Народ! Помогите, пожалуйста...

 

Всем доброго времени суток.

Помощь требуется вот в чём:

Нужно найти такой индикатор или что-то с ценой сделать(преобразование какое-нибудь) так, чтобы сигнал который я прицепил был сильно похож на это преобразование(индикатор, вобщем то что Вы нашли). Корреляция выше 0,2(по модулю). Вообще корреляцию я и сам померию, если на вид есть сходство...

Прикреплённый архив содержит данные для чтения, т.е. сам сигнал. И индикатор который корректно этот файл наложит на график.

индикатор прикреплять к графику М15 EURUSD. Начало 2004.07, конец данных 2009.06.11

Желательно использовать терминал с котировками Альпари.

Очень нужно, поэтому если кто видел что либо похожее пожскажите... Буду очень благодарен.

Файлы:
indicators.rar  421 kb
 

Тот кто сможет найти корреляцию выше 0,5 будет иметь частичный доступ к результатам работы.

Т.е. я предоставлю взамен эквивалент того что я прошу, на самом деле даже больше чем эквивалент.

Есть ли вообще те кому интересна эта тема или зря сюда обратился?

 
Вот посмотри если устроит, потом поговорим.
Файлы:
inputs_nn.mq4  4 kb
 

Корреляцию на стандартных параметрах не нашёл, хотя можно сделать полный перебор...

По характеру колебаний что-то похожее... но важна именно корреляция...

 
StatBars >>:

Корреляцию на стандартных параметрах не нашёл, хотя можно сделать полный перебор...

По характеру колебаний что-то похожее... но важна именно корреляция...

Ну кореляцию проверить не могу тк у меня получается сдвиг данных.

ТЕ там где ваши данные у меня нет котировок а там где мои нет у вас и вообще я не в Альпари.

Хотя там есть ошибка в коде счас займусь.

 

Вот исправил,краткие пояснения в коде.

Что не понятно спрашивайте здесь или в Skype(письменно, на звонки не отвечаю, трафика жалко). Skype в профиле.

Файлы:
 
StatBars писал(а) >>

Очень нужно, поэтому если кто видел что либо похожее пожскажите... Буду очень благодарен.

Сегодня смотрел свои предыдущие наработки, сравнивал с предоставленными вами данными. Первая - индикатор энтропии (когда энтропия значительно уменьшается - на предоставленных вами данных гораздо чаще наблюдаются всплески). Вторая - на основе вероятностной нейросети (тут наблюдаются частые совпадения направлений; правда у меня выход сети несколько зашумленный, когда-то это побороть не удалось - решил пойти радикально другим путём). Последний индикатор в своё время выглядел так:

Если найду время - сделаю более точный анализ. Тема интересная, но нужно много экспериментировать.

 

Видно, что он заглядывает в будущее. Находит движение больше определенного порога менее чем за определенное кол-во баров и рисует в прошлом импульс начиная с бара где началось это движение. И т.д. реверсом. Возможно в основе ZZ, или другая амплитудная модуляция

 
Avals писал(а) >>

Видно, что он заглядывает в будущее.

Не факт.

У меня, кажется, что-то похожее получается.

Вобщем, я решил что следует рассматривать две задачи:

  1. выделить моменты времени, в которые происходят отклонения от нуля на исходных данных
  2. выделить направления, в которых происходят отклонения в уже найденные моменты времени

С первой задачей получилось весьма интересно. Использовал энтропию (точнее, вариацию на тему). Для выделения исключительно моментов отклонений из исходных данных применил к ним преобразование MathLog(MathAbs(value))*(-1). К энтропии тоже применил преобразование, но иного вида: EMA(-MathExp(макс_теор_возможн_знач_энтроп-value)). Графики к первой задаче: ec15,edc15,edh15,edl15,edo15,eh15,el15,eo15 (разница в выборе ценового ряда и первичного преобразования), оптимизация/подгонка индикатора не проводилась (есть ещё три параметра, их я выбрал "от балды"). На мой взгляд, нередко впадины (для преобразованных исходных данных - моменты отклонения от нуля) примерно совпадают во времени.

Над второй задачей много думал. Исправил тучу ошибок в своем старом индикаторе PnnAnalysis (лучше б заново написал :D) - направления частенько совпадают, однако ооочень сильно запаздывают. Пробовал сделать усредненный прогноз направления от нескольких нейросетей. Запаздывание сократилось незначительно. Буду думать дальше. Один скриншот закинул (pnna.gif), чтобы примерно сложилось представление о том, как у меня дела с выделением направлений.

Скриншоты в архиве.

Стало быть, ждём комментариев топикстартера :)

Файлы:
correxp.rar  112 kb
 
lea писал(а) >>

Не факт.

У меня, кажется, что-то похожее получается.

Вобщем, я решил что следует рассматривать две задачи:

  1. выделить моменты времени, в которые происходят отклонения от нуля на исходных данных
  2. выделить направления, в которых происходят отклонения в уже найденные моменты времени

С первой задачей получилось весьма интересно. Использовал энтропию (точнее, вариацию на тему). Для выделения исключительно моментов отклонений из исходных данных применил к ним преобразование MathLog(MathAbs(value))*(-1). К энтропии тоже применил преобразование, но иного вида: EMA(-MathExp(макс_теор_возможн_знач_энтроп-value)). Графики к первой задаче: ec15,edc15,edh15,edl15,edo15,eh15,el15,eo15 (разница в выборе ценового ряда и первичного преобразования), оптимизация/подгонка индикатора не проводилась (есть ещё три параметра, их я выбрал "от балды"). На мой взгляд, нередко впадины (для преобразованных исходных данных - моменты отклонения от нуля) примерно совпадают во времени.

Над второй задачей много думал. Исправил тучу ошибок в своем старом индикаторе PnnAnalysis (лучше б заново написал :D) - направления частенько совпадают, однако ооочень сильно запаздывают. Пробовал сделать усредненный прогноз направления от нескольких нейросетей. Запаздывание сократилось незначительно. Буду думать дальше. Один скриншот закинул (pnna.gif), чтобы примерно сложилось представление о том, как у меня дела с выделением направлений.

Скриншоты в архиве.

Стало быть, ждём комментариев топикстартера :)

Задача немного по другому ставилась - найти коррелирующие ряды/ряд с заданным.

Спасибо что откликнулись и даже поэксперементировали(За это ещё большее СПАСИБО).

НО график который я скинул нельзя использоваь в качестве индикатора, потому что его значения появляются с запазданием в 10 баров.

lea, если Вы хотите присоединиться к решению задачи(естественно не за спасибо, у меня есть что предложить), пишите в личку.

 
StatBars писал(а) >>

Задача немного по другому ставилась - найти коррелирующие ряды/ряд с заданным.

Спасибо что откликнулись и даже поэксперементировали(За это ещё большее СПАСИБО).

НО график который я скинул нельзя использоваь в качестве индикатора, потому что его значения появляются с запазданием в 10 баров.

lea, если Вы хотите присоединиться к решению задачи(естественно не за спасибо, у меня есть что предложить), пишите в личку.

Я просто разбил исходную задачу на две. От этих двух можно будет вернуться к исходной задаче.

График, который скинули вы я не использовал в качестве индикатора. Я лишь показал с чем он примерно может быть взаимосвязан (т.е. оба моих индикатора - это преобразования ценового ряда). Если будут успехи в этом направлении - напишу в личку.

Кстати, какой коэффициент корреляции вы планировали использовать?

Причина обращения: