Как рассчитать вероятность просадки?

 

подскажите, други, как имея серию сделок, рассчитать вероятное значение максимального пропадения при заданном доверительном интервале?

т.е. "с вероятностью 95% максимальное пропадение не превысит хх%."

 

Аналитически рассчитать сложновато. В особенности, учитывая, что распределение сделок может быть не нормальным, сделки могут быть зависимыми и пр. Я бы "смонтекарлил".

Т.е. надо рассчитать модель, описывающую процесс сделок (если они независимы - аппроксимировать плотность вероятностей чем-нибудь). Далее в соответствии с этой моделью смоделировал выборку таких синтетических сделок.

Разбить на требуемые временные интервалы. На каждом посчитать просадку. Теперь есть выборка просадок. Вычисляем 95%-квантиль.

 
Можно ткнуть меня носом в определение термина "максимальное пропадение"?
 
gip >>:
Можно ткнуть меня носом в определение термина "максимальное пропадение"?
речь про попадание
 
Наверное, все-таки проседание имелось ввиду
 
"Максимальное попадание"? Сомневаюсь. Может "пропадение" эта на каком-то другом языке? Черт его знает, украинский, болгарский, польский?
 

Как не называй, как ни считай, вероятность ~50% )

 
Без использования модели да, хоть пропадание, хоть прободение, будет 50% :)
 

ну пускай будет "проседание", нашли до чего дое....

в зависимость сделок я слабо верю.

пересчитываться значение будет регулярно.

"испытания Бернулли" - это не оно?

может ссылку на книгу, где эта тема упоминается?

щас перечитываю Винса - пока ниче не нашол конкретного.

 

Не совсем то. Навряд ли в популярной литературе такой вопрос будет решаться. Наиболее простой вариант как я уже и говорил - численно решить.

С.В. Булашев. Статистика для трейдеров. Пункт 13.13. Там об этом кое-что.

 
Если сделки независимые и их достаточно много, то можно просто взять верхние и нижние 2.5% - это и будет 95% доверительный интервал размера сделки. Если интересует только "попадание", то 5% самых убыточных будут то, что ты хочешь. Это лучшее что можно сделать в данном случае. Bootstrapping лучше.
Причина обращения: