[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 255

 

Т.е. вы не верите, что условие задачи корректно? Оно корректно, кстати, там еще задачек прибавилось :)

Удачного мозголомства, я кушать :)

 
Да, диаметр шара не нужен :)
 
vegetate писал(а) >>

Ну или хотя-бы диаметр отверстия.

Да, давай диаметр отверстия.

 
Richie >>:
Да, диаметр не нужен :)

Нужен. Длину отверстия как считать будем? У меня штангенциркуль не умеет длину пустого места мерять. Только по краям.

 
vegetate писал(а) >>

Нужен. Длину отверстия как считать будем? У меня штангенциркуль не умеет длину пустого места мерять. Только по краям.

Я сам не сразу въехал, там она в условии, я думал это его диаметр :)

 
TheXpert >>:



____________

Некий логик решил провести свой отпуск в путешествии по южным морям. Однажды он оказался на острове, который, как водится в задачах этого рода, населяли племя лжецов и племя правдивых туземцев. Члены первого племени всегда лгали, члены второго — всегда говорили только правду. Путешественник дошел до места, где дорога раздваивалась, и вынужден был спросить у оказавшегося поблизости туземца, какая из двух дорог ведет в деревню. Узнать, кем был встреченный туземец — лжецом или правдивым человеком, — путешественник не мог. Все же, поразмыслив, логик задал ему одинединственный вопрос и, получив ответ, узнал, по какой дороге следует идти. Какой вопрос задал путешественник?




Одним вопросом неизвестному можно выяснить из какого он племени

но вот как ещё и дорогу - х.з.

 
____________

Представьте себе, что у вас есть три коробки. В одной лежат два черных шара, во второй — два белых и в третьей — один черный шар и один белый. На коробках в соответствии с их содержимым были надписи ЧЧ, ЧБ и ББ, но кто-то их перепутал, и теперь на каждой коробке стоит надпись, не соответствующая содержимому. Чтобы узнать, какие шары лежат в каждой из трех коробок, разрешается вынимать по одному шару из коробки и, не заглядывая внутрь, возвращать его обратно. Какое минимальное число шаров нужно вынуть, чтобы с уверенностью определить содержимое всех коробок?


один. Но задача с тремя вагонами конфет интереснее выглядит :)

 
TheXpert >>:

Т.е. вы не верите, что условие задачи корректно? Оно корректно, кстати, там еще задачек прибавилось :)

Удачного мозголомства, я кушать :)


Тады обьем не изменится

Приятного аппетита

 
Mischek >>:

Одним вопросом неизвестному можно выяснить из какого он племени

но вот как ещё и дорогу - х.з.

(показывая пальцем) "ты живешь там?"

Ответ да - в том направлении Тру племя.

Ответ нет - в том направлении Фалс племя.

 
TheXpert >>:

 



___________

Один молодой человек живет в Манхэттене возле станции метро. У него есть две знакомые девушки. Одна из них живет в Бруклине, вторая — в Бронксе. Когда он едет к девушке из Бруклина, то садится в поезд, подходящий к платформе со стороны центра города. Когда же едет к девушке из Бронкса, то садится в поезд, идущий в центр. Поскольку обе девушки нравятся ему одинаково, он просто садится в тот поезд, который приходит первым. Таким образом, в выборе, куда ехать, он полагается на случай. Молодой человек приходит на станцию каждую субботу в разное время. И в Бруклин и в Бронкс поезда ходят с одинаковым интервалом в 10 минут. Тем не менее по каким-то непонятным причинам большую часть времени он проводит с девушкой из Бруклина; в среднем из каждых десяти поездок девять приходятся на Бруклин. Попробуйте догадаться, почему у Бруклина такой огромный перевес.



Шото тут не так
Причина обращения: