КИХ-фильтры - страница 8

 
Prival >>:

Частота с длинной волны связана однозначным преобразованием (через скорость света).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вот это что-то новенькое, даже для меня очень далекого от этой темы.

Частота это количество колебаний в 1 секунду - так нас в школе учили.

Поэтому, по любому, частота = 1/длинна_волны.


А скорость света ! При чем тут она ?


 
Prival >>:

Для sab1uk

Спектр это распределение энергии сигнала по частоте.

Частота с длинной волны связана однозначным преобразованием (через скорость света). Поэтому можно строить в зависимости от длинны волны и от частоты, характер графика от этого не поменяется.

я понял только одно, что для тебя непривычно такое направление шкалы (вместо привычной от 0 до некоторго значения частот в программе от бесконечности до некоторого значения)

но это не повод для спора

есть привычное представление графика зависимости распределения амплитуд а есть (как в данном случае в программе) практическая целесообразность

я не вижу предмета для спора

 

Напутали Вы, там речь идет о фазовой скорости, обозначаемой как С.

Если на волне отметить точку, находящуюся в конкретном месте полного колебания(фаза волны) и измерять скорость передвижения этой конкретной фазы,

по мере передвижения волнового процесса, то и получится, что мы измеряем фазовую скорость.

Если и остальные здесь, в этой теме, такие же путанники, то, как вижу, и я могу смело подключаться к такого рода дискуссиям.

 
Prival >>:

Частота с длинной волны связана однозначным преобразованием (через скорость света). 

И для звука тоже ? 

Сергей Вы чето напутали

 
Mischek >>:

И для звука тоже ?

Сергей Вы чето напутали

Ничего, бывает, в горячке дискуссии и в спешке ответить оппоненту...

А на самом деле, Привал очень грамотный парень

 

Ну во первых я просто дал ссылку на википедию. Там приведена формула и пример расчета длинны волны. Если считаете что там не верно, отпишите им и покажите как правильно.

По поводу звука, скорость звука она разная. Зависит от плотности среды. В металле она одна, в море другая, в воздухе третья + на высоте 3000 м над уровнем моря она четвертая и т.д. это очень неудобно.

А скорость света в вакууме считается константой.

Кстати там рассчитывается через фазовую скорость, что само по себе интересно, т.к. скорость фазы больше скорости света (радисты про это знают).

Теперь вернемся с посту (стр.6).

neoclassic писал(а) >>

тогда следующий вопрос: вот к примеру спектр 500 баров Н4 EURUSD. Исходя из него, какими будут оптимальные параметры для satl/fatl? (P1,D1,A1,биения)

а интересуюсь я с целью понять, формализуема ли эта зависимость, и можно ли автоматизировать этот процесс.

Человек хочет разобраться с этим и понять, как это можно использовать. Вроде с этого началось. Это точка отсчета откуда плясать, что и как рассчитывать.

Но в первую очередь нужно понять, что там нарисовано на графике. А для этого нужно знать что по оси Х и Y, а там оказывается нет ни частоты, ни длинны волны, а есть бары (ось X. Википедия отдыхает :-))), тогда должен возникнуть законный вопрос как же мы рассчитываем фильтр (полосу пропускания, затухания и т.д.) и используем понятие частоты. А тут бары. Как количество баров связано с частотой ? Кто нить формулу приведет? Тут в википедии сомневаются. А расчеты Кравчука сомнению не поддаются ? Это что истинна в последней инстанции ?

А ось Y еще веселее судя по надписи это «Спектр диапазона котировок» без 0.5 точно не разберешься.

Для тех кто хочет разобраться в ММЭ рекомендую изучить матлаб. Там есть соответствующая встроена функция, найдете в котировках эти колебания, только тогда начинайте строить фильтры. Если этого не сделаете, то вам придется принимать на веру все математические построения. А это черный ящик для вас. Хотите пользоваться черным ящиков ? Ну что ж это ваш выбор. Я как умею, стараюсь вас образумить.

никак не могу прикрепить книгу ЦОС с подробными примерами на матлабе. 10 мбайт. кому нужно. в личку скинте адрес, я отправлю.

 
Prival >>:

А скорость света в вакууме считается константой.

скорость фазы больше скорости света (радисты про это знают).


Об этом знают не только радисты.

Скорость фазы - это чисто кинематическое понятие.

Скорость света - это физическое понятие и обозначает максимально возможную в природе скорость распостранения взаимодействия между материальными телами.

Это я, так просто, вспомнил молодость.

 
Prival >>:

Ну во первых я просто дал ссылку на википедию. Там приведена формула и пример расчета длинны волны. Если считаете что там не верно, отпишите им и покажите как правильно.

По поводу звука, скорость звука она разная. Зависит от плотности среды. В металле она одна, в море другая, в воздухе третья + на высоте 3000 м над уровнем моря она четвертая и т.д. это очень неудобно.

Вы немножко погорячились. Скорость света-это для электромагнитных волн в вакууме. А вообще-это скорость распространения сигнала в среде. И, как правильно заметил народ, для звука она совсем другая.

 
Prival >>:

нет там никакого черного ящика
кому не нравится в программе штатный анализатор спектральных уплотнений тот может юзать альтернативные
слепое применение машек это еще чернее ящик
в любую веткну ткни.. везде применение машек в слепую.. раздолье для ликбеза да с этим же напором..

Причина обращения: