Демонстрация кластерного подхода к рынку... - страница 14

 
ULAD >>:


картинка

Интересно было бы посмотреть как этот индикатор работает на конкретных инструментах,

т.е. посмотреть на линию, показывающую на конкретном инструменте разность "кластерная стоимость_базовой_валюты" - "кластерная стоимость валюты_котировки"...

Вот тогда, сразу можно было бы дать оценку пригодности этого индикатора для реальной торговли...

 
Как по Вашему должна выглядеть такая линия?
 
Xupypr >>:
Как по Вашему должна выглядеть такая линия?

Мы с Вами уже говорили на эту тему. Могу повторить рисунок этой линии:


Понятно, что такая линия годится для реальной торговли.....

Приведенная линия и есть упомянутая мною разность "кластерная стоимость_базовой_валюты" - "кластерная стоимость валюты_котировки"...

Одна только проблема и осталась - получать линию цены инструмента не с помощью тупой и однообразной

МАшки(как у меня сейчас для получения линии цены инструмента используется МАшка с периодом усреднения 14),

а с помощью "нелинейного" метода, учитывающего характер поведение цены инструмента на разных временных интервалах истории.

................

....

 
ULAD >>:
Интересовал и меня в те времена метод Семен Семеныча, но много было нюансов в его применении. Не давал покоя этот метод. Пришлось покумекать, долго экспериментировал. Применил свой метод анализа взаимодействия группы валют и получился такой индикатор спроса на валюту. Результат впечатляет. С меньшими затратами ресурсов компа работает на любом таймфрейме. Груповой анализ рулит, особенно на мелкий тфреймах. Вот пример: Зелен -долар, син -фунт, рыжий- франк, бел - ена, сирень - евра.

Красивый рисунок.

 
BAGOR >>:

Красивый рисунок.

А этот еще красивей, особенно, если сравнить его с предыдущем моим рисунком...


Когда, в конце концов, методом "итераций", приносящих ограниченные, отсекаемые по системе убытки, попадаешь в такой резонанс,

то эти убытки представляются ничтожными....

.......

 
ssd >>:

Интересно было бы посмотреть как этот индикатор работает на конкретных инструментах,

т.е. посмотреть на линию, показывающую на конкретном инструменте разность "кластерная стоимость_базовой_валюты" - "кластерная стоимость валюты_котировки"...

Вот тогда, сразу можно было бы дать оценку пригодности этого индикатора для реальной торговли...

Допускаю, что существует какой-то баланс в группе валют. У меня это значение 0(ноль) Всякое отклонение любой валюты (не пары а одной валюты) от нолика  учитывает индикатор. На картинке 5 мин линии евра и долара, гистограма показывает отношение конкретной пары   гдоллара, 

 
ULAD >>:

Допускаю, что существует какой-то баланс в группе валют. У меня это значение 0(ноль) Всякое отклонение любой валюты (не пары а одной валюты) от нолика учитывает индикатор. На картинке 5 мин линии евра и долара, гистограма показывает отношение конкретной пары гдоллара,

Я правильно понял - гистограмма показывает разность "кластерная стоимость евро - кластерная стоимость доллара" ?

Если это так, то торговать, даже на М5 можно, много только будет "дребезжания".

Если не затруднит, дайте несколько картинок на D1 для таких инструментов:

"EURUSD",
"GBPUSD",
"AUDUSD",
"NZDUSD",
"USDCAD",
"USDCHF",

"USDJPY"

..................................................

Собственно, для конкретного инструмента линии кластерных стоимостей валют, входящих в инструмент, и не нужны, достаточно одной гистограммы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если это не очень большой секрет - как Вы оцениваете изменение стоимости инструмента ?

У меня, к примеру, изменение стоимости инструмента вычисляется по простому - вычитаю значение МАшки на баре 1 из значения МАшки на баре 0,

а полученную разность нормирую (чтобы убрать постоянную составляющую) и делю на стоимость пункта инструмента(Point) - см. прикрепленный индикатор.

Период усреднения МАшки - 14.

Файлы:
cl1i_4.mq4  10 kb
 
ssd >>:

Я правильно понял - гистограмма показывает разность "кластерная стоимость евро - кластерная стоимость доллара" ?

Если это так, то торговать, даже на М5 можно, много только будет "дребезжания".

Если не затруднит, дайте несколько картинок на D1 для таких инструментов:

"EURUSD",
"GBPUSD",
"AUDUSD",
"NZDUSD",
"USDCAD",
"USDCHF",

"USDJPY"

..................................................

Собственно, для конкретного инструмента линии кластерных стоимостей валют, входящих в инструмент, и не нужны, достаточно одной гистограммы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если это не очень большой секрет - как Вы оцениваете изменение стоимости инструмента ?

У меня, к примеру, изменение стоимости инструмента вычисляется по простому - вычитаю значение МАшки на баре 1 из значения МАшки на баре 0,

а полученную разность нормирую (чтобы убрать постоянную составляющую) и делю на стоимость пункта инструмента(Point).

Период усреднения МАшки - 14.




1. Правильно понял - гистограмма показывает разность

2. Это мой небольшой секрет. Скажу только, что по другому но учитывает все кластерные связи.

3. В пакете моего инд. не учитываю "AUDUSD", "NZDUSD", "USDCAD", но если это надо то можно создать любой набор валют и он будет работать корректно.

4. А линии кластерных стоимостей валют, входящих в инструмент, очень даже нужны. В них родимых больше информации чем в гистограмме.

На дневном графике я оцениваю ситуацию на неделях, на четверочном дневную.

 

2.


 

Причина обращения: