяет совесть (при наличии таковой), снизу доверху и по стране ровным слоем. Учителя в школах? Берут! Врачи перед операцией? Попробуй не дать - страшно! Продавцы в магазинах? От обвеса до кишечной палочки! Мастера в автосервисах? Только сыграй лоха - посмотришь!

Так что не надо про "власть". С себя начинать надо. Каждому.

Причина обращения: