Всегда надо правильно задавать для себя цель/вопрос исседования - страница 12

 
SProgrammer писал(а) >>

Во пример точной формулировки - "Определить точку в которой будет перехватываемый самолет через время необходимое мне (ракета) долететь до этой же точки, при сохранении самолетом той же скорости и направления что и в момент вычисления". Вот причем тут именно трехмерное пространство и еще и время, то есть четырех мерное пространство и поэтому нужна точка. Хотя. И тут тоже, можно и нужно (в рельности)обойтись не точкой. А в теории точкой. Вот это четкая формулировка.

SProgrammer писал(а) >>

Мама... Это что-то! ... Для восьмого класса? :))
Чудо, это сложнейщая задача. Попробуй ее реши. ха-ха.

Господи, ну куда подевался Решетов ! Как он любил называть таких умников двоечниками и другими правильными словами. Уж он-то объяснил бы тебе, неграмотному, что это такое. А так приходится мне заниматься этим глупым делом - ликвидацией безграмотности среди неуча. Тебе хоть сколько лет-то, мальчик ? В 8-м классе десятилетки скоро будешь ?

.

В твоей "точной формулировке" я выделил жирным подчеркнутым слова из которых следует, что самолет до точки встречи будет двигаться прямолинейно и равномерно (для тупых: скорость сохраняется, т.е. V=const - равномерное движение; направления сохраняется, т.е. траектория - прямая линия). Координаты положения самолета в начальный момент времени и его скорость известны. Координаты места встречи - неизвестные (x,y,z). Если самолет движется равномерно и прямолинейно, то и ракета может спокойно лететь по прямой. Начальное положение и скорость ракеты тоже известны. Время полета самолета и ракеты к точке встречи одинаковое, можно обозначить его t.

Обозначим x1,y1,z1 - начальные координаты самолета; V1x,V1y,V1z - компоненты вектора скорости самолета вдоль осей (x,y,z);

аналогично x2,y2,z2 - начальные координаты ракеты; V2x,V2y,V2z - компоненты вектора скорости ракеты вдоль осей (x,y,z).

Имеем уравнения прямолинейного движения самолета до точки (x,y,z)

x = x1 + t*V1x

y = y1 + t*V1y

z = z1 + t*V1z

аналогично уравнения прямолинейного движения ракеты до точки (x,y,z)

x = x2 + t * V2x, где V2x = V2 * cos(a), то есть x = x2 + t * V2 * cos(a);

y = y2 + t * V2y, где V2y = V2 * cos(b), то есть y = y2 + t * V2 * cos(b);

z = z2 + t * V2z, где V2z = V2 * cos(c), то есть z = z2 + t * V2 * cos(c);

Компоненты вектора скорости ракеты на самом деле неизвестны, поскольку неизвестно направление под которым надо ракету запускать, чтобы она столкнулась с самолетом. Известна только величина скорости ракеты V2. Поэтому компоненты вектора скорости расписаны через величину V2 и косинусы углов вектора V2 к осям (x,y,z).

Таким образом имеем 6 уравнений относительно 7-ми неизвестных - три искомых координаты x,y,z, время подлета t и три угла для ракеты a,b,c.

Ну что, специалист по математике, знаешь откуда взять 7-е уравнение ? Вряд ли. Это ж надо геометрию знать, а ты, кроме математики, больше ничего не знаешь.

7-е уравнение это, по сути, теорема Пифагора для 3-мерного пространства. Записанная через косинусы она выглядит так:

(cos(a))^2 + (cos(b))^2 + (cos(c))^2 = 1

Все, парень, 7-мь уравнений 7-мь неизвестных. Решается в лучшем виде. В итоге получаешь и координаты точки встречи, и время, и даже направление для ракеты. Это значительно больше, чем ты спрашивал. Ну да ладно, учись пока маленький.

.

Так что, дорогой, эта задачка "сложнейшая" только для тебя. Поэтому, если хочешь увидеть чудо, смотри в зеркало.

Кстати, может ты умеешь программировать ? Или успешно торгуешь на форексе ? Такое тоже может быть. Для этого совершенно не нужно знать ни математику, ни физику. Но, поверь, даже если это действительно так, то это не значит, что ты хоть на йоту лучше самого новенького новичка, и даже самого лоханутого лоха, не только на этом форуме, но и вообще в жизни. А потому подбери свою отвислую губу, кончай строить тут кого бы то ни было, и ради Бога не лезь туда, где ты вообще не в зуб ногой.

 

Кстати, для всех.

Прописанный топик - тема весьма интересная. Совсем не обязательно ждать, когда топикстартер скажет по этому поводу что-нибудь содержательное. Можно обсудить ее и так. Если, конечно, есть желающие высказаться.

 
Yurixx >>:

Кстати, для всех.

Прописанный топик - тема весьма интересная. Совсем не обязательно ждать, когда топикстартер скажет по этому поводу что-нибудь содержательное. Можно обсудить ее и так. Если, конечно, есть желающие высказаться.

Yurixx, что Вы можете сказать по поводу двух моих постов на 1.стр.? Про закономерности. Прокомментируйте пож-та.

 
Yurixx писал(а) >>

Господи, ну куда подевался Решетов ! Как он любил называть таких умников двоечниками и другими правильными словами. Уж он-то объяснил бы тебе, неграмотному, что это такое. А так приходится мне заниматься этим глупым делом - ликвидацией безграмотности среди неуча. Тебе хоть сколько лет-то, мальчик ? В 8-м классе десятилетки скоро будешь ?

.

В твоей "точной формулировке" я выделил жирным подчеркнутым слова из которых следует, что самолет до точки встречи будет двигаться прямолинейно и равномерно (для тупых: скорость сохраняется, т.е. V=const - равномерное движение; направления сохраняется, т.е. траектория - прямая линия). Координаты положения самолета в начальный момент времени и его скорость известны. Координаты места встречи - неизвестные (x,y,z). Если самолет движется равномерно и прямолинейно, то и ракета может спокойно лететь по прямой. Начальное положение и скорость ракеты тоже известны. Время полета самолета и ракеты к точке встречи одинаковое, можно обозначить его t.

Так что, дорогой, эта задачка "сложнейшая" только для тебя. Поэтому, если хочешь увидеть чудо, смотри в зеркало.

Кстати, может ты умеешь программировать ? Или успешно торгуешь на форексе ? Такое тоже может быть. Для этого совершенно не нужно знать ни математику, ни физику. Но, поверь, даже если это действительно так, то это не значит, что ты хоть на йоту лучше самого новенького новичка, и даже самого лоханутого лоха, не только на этом форуме, но и вообще в жизни. А потому подбери свою отвислую губу, кончай строить тут кого бы то ни было, и ради Бога не лезь туда, где ты вообще не в зуб ногой.

:) Вопервых это пример для таких как ты не понятливых как надо формулиорвать.



А во вторых - Чудо, а если самолет все таки повернет? А если ветер? А если масса ракеты меняется? А плотность воздуха менятеся? А если Вы так же считаете на форексе то нормально. :)

А в третьих если скрость ракеты вего на 100 км в час больше чем самолета.

А в четвертых, :)) есть притяжение земли :)) То что Вы страшно умный поститали - это относится к космосу :)) Земля, ее притяжение не учитывается.

Где сказанно что скорость ракеты не менется? :))

В пятых :)) Земля куглая - надо считать в правильной систем координат, и отностительно ракеты. :)

Ознакомься знаток - Список систем координат

Эта задача должна решается еще и в мгновенных координатах и скоростях. В МГНОВЕННЫХ, так понятно. :)

Вообщем вот вам как раз пример как не правильно поставленная ( понятая ) :) решатеся не верно.

 

Мда.а.а.а...... И на этом форуме меня пытались банить ЗА ФЛУД !(сказали на 30 дней, оказалось на 3 часа, бан сняли). Тогда что нужно сделать с участниками этой темы за вот это всё вышеизложенное???

Правда в том, что любым программистам, и программистам на языке MQL в том числе для разрядки и расслабления нервно-интеллектуального напряжения (которое вызывается любым программированием) нужно регулярно и периодично обсуждать несеръёзно любые пришедшие в голову идеи. Обычно это называется болтовня или флуд. Но он тоже нужен!

По теме: это правда, процентов 50% времени развития любой науки потрачено на выяснение ответа на вопрос "а чем же мы все собсно занимаемся?" Есть даже такие серъёзные понятия как "методика" и "матодология" исследования.

Вопрос в заголовке есть ни что иное как варияция на эту тему. И это важно. Продолжайте, силь ву пле. Продолжайте ... пока нас тут всех не забанят грустные модераторы, раздражённые постоянным предвыпускным тестированием MT5.

 
Alex5757000 писал(а) >>

Yurixx, что Вы можете сказать по поводу двух моих постов на 1.стр.? Про закономерности. Прокомментируйте пож-та.

Вот в том на что Вы ответили Юрий прав. :)

 

Нет, тема и впрямь серьезная, коллеги. И неважно, кто ее поднял.

S, может быть, ты сам что-нибудь по существу темы скажешь? Ты меня просил в ветке о второй корове сказать - ну я и попробовал развить тему. Ну и ты попробуй, чего ты в высшие материи лезешь-то. Ведь наверняка что-то сермяжное хотел сказать. Мол, дураки вы тут все, во всякие там Фурье, нервосетки лезете, а сами-то толком не знаете, что делаете. Так или нет?

 
Mathemat писал(а) >>

Нет, тема и впрямь интересная, коллеги. И неважно, кто ее поднял.

S, может быть, ты сам что-нибудь по существу темы скажешь? Ты меня просил в ветке о второй корове сказать - ну я и попробовал развить тему. Ну и ты попробуй, чего ты в высшие материи лезешь-то. Ведь наверняка что-то сермяжное хотел сказать.

Не, ну ты это.... "типа не важно кто поднял" ! :) ... Чо нам не важным говорить сырмыжное-то. :)) Мы уже того... :) типа опять наверное отвалим до дому :)

Да уже же даже.

:)

 

Как правильно задать вопрос :

хочу заработать денег на форе? или

хочу выиграть денег на форе ?

(мы сами не месные, нам с братом карман с деньгами электричкой оторвало люди добрые помогите кто может киньте выигрышную нет зарабатывальную стратегию) :о)

 
Mathemat писал(а) >>

Мол, дураки вы тут все, во всякие там Фурье, нервосетки лезете, а сами-то толком не знаете, что делаете. Так или нет?

:)) . А зачем?

Фурье в том виде как я видел тут применяют - это не правильно, не к месту. Нейро сетки - перегруз, да и не нужно. :))

:) Я это всегда говорил.

Причина обращения: