Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 3

 

Хм, любопытно. Но, для особо одаренны,х нужно ещё добавить в расшифровку:


dS - приращение цены за время удержания позиции в пунктах,

Lever - торговый рычаг.


Только, 1000 сделок, если по одной сделке в деноь, это получается примерно 4 года. При этом, цель 40 пунктов, - очень хорошая цель.

 

to HideYourRichess

Спасибо. Исправлено!

 

А нет ли возможности по-монте-карлить? Взять, например диапазоны dS=5...100 и Lever=1...200, прогнать каждый случай на 100 реализациях, осреднить, построить трехмерную картинку и посмотреть на получившиеся поверхности. Уж больно интересный результат. Не могу сказать, что идея о существовании оптимального рычага нова, но в таком виде вижу её реализацию впервые.


PS. я мог бы конечно и сам попробовать, но я не всё понимаю, как и что работает, по этому такой вопрос задаю.

 

Отчего ж нет? Я прежде чем вывалить сюда результаты, именно монтекарлил с целью проверки полученных данных на вшивость. Рисовал доверительные диапазоны по уровню 1/е и смотрел на боле-менее хорошее совпадение экспериментальных данных с моделью. Специально код сохранять не стал.

Тут приведена логика вывода аналитических зависимостей. Посмотри, довольно просто.

Можно привести 3D для нормы доходности по аналитическому выражению приведённому в первом посте:

Ярко выражен оптимум по двум параметрам dS и Lever. Эти данные получены для Spread=2 пункта и p=0.1

 

Вот формула со второй страницы этой темы:

глядя на неё видно, что в данном случае всё зависит от:

<|dS|> - приращение цены за время удержания позиции в пунктах,

1/2+р - доля правильных предсказаний по результатам тестирования ТС (0<=p<=0.5),

Lever - торговый рычаг,

Spread - комиссия по данному инструменту в пунктах,

S - цена инструмента в пунктах,


То есть, всего 5 параметров. И я так понимаю, качество торговой стратегии полностью упрятано в р . Интересен вопрос чувствительности dS и Lever к изменениям р.


Видимо нужно смотреть на "торговое плечо Lever=S/Spread*p^2, уровни ТР и SL или что тоже самое |dS| = Spread/p,"


Если dS и Lever заменить на эти выражения в длинной формуле, то тогда вообще получится что всё зависит от 3 параметром: S, Spread и р, в самом оптимальном случае. Очень необычно. Надо будет, всё таки, по-моделировать. Очень всё это необычно.

 
Какая картинка! Горб в районе dS~25 и Lever~60, при p=0.1 и Spread=2. И какие у горба резкие склоны, с некоторых сторон (в области малых целей, dS). По этой поверхности получается, что "пипсовать" имеет хоть какой то смысл только с плечом =1 или чуть больше.
 

Всё так. Вот только у пипсаторов параметр р доходит до 0.2 и это сильно меняет картинку.

Так что, пипсовать имеет смысл смаксимальным плечом - 50-100.

.

Уточнение.

Выше я говорил, что t0 это характерное время удержание открытой позиции. Правильно считать, что это характерное время изменения цены на один пункт.

P.S. Я только сейчас понял - в MathLab именно такая иконка как эта картинка! Они знали...

 
Neutron писал(а) >>

Всё так. Вот только у пипсаторов параметр р доходит до 0.2 и это сильно меняет картинку.

Так что, пипсовать имеет смысл смаксимальным плечом - 50-100.

Если правильно понял физический смысл параметра р, то для пипсовщиков он может быть и выше ...

 
HideYourRichess писал(а) >>

То есть, всего 5 параметров. И я так понимаю, качество торговой стратегии полностью упрятано в р . Интересен вопрос чувствительности dS и Lever к изменениям р.

Вот как будет выглядеть размер оптимального плеча (синяя линия на левом рис.) и оптимальный размер средней взятки (красная) как функция от точности прогноза, для спреда в 2 (сплошная линия) и 8 пунктов(пунктирная).

Справа, приведена норма прибыли на единицу времени как функция от р, если ТС настроена на оптимальные параметры. Красная линия - для спреда в 2 п, синия - 8 п.

 
Такое ощущение, что я что то совсем неправильно делаю. Попробовал по-моделировать процесс (тупо, в лоб) и поиграть параметрами. У меня не получается таких красивых поверхностей. У меня получаются плоскости и линейные зависимости. Ничего не понимаю. От отчаяния попробовал смоделировать "оптимальный f" из книги Винса - точно такой же результат. Получается совсем не так как написано в книге. Взял из книги Винса его сумасшедшую игру, когда выигрывается $2 а проигрывается $1, - очень хорошая и справедливая игра. В общем, всё ещё пытаюсь получить то же самое, что и у Винса.
Причина обращения: