отладчик, дебаггер, ошибка, переход к отладке

 

День добрый!

На форуме похожего вопроса не нашел (искал правда недолго, извиняюсь если что :) )

Можно ли как-то в случае возникновения ошибки в режиме выполнения получить отладчик на строке  в которой она произошла?

Спасибо! 

 

Уточнение. Думаю это и так понятно, но все же. Запускаю скрипт через metatrader ессно.

Спасибо!! 

 
ns_k:

Уточнение. Думаю это и так понятно, но все же. Запускаю скрипт через metatrader ессно.

Спасибо!! 

https://www.mql5.com/ru/docs/constants/namedconstants/compilemacros
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Именованные константы / Предопределенные макроподстановки
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Именованные константы / Предопределенные макроподстановки
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Именованные константы / Предопределенные макроподстановки - Документация по MQL5
 

Насколько я понял, автор хочет, чтобы он запускал советника без отладчика, а он в случае ошибки - не переставал работать, а выходил в отладчик, на ту строку, где ошибка, и переходил в режим останова в отладчике.

ns_kкак вы себе это представляете ? Терминал - только выполняет код, чтобы выйти на строку с ошибкой, и показать ее вам - вам требуется, чтобы скрипт работал в отладчике.

Собственно, вам правильно предложили макросы, с помощью  них можно выводить в отчет номера строк и название файлов и функций. Но чтобы выйти в отладчике на ошибочную строку - скрипт должен быть запущен в отладчике. 

 

 

 
Laryx:

Насколько я понял, автор хочет, чтобы он запускал советника без отладчика, а он в случае ошибки - не переставал работать, а выходил в отладчик, на ту строку, где ошибка, и переходил в режим останова в отладчике.


 

 Спасибо за все предложения, они будут очень полезны. В принципе считаю MT5 отличным софтом и надеюсь он станет еще лучше.

 

И таки да, именно так и хочет автор :)

Ребят, это будет удобнее, т.к. можно посмотреть значения переменных в момент возникновения ошибки, а не запускать скрипт в отладчике вспоминая, какие ты вводил входные значения. Что-то мне подсказывает, что это несложно будет сделать, а удобство возрастет. 

 
ns_k:

Попробуйте в редакторе запустить через F5 и больше не компилировать.

Раньше скрипты так и оставались в режиме отладчика, до компилирования (по F7).

Помню, потому что кнопки попутал и никак не мог от отладки (значка) избавиться.

 
Silent:

Попробуйте в редакторе запустить через F5 и больше не компилировать.

Раньше скрипты так и оставались в режиме отладчика, до компилирования (по F7).

Помню, потому что кнопки попутал и никак не мог от отладки (значка) избавиться.

Огромное спасибо! Реально, так ведь и приходится делать. Но я намекаю на то, что не всегда скрипт запускается через editor, бывает так, что введешь до десятка входящих переменных и от их значений зависит возникновение ошибки в режиме выполнения, и вот тут бы помог отладчик.

В целом ессно ситуация не критическая, жить можно, но хочется идеальной среды торговли\разработки.

Спасибо!!! 

 
ns_k:

Огромное спасибо! Реально, так ведь и приходится делать. Но я намекаю на то, что не всегда скрипт запускается через editor, бывает так, что введешь до десятка входящих переменных и от их значений зависит возникновение ошибки в режиме выполнения, и вот тут бы помог отладчик.

В целом ессно ситуация не критическая, жить можно, но хочется идеальной среды торговли\разработки.

Спасибо!!! 

Достаточно один раз запустить. Так и будет висеть, до компиляции, видимо, не меняли поведение.

На здоровье :).

Причина обращения: