Спектр активности и АЧХ мтс на примере советника Moving Average - страница 4

 
FION писал(а) >>
Нечто подобное давно реализовано.'Самообучающийся ЭКСПЕРТ(lsv)'

Нет, там другая песня - паттерны и обучение.

Мы же с Вами эксперта не обучаем, а разрешаем ему торговать только на определённых квантовых частотах. Умнее он от этого не станет.

 
jartmailru писал(а) >>

Т.е. есть некая МТС, содержащий в себе зависимость от периода. Фактически, вы утверждаете, что поведение МТС (торговой системы) относительно условия, что период определен верно- инвариантно... Т.е. если я определил период и вписал цифру в МТС- то МТС будет работать *правильно* и так же, как на прошлых данных?

Даже если Ваша мтс торгует не по сигналам, а в зависимости от времени - например: сделки открываются каждый вторник в 14:00, - частотная фильтрация всё равно возможна. Только в одном случае система бессильна - сигналы генерирует генератор случайных чисел, т.к. повторяемость таких сигналов случайна.

===

А если Вы говорите о том - будет ли и в будущем прибыль с тех частот, ну "где деньги лежат"? На всех вряд-ли, а на большинстве - Да. Могут какие-то, ранее убыточные, частоты стать прибыльными, а другие наоборот. Всё находится в развитии.

 
DC2008 >>:

{...} На всех вряд-ли, а на большинстве - Да. {...}

Встречный вопрос: в среднем какое-кол-во времени какое кол-во прибыльных частот продолжает

оставаться прибыльным? И на каком временном интервале каким средним размером окна собрана статистика?

Дело в том, что здесь в общем-то даже не нужно привлекать какие-то частоты.

Здесь идет речь о переходе к другому типу мышления- не конкретная МТС с параметрами, а набор МТС.

А как Вы их пронумеруете- частотами, индексами- в общем-то без разницы.

На определенном участке они дают результат- дальше прогон на OOS- дальше прогон на форварде (реале).

Отбираются, естественно, лучшие. У Вас есть статистика таких прогонов по Вашей системе хотя бы за год?

 

jartmailru писал(а) >>

  • "...в среднем какое-кол-во времени какое кол-во прибыльных частот продолжает оставаться прибыльным?.." - Это слишком конкретный вопрос. Чтобы на него ответить, нужно анализировать конкретную мтс. Спектр активности большинства мтс по квантовым частотам качественно совпадает (т.е. резонансные зоны на одних и тех же частотах), амплитуды правда у всех разные. А вот АЧХ - это как отпечатки пальцев: у каждой мтс они свои и неповторимые.
  • "...на каком временном интервале каким средним размером окна собрана статистика?.." - Вот этот вопрос в точку! Казалось бы, чем больше период анализируемых исторических данных, то с точки зрения статистики, результат будет более вероятен. Но тут есть один нюанс: я считаю, что данные до 2006г можно не использовать. Почему? На этом периоде только ленивые советники не показывают выдающихся результатов. Поэтому для анализа беру период 2006-2008. А на 2009 проверяю готовый советник.
  • "...идет речь о переходе к другому типу мышления- не конкретная МТС с параметрами, а набор МТС..." - БРАВО!!! Именно так и нужно делать. Собственно весь этот квантовый анализ был разработан для создания именно такого советника, а не наоборот. Статистики у меня нет, поскольку исследования ещё не завершены. На исследование одного кванта уходит примерно 16ч, а частот 512 - вот и считайте какой объём работ. Пытаюсь ускорить, но прорыва пока нет.
 
DC2008 >>:

jartmailru писал(а) >>

  • "...идет речь о переходе к другому типу мышления- не конкретная МТС с параметрами, а набор МТС..." - БРАВО!!! Именно так и нужно делать. Собственно весь этот квантовый анализ был разработан для создания именно такого советника, а не наоборот. Статистики у меня нет, поскольку исследования ещё не завершены. На исследование одного кванта уходит примерно 16ч, а частот 512 - вот и считайте какой объём работ. Пытаюсь ускорить, но прорыва пока нет.

16 часов- это как-то многовато. Неужели сбор статистики делаете вручную? Вот, например, мои данные: собрать 3000 результатов для разных комбинаций входных данных (3000 торговых систем :-) ), взять 20 лучших и прогнать на "оптимизации", а потом 5 лучших- на "форварде"- это ровно одна минута времени! Это я решал задачу выбора входных данных в вероятностную сеть. По правде сказать, я не проявил должной фантазии ни в выборе данных, ни в выборе учителя, поэтому похвастаться кроме скорости рассчетов нечем ;-)

 
jartmailru писал(а) >>

16 часов- это как-то многовато.

И это на i7 965 и 6 одновременно работающих оптимизаторах.

 
Возможно, тестируете в режиме "все тики" ? У меня тестер работает "на открытии бара".
 
jartmailru писал(а) >>
Возможно, тестируете в режиме "все тики" ? У меня тестер работает "на открытии бара".

Я сравнил результаты этих двух методов: время сокращается почти в 2 раза, но вот качество расчёта меня не удовлетворило.

 

Исходный советник Moving Average

Strategy Tester Report
Moving Average
(Build 225)


Символ EURUSD (Euro vs US Dollar)
Период 1 Минута (M1) 2009.01.02 05:01 - 2009.10.09 11:49 (2009.01.01 - 2009.10.11)
Модель Все тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
Параметры Lots=0.1; MaximumRisk=0.02; DecreaseFactor=3; MovingPeriod=12; MovingShift=6;
Баров в истории 262484 Смоделировано тиков 8743398 Качество моделирования 25.00%
Ошибки рассогласования графиков 0
Начальный депозит 1000000.00
Чистая прибыль -9178.80 Общая прибыль 24196.20 Общий убыток -33375.00
Прибыльность 0.72 Матожидание выигрыша -1.58
Абсолютная просадка 9210.80 Максимальная просадка 9552.60 (0.95%) Относительная просадка 0.95% (9552.60)
Всего сделок 5798 Короткие позиции (% выигравших) 2909 (29.87%) Длинные позиции (% выигравших) 2889 (30.18%)
Прибыльные сделки (% от всех) 1741 (30.03%) Убыточные сделки (% от всех) 4057 (69.97%)
Самая большая прибыльная сделка 241.00 убыточная сделка -136.10
Средняя прибыльная сделка 13.90 убыточная сделка -8.23
Максимальное количество непрерывных выигрышей (прибыль) 8 (74.00) непрерывных проигрышей (убыток) 27 (-232.00)
Максимальная непрерывная прибыль (число выигрышей) 241.00 (1) непрерывный убыток (число проигрышей) -256.30 (6)
Средний непрерывный выигрыш 1 непрерывный проигрыш 3

Тот же советник, но после применения частотного фильтра

Strategy Tester Report
Moving Average
(Build 225)


Символ EURUSD (Euro vs US Dollar)
Период 1 Минута (M1) 2009.01.02 05:01 - 2009.10.09 11:49 (2009.01.01 - 2009.10.11)
Модель Все тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
Параметры Lots=0.1; MaximumRisk=0.02; DecreaseFactor=3; MovingPeriod=12; MovingShift=6;
Баров в истории 262484 Смоделировано тиков 8743398 Качество моделирования 25.00%
Ошибки рассогласования графиков 0
Начальный депозит 1000000.00
Чистая прибыль 1810.50 Общая прибыль 7835.00 Общий убыток -6024.50
Прибыльность 1.30 Матожидание выигрыша 10.23
Абсолютная просадка 384.00 Максимальная просадка 884.80 (0.09%) Относительная просадка 0.09% (884.80)
Всего сделок 177 Короткие позиции (% выигравших) 73 (45.21%) Длинные позиции (% выигравших) 104 (54.81%)
Прибыльные сделки (% от всех) 90 (50.85%) Убыточные сделки (% от всех) 87 (49.15%)
Самая большая прибыльная сделка 453.80 убыточная сделка -260.70
Средняя прибыльная сделка 87.06 убыточная сделка -69.25
Максимальное количество непрерывных выигрышей (прибыль) 7 (663.60) непрерывных проигрышей (убыток) 5 (-471.90)
Максимальная непрерывная прибыль (число выигрышей) 759.00 (4) непрерывный убыток (число проигрышей) -471.90 (5)
Средний непрерывный выигрыш 2 непрерывный проигрыш 2

 
DC2008 >>:

Исходный советник Moving AverageТот же советник, но после применения частотного фильтра

Т.е. взяты результаты исходного советника, по ним построен фильтр.

А потом, зная априорно распределение сделок, получен результат?

И чем это отличается от сбора статистики по кол-ву экземпляров 

в сериях успешных и неуспешных сделок?

.

Почему тогда не взять вероятностную сеть, которая просто сохраняет

все моменты, когда нужно открываться- и не прогнать ее?

Или можно фильтровать сделки перцептроном из советника Решетова :-).

Хотя если знать коэффициенты перцептрона- зачем нужен исходный советник :-).

Результаты могут оказаться гораздо лучше.

.

Если Вы играете по правилам- то будьте добры спектр мерять 

на первом полугодии, а применять- на втором.

Причина обращения: