Такие бары

 

Исторически сложилось, что основным инструментов для анализа являются ценовые данные по определенному отрезку времени (TF): старт(Open), финиш(Close) и экстремумы (Low,High). Здесь TF (TimeFrame) является изменяемым параметром для фокусировки на различных временных участках. Мне нравится анализ дневок, но когда приходится производить детальное исследование образовавшегося дневного бара, то начинается самое нудное: поиски искомых участков. В известных торговых платформах TF изменяется дискретно и в этом неудобство для эффективного анализа - всё же в 21 веке живем. Очень хотелось бы использовать колесико не для прокрутки графика вправо-влево, а для плавного увеличения-уменьшения таймфрейма. В общем об этом я пока что помечтаю. Но всё же пока решил я дневки таки "приодеть". Точнее, дневные бары формирую из меньшего TF (кроме 1- и 5-минуток) и показываю на них внутридневную цено-временную статистику:

Белым цветом отмечены классические дневные бары. Синим - время, в течение которого цена на указанном уровне торговалась (в барах), слева - 12 часов после открытия, справа - 12 часов до закрытия (похожа на "кофейную гущу", но состоит из множества объектов - прямоугольников). Красным решил отметить уровни центров масс левой и правой синих частей. В итоге, хотелось бы видеть такие вот нарядные дневки на нормальном дневном TF:

и анализировать их внутреннюю структуру и значимые внутридневные ценовые уровни сквозным путем, без углубления в дебри леса (т.е. видеть статистику нижних TF с верхнего уровня).

В МТ-4 данная реализация у меня не получилась с помощью индикатора, т.к. ограничено количество индикаторных буферов. Пришлось написать скрипт с визуализацией статистики в виде большого количества объектов - прямоугольников. В MQL5 я пока не углублялся, но надеюсь, что будет возможность реализовать обе идеи более естественным способом.

Файлы:
timestat.mq4  6 kb
 
coaster >>:

Исторически сложилось, что основным инструментов для анализа являются ценовые данные по определенному отрезку времени (TF): старт(Open), финиш(Close) и экстремумы (Low,High). Здесь TF (TimeFrame) является изменяемым параметром для фокусировки на различных временных участках. Мне нравится анализ дневок, но когда приходится производить детальное исследование образовавшегося дневного бара, то начинается самое нудное: поиски искомых участков. В известных торговых платформах TF изменяется дискретно и в этом неудобство для эффективного анализа - всё же в 21 веке живем. Очень хотелось бы ипользовать колесико не для прокрутки графика вправо-влево, а для плавного увеличения-уменьшения таймфрейма. В общем об этом я пока что помечтаю. Но всё же пока решил я дневки таки "приодеть". Точнее, дневные бары формирую из меньшего TF (кроме 1- и 5-минуток) и показываю на них внутридневную цено-временную статистику:

Белым цветом отмечены классические дневные бары. Синим - время, в течение которого цена на указанном уровне торговалась (в барах), слева - 12 часов после открытия, справа - 12 часов до закрытия (похожа на "кофейную гущу", но состоит из множества объектов - прямоугольников). Красным решил отметить уровни центров масс левой и правой синих частей. В итоге, хотелось бы видеть такие вот нарядные дневки на нормальном дневном TF:

и анализировать их внутреннюю структуру и значимые внутридневные ценовые уровни сквозным путем, без углубления в дебри леса (т.е. видеть статистику нижних TF с верхнего уровня).

В МТ-4 данная реализация у меня не получилась с помощью индикатора, т.к. ограничено количество индикаторных буферов. Пришлось написать скрипт с визуализацией статистики в виде большого количества объектов - прямоугольников. В MQL5 я пока не углублялся, но надеюсь, что будет возможность реализовать обе идеи более естественным способом.

и как эту кофейную гущу можно применить к торговле? есть наработки?

 
coaster писал(а) >>

... решил я дневки таки "приодеть...

очень полезная визуализация динамики ценообразования

 
forex-k >>:

и как эту кофейную гущу можно применить к торговле? есть наработки?

Да я только недавно скрипт написал. Пока разглядываю их сам с интересом и прислушаюсь к любым идеям.
 
coaster >>:
Да я только недавно скрипт написал. Пока разглядываю их сам с интересом и прислушаюсь к любым идеям.

выглядит салидно!

 

Отличная вещь. Чем-то напоминает вертикальный анализ, но для кухонь он почти не применим, а ваш вариант удобен. Разумеется, все это для ручной торговли - не советнику же визуализировать.)))

В Omega TS есть похожий подход, но там все же другое.

Дорабатывайте - многим пригодится.

 

Спасибо за неплохие оценки. Собираюсь онлайновую часть дописать (формируемый нулевой дневной бар), но думаю, что проверить уже смогу только по отрытию в понедельник.

Действительно - с какого бока к механике прикрутить - пока не знаю, но на ручнике пока пригодится.

 

Супер визуализация!

Благодармс!

А к механике мона прикрутить через использования времени нахождения на каком_то уровне цены как её вес(значимость). Итого появляетсяч не цена открытия, закрытия etc.

а ЗНАЧИМАЯ цена. Может машки начнут раньше "крильями" махать? ;)

Бомба!

Еще раз спасибки!

 
 
Sorento >>:

Еще раз спасибки!

Всегда наздоровье :)

А перевод есть? Кажется, довольно интересно.

 

coaster 24.10.2009 01:07


А перевод есть? Кажется, довольно интересно.

К сожалению, не нашел.
Причина обращения: