[Справочник трейдера] черновики статей, обсуждения "из кармана" - страница 31

 
sanyooooook:

там допустимое проскальзывание то самое : "+- дельта"

если точнее то это будет пункт: "Исполнять в пределах: n  спредов"

хотя на сколько понимаю ниже всё равно может уйти, но только на заданную величину.

Ок, сразу так и подумал. Но, что бы убрать двоякость, задал уточняющий вопрос.
 

Отсюда: http://www.forexfactory.com/showthread.php?p=7003891#post7003891

В настоящее время огромный сектор товароденежного оборота через криптовалюты является нелегальным из-за высокой анонимной безопасности их. Сузим повествование до биткойнов - BTC.

Курс BTC/USD является сумасшедшим, поэтому продавцы/покупатели реальных товаров (в основном нелегальных) для нивелирования своих рисков обязаны хэджироваться при заключении продаж/покупок. Одна из исторических причин создания почти всех бирж является решение задач хэджирования. Спекуляция же является естественным побочным результатом развития биржи.

Именно из-за растущего спроса на инструментарий хэджирования рисков и развиваются относительно недавно созданные биржи криптовалют.

Уникальность криптовалютных бирж заключается в возможности наблюдать этапы становления биржи с самого зарождения нового реального товароденежного рынка. Т.е. существенная часть тысячелетнего финансового развития человечества может быть не просто математически смоделирована, но скорректирована на наблюдениях настоящего опыта быстрого проигрывания этой же истории за короткий период времени.

Все это позволяет проверить существующие экономические теории на состоятельность. Выстроить более адекватные социально-экономические причинно-следственные связи. Такие возможности быстрой промотки одного из важных процессов истории человечества дает на порядки сократившийся latency доставки информации по сравнению с тем, что было десятки-сотни-тысячи лет назад.

В настоящее время основными пользователями бирж криптовалют являются хэджеры. Для спекуляций сейчас немного возможностей хотя бы из-за высоких издержек в виде комиссий. Но спекулятивная составляющая и даже манипуляторская имеет место быть. Можно видеть, как она постепенно развивается.

Обороты хэджеров растут и на данном этапе именно хэджеры являются лакомым мясом для манипуляций с курсом BTC/USD.

Для четкого анализа произошедшего на рынке, что показан на скрине, необходимо иметь Full Orders Log. Либо же Last-историю. Ну или хотя бы Level2-историю. Level2-история уже сейчас свободно доступна для скачивания на одной из таких бирж. Поэтому можно проанализировать более-менее четко. Однако, делать этого не буду, лишь прокомментирую примерный сценарий наблюдения реал-тайм стакана одной ситуации (www.mql5.com/ru/forum/14006/page38#comment_617675):


Итак, самое главное событие пропустил - паника из-за серьезных проблем у крупного игрока нелегального рынка. Курс битка пошел панически вниз - хэджеры. И остановили их от удара в пропасть только чьи-то крупные неглупые (не хэджеры) BuyLimits. Это позволило изменить настроение толпы, заставить ее остепениться и немного переключиться с эмоционального на вдумчивое мировосприятие (эмоции - затухающий процесс). Пошел отскок и т.д. и так до ночи.

Никто в этот момент толпу не раздевал. Она сама себя раздевала неадекватными действиями.

А дальше из своих редких реал-тайм наблюдений Level2 у меня возникла гипотеза манипулирования курсом BTC/USD. Кто-то неглупый выставлял крупные SellLimit-заявки чуть хуже аск-бестбанда. И смещал их по ходу движения вверх, создавая еще сильный перекос в стакане. Грубо говоря заманивал на прежние уровни до паники, при этом практически не совершая сделок. Вот такая гипотеза у меня возникла из наблюдений. Подтвердить или опроврергнуть ее могут только анализ упомянутых выше данных.

Предполагаю, что перекос сохранится и будут пытаться вытягивать курс вверх таким искусственным способом для начала, пока панические настроения не уйдут. Ну а дальше уже естественным путем курс пойдет выше того уровня, что был до паники.

Все это, конечно, словоблудие. Но примерный ход рассуждений при уже анализе данных позволяет представить.

Файлы:
 

Отсюда: http://www.forexfactory.com/showthread.php?p=7008268#post7008268

Биржевики, к огромному сожалению, почти все являются узконаправленными специалистами. Они ВЕРУЮТ в рыночность ecn и антирыночность других схем рыночных образований.

Только бездарный биржевик (они почти все такие) не понимает, что арбитраж между коинтегрированными биржевыми ФИ реализуется ТОЛЬКО через stp-схему (об этом подробно в ликбезе описано). И как решения для арбитража обобщаются на stp-агрегацию в общем виде.

Биржевики не в состоянии понять различие между схемами ecn, stp и ecn/stp. Хотя все это элементарно и разжевано в ликбезе также. Они хорошо знают только, как исполняются лимитники в ecn. И все их мировозрение рушится, стоит только начать обобщать в сторону более широкого охвата возможного рыночного мироустройства. Это хорошо зомбированные хомячки, называющие децентрализованный мировой рынок "КУХНЕЙ". Т.е. совершенно не представляют по каким правилам живет РЫНОК. Надо же быть кретином (почти синоним биржевикам), чтобы не понимать, что рынок умрет, если гиверы начнут сливать. Т.е. если посчитать МО каждого гивера и окажется, что они ниже нуля, то это смерть рынку. Для выживания рынка реальность дарит им ЖИЗНЬ. Т.е. положительное МО гиверов - это ЗАКОН жизни.

Только идиот-биржевик на видит, что на forex в настоящее время самые крупные гиверы - это банки. Как было сто раз написано, борьба всегда ведется исключительно между гивером и тейкером на радость площадки (биржи). Если вы заработали у гивера, значит он в минусе. Т.е. если вы зарабатываете, как тейкер, значит теряет какой-то гивер. А поскольку почти все гиверы на форекс - это банки. То вы вынимаете деньги из его кармана. И надо быть идиотом, чтобы не понимать, что все законы мира в итоге сводятся к защите сильных сего. В настоящее время это банковская система. И она была создана не для того, чтобы коровы доили своих хозяев.

Торговая площадка является системным паразитом. Из-за этого любой рынок обречен на подыхание, если не будет притока свежих денег. Вся эта хрень подробно описана в ликбезе. Но, видимо, высокое самолюбие биржевых хомячков не позволяет им преодолеть свои комплексы брезгливости и осмыслить это, прочитав несколько строчек текста.

Говорить о правильности лишь только ecn-ценообразования в рамках полной замкнутости системы - это тоже популярный бред биржевиков. Неоднократные случаи обрушения биржевых ФИ, отмены сделок биржами из-за якобы тех. сбоев и т.д. не в состоянии даже вызвать сомнения в выглаженных своей мнимой уникальностью извилинах.

Говорить о правильности и справедливости исключительно ecn-ценообразования, когда эти биржевые рынки идут очевидным образом в противоход реальному финансовому положению вещей - тоже признак биржевика-придурка. Зеленые ростки ведь такие зеленые.

Вообще верить в справедливость в финансах может только малый ребенок. Т.е. верить в отсутствие манипуляций под прикрытием ecn, верить в регуляторов и их якобы добрые намерения и т.д.

И как дополнение, подтверждающее ущербность мышления биржевиков. Они думают, что существуют отличные от лимитников приказы. Считают, что маркеты, айсбергы и т.д. - это другая якобы сущность. Это же насколько узколобыми надо быть, чтобы не видеть, что все торговые приказы являются производными лимитников.

Хорошо, что как и среди других людей, среди биржевиков встречаются редкие исключения, которые все же понимают, что к чему. И не кричат про "КУХОННОСТЬ", не замечая бревна в глазу, а просто пользуются неэффективностями налаженной системы добровольной выкачки ресурсов из населения.

Зачем эти "оскорбления"? Нет, это не признак иссякания аргументов. Это просто отсутствие толерантности (не путать с терпимостью) и ... обычная головная боль. Лучше, чем дипломатично лицемерить.

P.S. Форексники тоже далеко не блещут пониманием основ. Более того, они даже более безграмотные в своем большинстве, чем биржевики. Что, видимо, и является причиной их скромного молчания в сторону биржевиков и поводом для наездов биржевиков на них.

 

Итак, самое главное событие пропустил - паника из-за серьезных проблем у крупного игрока нелегального рынка. Курс битка пошел панически вниз - хэджеры.

Ни в коем случае! Кто угодно но не хеджеры.

 
TheXpert:

Ни в коем случае! Кто угодно но не хеджеры.

глянь конец этого поста,  я там ещё архив со стаканом в аттач залил.
 
MetaDriver:
глянь конец этого поста,  я там ещё архив со стаканом в аттач залил.

Читал я, и не единожды. Паниковали инвесторы и спекули, но никак не хеджеры. Хеджерам пофиг. На то они и хеджеры.

Между прочим, я сильно удивлен, что в итоге цена не упала, просто афигеть как удивлен. И как по мне, это может значить только одно...

 
TheXpert:

Читал я, и не единожды. Паниковали инвесторы и спекули, но никак не хеджеры. Хеджерам пофиг. На то они и хеджеры.

Между прочим, я сильно удивлен, что в итоге цена не упала, просто афигеть как удивлен. И как по мне, это может значить только одно...

эээ.. что именно?  я заинтригован..
 
MetaDriver:
эээ.. что именно?  я заинтригован..
Ну... как минимум то, что мои боты должны неплохо заработать :) наконец.
 
TheXpert:
Ну... как минимум то, что мои боты должны неплохо заработать :) наконец.
:)
Причина обращения: