Баланс между КАЧЕСТВОМ и КОЛИЧЕСТВОМ

 

Интересует такой вопрос: как выбрать оптимальный баланс между качеством и количеством при оптимизации советника.

Приведу несколько примеров, чтобы было понятно о чём идёт речь:

1. Самая высокая прибыль. Однако, количество сделок маловато. Очень большая просадка %:

2. Самое большое число сделок. Однако, низкая прибыль и большая просадка %:

3. Самое большое матожидание. Однако, количество сделок крайне низкое, а вот просадка нормальная.

и так далее....

Меня интересует именно математический критерий, который позволяет судить об оптимальном соотношении качества сделок и прибыли.

И ещё вопрос, по поводу тестирования советников. Есть ли у тестера какие-либо ограничения по количеству оптимизируемых параметров и количеству циклов оптимизации. Заметил, что при большом количестве циклов тестер просто отказывается проводить тестирование. Как решить эту проблему?

 
Лично я, сначала фильтруюсь по прибыли, т.к. в принципе это единственное для чего я пришел на форекс, потом смотрю просадку и ищу оптимальное соотношение прибыль/просадка
 
Короче в данном случае выбрал бы первый вариант
 
RomanS: Лично я, сначала фильтруюсь по прибыли, т.к. в принципе это единственное для чего я пришел на форекс, потом смотрю просадку и ищу оптимальное соотношение прибыль/просадка

Т.е. для вас: Критерий=Прибыль/Процент просадки Я правильно понял?

 

Единого критерия не существует, Вы это наверняка знаете, Сергей. Каждый трейдер составляет свой собственный, в котором были бы учтены параметры, которые он считает самыми важными. Возможно, в этой ветке Вам предложат критерий, который нравится именно Вам.

Из трех выложенных проходов последний, хоть и с минимальной просадкой, статистически не представителен. Тут просто не о чем говорить. Остальные два... ну Вы сами видите, какие там просадки.

По поводу тестера - лучше было бы почитать статьи, выложенные здесь же. Ограничения наверняка есть, однако при разумном подходе к оптимизации можно считать, что их просто нет (они гораздо выше разумных пределов).

P.S. Откровенно говоря, давненько я оптимизацией не баловался. Да и самим тестером :)

 

Ну я смотрю не на % а на $ т.к. % зависит от начального депозита, при его увеличении в 10 раз % просадки снизится во столько же 

 
Mathemat:

Единого критерия не существует, Вы это наверняка знаете, Сергей. Каждый трейдер составляет свой собственный, в котором были бы учтены параметры, которые он считает самыми важными.  


Своим 1000-м постом, хочу согласится на все 100
 

На мой взгляд есть ещё и другие важные параметры по которым также стоит оценивать советника.

Например - доля времени работы советника с депозитом, если можно так выразится. Если доля низкая, деньги большую часть времени не работают, то скорее всего к советнику можно что-то ещё добавить, чтобы задействовать депозит в это нерабочее время и увеличить прибыль советника.

Задам ещё один вопрос. Какую максимальную просадку % можно считать допустимой при неизменном лоте? Я лично таковой считаю - 20%. Понимаю, что чётких критериев нет, но, мысли по этому поводу интересуют.

 
Richie:

На мой взгляд есть ещё и другие важные параметры по которым также стоит оценивать советника.

Например - доля времени работы советника с депозитом, если можно так выразится. Если доля низкая, деньги большую часть времени не работают, то скорее всего к советнику можно что-то ещё добавить, чтобы задействовать депозит в это нерабочее время и увеличить прибыль советника.

Задам ещё один вопрос. Какую максимальную просадку % можно считать допустимой при неизменном лоте? Я лично таковой считаю - 20%. Понимаю, что чётких критериев нет, но, мысли по этому поводу интересуют.

Главное уменьшать убытки и увеличивать прибыль.

Система (TP-170, SL-10, просадка - 6%, прибыльность - 3.12, матожидание - 2400). Прогон за 10 лет.

 

Я тоже давно и долго думал над этим. Предложу Вам свой критерий, но к сожалению в тестере его не увидеть. Если кому-то он понравиться и сможет помочь реализовать это пограмно будет очень интересно.

1. расчет идет только в пунктах, никаких денег.

2. главный критерий после входа в сделку цена не должна идти против вас. Лучшая система, та у которой просадка в пунктах минимальна (за время  существования сделки). Идеальная ТС просадка равна 0.

3. никаких усреднений и локов. В рынке по одному инструменту может быть только 1 сделка.

4. После тестов. Выбор 5 лучших систем по критерию 2 (статистически и максимум(миниморум)). И проверка на форвардном участке

5. ….

Забыл добавить SL и TP нет (при поиске лучшей ТС). при торговле на реале SL ОБЯЗАТЕЛЕН!! (3*сигма от полученной в тестере просадки)
 
Mathemat:

Единого критерия не существует...

как такой критерий на твой взгляд ?
Причина обращения: