Технический анализ - РАЗВОД для новичков ? - страница 11

 
paukas:
Финансирования не было пока. Начать не можем.

Йес! Учитесь детки, это профессионал :)
 
C-4:

...ТА происходит своими корнями из бессмысленной науки наблюдения за несуществующими закономерностями...

... а на его ветвях сколочено не одно состояние...

другое дело КЕМ сколочено... Теми, кто получает наши кровные как "депозит". 
ТА - развод для новичков, успокойтесь, уважаемые...

 

Технический анализ — прогнозирование изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом. И баста.

Какие вы знаете методы торговли, которые не используют (даже косвенно. ФА использует косвенно значение цены в прошлом) значение цены в прошлом?

Я знаю только два (сливной и прибыльный):

  1. Случайное открытие-закрытие - сливной.
  2. Арбитраж (используются не прошлые цены, а только текущие) - прибыльный. Более того, относится к классу технически сложных HFT-стратегий (High-Frequency Trading).

P.S. Если считать, что текущие цены - это уже прошлые цены, то арбитраж - это тоже ТА.

 
moskitman:

ТА - развод для новичков, успокойтесь, уважаемые... 

а никто и не волновался. Этот спор вечен на страницах этого форума. Одни и теже аватары говорят одно и то же и приводят одни и теже аргументы. 

ЭТО ВЕЧНАЯ БОРЬБА МЕЖДУ ДОБРОМ И ЗЛОМ И ПОБЕДА В НЕЙ НЕВОЗМОЖНАААААААА!!!!!!!!!!

испугались?  

 
Стат-арбитраж тоже ТА. Самый что ни на есть.
 
hrenfx:

Технический анализ — прогнозирование изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом. И баста.

Какие вы знаете методы торговли, которые не используют (даже косвенно. ФА использует косвенно значение цены в прошлом) значение цены в прошлом?

Я знаю только два (сливной и прибыльный):

  1. Случайное открытие-закрытие - сливной.
  2. Арбитраж (используются не прошлые цены, а только текущие) - прибыльный. Более того, относится к классу технически сложных HFT-стратегий (High-Frequency Trading).

P.S. Если считать, что текущие цены - это уже прошлые цены, то арбитраж - это тоже ТА.

А по звёздам? Меркурий ретроградныЙ! Последнее касание седьмого луча. Луна в Тельце.. ШООРТ!
 
hrenfx:

Технический анализ — прогнозирование изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом. И баста.

Какие вы знаете методы торговли, которые не используют (даже косвенно. ФА использует косвенно значение цены в прошлом) значение цены в прошлом?

Я знаю только два (сливной и прибыльный):

  1. Случайное открытие-закрытие - сливной.
  2. Арбитраж (используются не прошлые цены, а только текущие) - прибыльный. Более того, относится к классу технически сложных HFT-стратегий (High-Frequency Trading).

P.S. Если считать, что текущие цены - это уже прошлые цены, то арбитраж - это тоже ТА.


Все есть ТА.
 
gip:
Стат-арбитраж тоже ТА. Самый что ни на есть.
Совершенно верно. Арбитраж в чистом виде (сейчас помидоры на рынке1 продают по цене меньше, чем покупают на рынке2) даже косвенно не касается прошлых цен.
 

Одно из двух:

- либо ТА как апофеоз человеческой научной мысли. И все науки - лишь частные проявления ТА.

- либо сужайтесь в определении ТА!

Скромнее, товарищи трейдера, скромнее! 

 
C-4:

Хотя у меня не такой большой опыт, как у уважаемого Сергея (Farnsworth), и я занимаюсь техническим анализом только три года (ровно с тех самых пор, как узнал о FOREX). Тем не менее я сделал определенные наблюдения (главным образом с помощью тестера стратегий) и считаю что ТА не так безнадежен, как многие думают. Вот мои основные утверждения:

1. Технический анализ обладает очень ограниченным предсказательным горизонтом. С его помощью реально предсказывать движение лишь на несколько баров вперед, не более.

2. Окна расчетных данных не имеет смысла делать более чем на три пять фигур. Грубо говоря, то что было 5-10 и больше баров назад не имеет отношения к тому, что происходит сейчас.

3. Важно понимать, что так называемые фигуры ТА четко прослеживаются на чем угодно начиная с графика подбрасывания монеты на аккумулятивной основе и заканчивая динамикой изменения температуры. Например, если бы четкая пяти-волновка Эллиота проявлялась только на рынках и никогда на графиках СБ или погоды, я бы первый бросал бы камни в тех, кто утверждал бы что волны Эллиота не работают. Но к сожалению волны Эллиота бессмыслены, т.к. появляются на чем угодно, а раз они не обладают смысловой нагрузкой, то и работать они не могут. Это также относится ко всем другим формациям ТА типа двойной вершины, треугольника, голова-плечи и т.п.

4. Прежде чем использовать технический индикатор, необходимо четко ответить себе на вопросы: "Что именно показывает этот индикатор?", "Что именно мне надо увидеть в ценовом движении?", "Почему именно этот индикатор показывает ценовые отклонения, которые мне надо увидеть?", "В каких случаях индикатор будет четко подавать сигналы, а в каких случаях он будет ошибаться?".

5. Фильтры. Не считаю нужным использовать в любой торговой системе более одного фильтра. В особых случаях можно использовать два. Как правило берутся на обум несколько индикаторов по принципу: "О, а здесь он прикольно разворот показал!", и используются вместе. В результате неработающие части собираются в нерабочую систему, очень не плохо при этом подверженной аппроксимации (что означает подгонку на истории). По мимо этого, любое незначительное отклонение ломает всю ТС.

6. Простота подхода. Мое убеждение, что простая скользящая средняя не чуть не хуже интеграла линейного наклона регрессии или каких-нибудь полиномиальных сглаженных ценовых рядов. Эффекты отклонения ценового движения от нормального движения СБ должны быть видны с помощью любых, более или менее адекватных инструментов анализа, вплоть до визуальных. Эффекты должны наблюдаться с помощью любых инструментов и любых подходов.

Из сказанного выше становиться понятно, что ТА происходит своими корнями из бессмысленной науки наблюдения за несуществующими закономерностями. И по сей день в нем как нигде сильны эти убеждения. ТА напоминает современную химию. Она произошла из алхимии - науки, целью которой было нахождения пути превращения камней в золото. И не смотря на то, что алхимия считается лженаукой, химия проделала гигантские шаги в освоении этого мира. Ей принадлежат множество интереснейших открытий, она сильно изменила окружающий нас мир. Так же и ТА. Сегодня ТА - это точная и эффективная наука, это мир, в котором правят автоматические торговые системы, точный расчет и простая математика. Однако на ряду с этим по-прежнему сильны старые атавизмы, той самой "алхимии" трейдеров прошлого. По ней до сих пор пишутся книги, и в основном из этого старого ТА складываются наши извращенные представления о настоящем и современном.

А конкретно, куда же податься бедному крестьянину ?

Причина обращения: