Любые вопросы от ПРОФИ к СУПЕРПРОФИ - 1. - страница 26

 
FOReignEXchange:


if if и ещё раз if. Я бы начал с а1а1

да, так я могу, но нужно проанализировать не равенство, а некое подобие или скажем насколько данные в матрицах "на глазок похожи"и даже не сколько сами данные, а их координаты в матрице
 
FOReignEXchange:

ну так другого выхода нет, кроме логики
выход есть, я уже гуглил тему и нейросетей и ушел в дебри криптографии - но надеюсь найти проще способ поиска корреляции матриц наверное
 
IgorM:
да, так я могу, но нужно проанализировать не равенство, а некое подобие или скажем насколько данные в матрицах "на глазок похожи"и даже не сколько сами данные, а их координаты в матрице

попробуйте вычесть одну марицу поэлементно из другой.

вы получите что то типа

| 0,0,0,0,0,0, 0,0,0,0,0,0 |
| 0,0,1,0,0,0, 0,0,0,0,0,0 |
| 0,0,0,0,0,0, 0,0,0,0,-1,0 |

ну и дальше можно как то играть с этой упрощенной

 
sergeev:попробуйте вычесть одну марицу поэлементно из другой.

О! а вот это отличный совет!

спс! попробую в этом направлении поразмышлять

 
IgorM:
выход есть, я уже гуглил тему и нейросетей и ушел в дебри криптографии - но надеюсь найти проще способ поиска корреляции матриц наверное


Зарекался я в эту ветку ходить, а тем более - отвечать, уж больно на VIP-клуб смахивает...

По теме: в Парадоксе борландовском вполне прилично работала функция like годиков двадцать тому :)

Ну, если самому хочется (я это дело очень даже уважаю) - ищите оптимальную свертку,- навроде сигнатуры. Должно помочь.

 

вычесть одну матрицу из другой, и потом проанализировать ячейки не равные нулю...

Во блин - опоздал...

"Степень непохожести" = количество ячеек не равных нулю * модуль суммы значений

 
xrust:"Степень непохожести" = количество ячеек не равных нулю * модуль суммы значений
спс, для быстрой(грубой) оценки подойдет
 
IgorM:

даже не могу софрмулировать запрос для поисковика :(((

хочу неким сопсобом сравнить на подобие? корреляцию? несколько матриц с числовыми данными.

примерно так:

матрица1: матрица2:

| 4,4,1,2,1,1, 1,1,1,1,1,1 | | 4,4,1,2,1,1, 1,1,1,1,1,1 |
| 4,4,1,2,1,1, 1,1,1,1,1,1 | | 4,4,1,1,1,1, 1,1,1,1,1,1 |
| 4,4,4,2,1,1, 1,1,1,1,1,1 | | 4,4,4,2,1,1, 1,2,1,1,1,1 |

в приведенных матрицах минимальные отличия, как это можно проанализировать программно?


Простейший способ - Минимальная сумма квадратов разностей. Чем ближе к нулю, тем точнее
 
Как, наверное, единственный из присутствующих, получивший трояк по вышке именно за матрицы, почистил флуд.
Напоминаю, что модерация на форуме присутстствует, а в этой ветке она производится в форме жесткой тематической цензуры.
 

Вопрос по работе с memory mapping.

Можно ли, не прибегая к копированию и пересозданию, динамически изменять размер выделенного объема памяти (CreateFileMapping) и её проекции (MapViewOfFile) ?

То есть проблема в следующем:

Создается объект CreateFileMapping в памяти для обмена данными между процессами (писатель-читатель) 100 байт. и MapViewOfFile такого же размера в 100 байт.

Пишущий первый порцесс может написать в память все 100 байт данных, которые не успеет выгрести второй читающий процесс.

Поэтому задача - есть ли возможность расширить выделенный объем памяти без пересоздания CreateFileMapping / MapViewOfFile заново ?
Чтоб первый процесс не ждал освобождения а продолжил писать в добавленный объем, при этом второй тоже продолжил читать дальше.

Причина обращения: