КИХ-фильтры - страница 7

 

Начнем ликбез.

1. Как выглядеть спектр синусоиды ?

Вот так

Вся энергия сигнала собрана на одной частоте. В примере 10 гц, амплитуда 5.

Теперь подадим на вход этого алгоритма не синусоиду, спектр которой известен и мы проверили, что алгоритм правильно его рассчитывает, а клоузы баров.

Результат.

Видим что на нулевой частоте максимум энергии собрался. А на приведенном выше его рисунке нет (см. предыдущую страницу).

Что бы это составляющая спектра не мешала наблюдать другие составляющие.Обнулим её А(0)=0. Смотрим.

Видно, что низкочастотные составляющие спектра преобладают над остальными. Это и понятно. Так будет всегда независимо от того, берёте клоузы минуток, часов или дней.

А теперь сравните со спектром, который приведен выше (предыдушая страница). Где там составляющая на нулевой частоте ? А она есть всегда (это же аналог машки, средняя за 256 баров).

Где расположен максимум энергии ?

Ну а потом уже когда с этим разберетесь, подумайте откуда у Кравчука появились циклы?

Для тех кто хочет проверить все мои построения приведенные тут прилагаю файлы маткада версия 14 и архив котировок.

Файлы:
spektryforex.rar  516 kb
 

to Prival

в школу. или в институт. попытайтеь хотя бы тройку получить по этому предмету. Так может утверждать только человек который сам никогда этот спектр не строил.

Расслабся, не понимаешь ты в этом ни черта. Видимо дальше Фурье так и не ушел. А о существовании параметрических методов, основанных на авторегрессионной модели так и не узнал. Это тебя надо отправить учиться, прежде чем делать такие вот заявления "Спектр выгладит совсем подругому!!!".


to begemot61

Это возможно и спектр, только в нем нет периодических компонент которые заслуживали бы внимания.

Пожалуйста нарисуйте амплитуду в логарифмическом масштабе. Частоту желательно тоже.

И не говорите мне, что 3 дБ сигнал/шум достаточно, чтобы утверждать что-то при использовании БПФ.

Ошибка вычислений значительно больше.

Да что с вами коллега? При чем тут БПФ? Вы хоть читаете, что использует автор или только пишите? Что значит "Пожалуйста нарисуйте амплитуду" за каким хреном мне ее Вам рисовать, если Вы даже не понимаете о чем идет речь.


to neoclassic

Спасибо, кое-что стало проясняться! с библиотекой разберусь, осталось разобраться с рассчетом спектра. Спектром в нашем случае если я не ошибаюсь является зависимость Амплитуда-Период. Во первых не понятно, в каких единицах измеряется амплитуда в ГЦМ ? Во вторых я сейчас снял спектр программой "Спектральный анализатор" от finware, о котором слышал положительные отзывы, получились совершенно разные результаты, хотя алгоритм один и тот же (MESA).


В том, что получаются не очень одинаковые результаты ничего ошибочного нет. Существует несколько модификаций методота к тому же вся тонокость в определении параметра (метод то параметрический) порядка модели (количество отсчетов АКФ, которые будут использованы в расчете спектре). Так, что все совершенно нормально, а с этими праметрами всегда есть тонкости - связанные с идентификацией модели. Кстати, некоторые в упор не понимают, что для того что бы рассчитать спектр, нужно основываться на какой то модели, и в данном случае автор использует конкретную модель, о которой Вы написали.

 
Prival >>:

Начнем ликбез.

...

Еще один такой пост я плюну на бан и обзову тебя просто дураком.

 

Изучай...


 
Prival >>:

Теперь подадим на вход этого алгоритма не синусоиду, спектр которой известен и мы проверили, что алгоритм правильно его рассчитывает, а клоузы баров.

Результат.

Видим что на нулевой частоте максимум энергии собрался. А на приведенном выше его рисунке нет (см. предыдущую страницу).

Что бы это составляющая спектра не мешала наблюдать другие составляющие.Обнулим её А(0)=0. Смотрим.

Видно, что низкочастотные составляющие спектра преобладают над остальными. Это и понятно. Так будет всегда независимо от того, берёте клоузы минуток, часов или дней.

А теперь сравните со спектром, который приведен выше (предыдушая страница). Где там составляющая на нулевой частоте ? А она есть всегда (это же аналог машки, средняя за 256 баров).

Где расположен максимум энергии ?

Ну а потом уже когда с этим разберетесь, подумайте откуда у Кравчука появились циклы?

Для тех кто хочет проверить все мои построения приведенные тут прилагаю файлы маткада версия 14 и архив котировок.

Лигбез говоришь, умник блин. Для случайных рядов спектром дискретного сигнала является преобразованием Фурье от его корреляционной функции (теорема Винера-Хинчина), а то что ты тут показал, лишено всякого смысла для рассматриваемых тобой сигналов. Применение параметрических методов так же оправдано но не Фурье - это применять нельзя, бессмысленно применение. Этот "спектр" показанный тобой ни о чем не говорит для этих рядов.


PS: Что бы было совсем понятно - никого максимума энергии в твоем спектре нет, по причине того, что этоот спектр никак не отражает действительность, он полностью случаен, что и доказано. Для таких рядов имеет смыл (применительно к Фурье преобразованию), то лько спектр мощ-сти, как Ф преобразование от от его АКФ

 
Prival >>:

Видно, что низкочастотные составляющие спектра преобладают над остальными. Это и понятно. Так будет всегда независимо от того, берёте клоузы минуток, часов или дней.

А теперь сравните со спектром, который приведен выше (предыдушая страница). Где там составляющая на нулевой частоте ? А она есть всегда (это же аналог машки, средняя за 256 баров).

Привал ты поторопился изза не внимательности перепутал все с ног на голову )))

теперь посмотри что на твоих графиках по оси Х и что на графике по оси Х в программе

у тебя частота а в программе волны (тобишь1/f)

поэтому никакой постоянной составляющей там и близко нет

слево на права ось Х начинается с высокочастотной составляющей равной бесконечности по частоте и заканчивается низкой частотой 1/150

 
sab1uk писал(а) >>

Привал ты поторопился изза не внимательности перепутал все с ног на голову )))

теперь посмотри что на твоих графиках по оси Х и что на графике по оси Х в программе

у тебя частота а в программе волны (тобишь1/f)

поэтому никакой постоянной составляющей там и близко нет

слево на права ось Х начинается с высокочастотной составляющей равной бесконечности по частоте и заканчивается низкой частотой 1/150

это на MQL отсчет идет с право на лево. В маткаде подругому. так как принято в математике. чем больше частота тем дальше она по оси Х больше.

 
Prival >>:

это на MQL отсчет идет с право на лево. В маткаде подругому. так как принято в математике. чем больше частота тем дальше она по оси Х больше.

да дело не в направлении а в том что это спектр не частот а волн

так удобней для оценки дискретного сигнала и расчета коэффициентов фильтров

ведь никому не придет в голову расчитывать фильтр для частоты близкой к нулю, для такого фильтра не хватило бы никакой истории котировок из хистори-центра

погорячился ты )

 

Для sab1uk

Спектр это распределение энергии сигнала по частоте.

Частота с длинной волны связана однозначным преобразованием (через скорость света). Поэтому можно строить в зависимости от длинны волны и от частоты, характер графика от этого не поменяется. sab1uk ты себе голову задурил этими октавами и других путаешь.

«…ведь никому не придет в голову расчитывать фильтр для частоты близкой к нулю..» он перед твоими глазами A(0) фильтр настроена частоту = нулю. Про что говоришь ты я понимаю, это про КИХ фильтр и методы их построения, то да его не построишь. Но то что его невозможно практически реализовать, не является доказательством отсутствия постоянной составляющей в спектре. Постарайся понять, про что говорю я.

Преобразование Фурье

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B5

«В терминах обработки сигналов, преобразование берёт представление функции сигнала в виде временны́х рядов и отображает его в частотный спектр, где ωугловая частота. То есть оно превращает функцию времени в функцию частоты; это разложение функции на гармонические составляющие на различных частотах.

Когда функция f является функцией времени и представляет физический сигнал, преобразование имеет стандартную интерпретацию как спектр сигнала. Абсолютная величина получающейся в результате комплексной функции F представляет амплитуды соответствующих частот (ω), в то время как фазовые сдвиги получаются как аргумент этой комплексной функции.»

Для grasn

Не путайте божий дар с яичницей.

  1. ММЭ – в обед сто лет. Про него известно уже давным давно (я думаю Кравчук еще не родился когда было про него известно). И это МЕТОД СПЕКТРАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ, а не спектр.
  2. Методов спектрального оценивания вагон и маленькая тележка.
  3. Точна также методов оценивания котировок валют, вагон и маленькая тележка (МА, RSI, MACD и т.д), а котировки какие есть такие и есть. Хоть через фибу их пропускай.

Вот почитайте на досуге. Вам понравиться.

Файлы:
km.rar  2635 kb
 
sab1uk >>:

мошенники не только потому что торгуют согласованными фильтрами а еще потому что крякнули бесплатную софтину и натянули на нее свой интерфейс (если я ниче не путаю)

насчет жмурика не знаю не было потребности исследовать его. пусть продают ленивцам. он по крайней мере типа адаптивный

Напрасно ты их так клеймишь.

Хочешь - покупай, не хочешь - не покупай.

Зато у них есть прекрасная бесплатная подписка на ликбез.

Получил два выпуска этого ликбеза - прекрасный и доступный для понимания материал, на хорошем научном уровне.

Самое то что надо для людей не имевших дело с фильтрацией сигналов.

Причина обращения: