Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 29

 
hrenfx:

ПисАл выше, что есть вектор весовых коэффициентов, который при сдвиге скользящего окна корректируется.

Конечно, можно взять окно за год и создать синтетик, который будет иметь одинаковую и максимально-возможную корреляцию со всеми мажорами в этом году.

Но давайте не будем забывать, что такое КК, и, что он зависит от выборки и ее размера.

Да лан.

Я любой осмысленный околоматематический шаманизм на форексе приветствую. Если профит поднимает.

В данном случае, если твой синтетик имеет корреляцию значительно большую 0.5, наверное это свидетельствует в пользу большей влиятельности доллара (доминирования) в отношении прочих валют. И та самая "максимально-возможная" корреляция может служить мерилом "статуса" доллара. Если же тем же способом строить синтетики из набора пар в которых базисом (общей валютой) является йена (евро, фунт), то, возможно, удастся оценить "статус" йены (евро, фунта) на данном временном интервале.

А если интервал сделать скользящим... то получится неплохой индикатор, мда. Можешь поделиться, когда сделаешь... ;)

 
hrenfx:
Такая хрень есть.

Да я, собсно, в курсе. Потому и смайлик поставил.

;-)

 
MetaDriver:

В данном случае, если твой синтетик имеет корреляцию значительно большую 0.5, наверное это свидетельствует в пользу большей влиятельности доллара (доминирования) в отношении прочих валют. И та самая "максимально-возможная" корреляция может служить мерилом "статуса" доллара. Если же тем же способом строить синтетики из набора пар в которых базисом (общей валютой) является йена (евро, фунт), то, возможно, удастся оценить "статус" йены (евро, фунта) на данном временном интервале.

Задачу с общей корреляцией взял здесь. Уловить смысл решения такой задачи мне не удалось. Поэтому и задал вопрос.

Насчет мерила "статуса" базовой валюты - не согласен совсем. Зачем вообще зависеть от попугаев? КК как раз зависит от попугаев. Поэтому смысла в нем вижу мало.

А если интервал сделать скользящим... то получится неплохой индикатор, мда. Можешь поделиться, когда сделаешь... ;)

Как-то один неплохой индикатор выложил. Реакцию "общественности" видел...
 
hrenfx:

Я ошибся насчет многих вариантов таких кривых. Такая кривая всего одна (справа):

боюсь тоже ошибиться, но одна не всегда)

Нахождение кривой, имеющей одинаковый коэффициент корреляции с выбранными рядами, математически эквивалентно поиску в N-мерном евклидовом пространстве точки, равноудаленной (с поправкой на заданный вектор коэффициентов) от заданного набора точек . Отмечу, что такая задача может быть вырожденной, т.е. иметь бесконечное множество решений - кривую, плоскость или даже несколькомерное подпространство - в зависимости от степени вырожденности. В применении к рынку сие означает, что задача, конечно, вырожденной не станет, но вот плохо обусловленной - вполне, т.к. среди исследуемых пар вполне могут попасться уже сильно коррелирующие друг с другом. К чему приводит плохая обусловленность - знаем прекрасно. Решение задачи начинает "лихорадить" при небольших флуктуациях начальных условий.

Поэтому, нисколько не сомневаясь в математической верности ваших расчетов, рекомендую прежде всего избавляться от сильных корреляций в исходных данных - например за пределами +/-0.85 или на выбор.

 
hrenfx:

Задачу с общей корреляцией взял здесь. Уловить смысл решения такой задачи мне не удалось. Поэтому и задал вопрос.

Насчет мерила "статуса" базовой валюты - не согласен совсем. Зачем вообще зависеть от попугаев? КК как раз зависит от попугаев. Поэтому смысла в нем вижу мало.

Как-то один неплохой индикатор выложил. Реакцию "общественности" видел...

Общественность здесь разная.

Но "веера" всё же цикаво было б посмотреть... ;)

 
alsu:

Поэтому, нисколько не сомневаясь в математической верности ваших расчетов, рекомендую прежде всего избавляться от сильных корреляций в исходных данных - например за пределами +/-0.85 или на выбор.

Основные мажоры на FOREX + серебро и золото слабо коррелируют.
 
hrenfx:
Основные мажоры на FOREX + серебро и золото слабо коррелируют.

тады карты в руки, ищем центр описанной сферы))

я просто указал на ограничения задачи.

 
alsu:

Нахождение кривой, имеющей одинаковый коэффициент корреляции с выбранными рядами, математически эквивалентно поиску в N-мерном евклидовом пространстве точки, равноудаленной (с поправкой на заданный вектор коэффициентов) от заданного набора точек .

А я думал, что это вектор, находящийся под одинаковым углом ко всем остальным векторам. Вроде как к-т корреляции - это ж косинус угла между двумя векторами...
 
Mathemat:
А я думал, что это вектор, находящийся под одинаковым углом ко всем остальным векторам. Вроде как к-т корреляции - это ж косинус угла между двумя векторами...
Это так.
 
Ну, значит, в геометрии alsu обычный угол - это расстояние :) Кстати, может, и вполне возможная геометрия...
Причина обращения: