Вопрос по тестеру стратегий.

 

Господа, подскажите, что-то я нифига не пойму.

Тестирую советника, который необходимо переоптимизировать каждую неделю, период оптимизации месяц. Происходит странная вещь, пока тестировал первые 1,5 месяца, оптимизация укладывалась в диапазон 2-2,5 часа, дальше начались чудеса, при каждом новом тесте время увеличивается причем не слабо так, где-то часа на 2 при каждой новой оптимизации, сейчас уже оттестировано 2,5 месяца и время оптимизации уже дошло до 11 часов. Как-то это странно, период оптимизации по прежнему равен месяцу, таймфрейм не менялся, соответственно кол-во баров должно быть примерно одинаковое, в советник изменения не вносились, количество оптимизируемых параметров не увеличивалось, качество моделирования не менялось, на всех проведенных тестах максимум из возможных 90%, ошибок рассогласования графиков нет, котировки от одного поставщика.
Уже почистил логии, переставил поверх терминал, поскидывал с открытых графиков тяжелые индюки, в принципе, все графики, открытые сейчас в терминале вообще пустые, без индикаторов, убрал практически все индикаторы и советники из папок терминала.

Что еще можно попробовать? Может кто сталкивался с подобным и что-нибудь подскажет дельное?

Заранее благодарен за ответы и советы.


 

Сталкивался, в причинах не разобрался. Решаю методом петли и палки.

Инсталлирую свежий терминал на пустое место и вручную переношу в него советники и индикаторы. Сразу начинает летать.

 

Виктор, спасибо за совет, но хочется все же разобраться в причинах сей неприятности.

 
StSpirit >>:

Виктор, спасибо за совет, но хочется все же разобраться в причинах сей неприятности.

С местом на диске все в порядке?

 
Возможно, накопилась история во временных файлах "моделированных тиков" в tester/history/. Попробуйте удалять эти файлы. Они все равно автоматически пересоздаются.
 

to TheXpert:

На диске свободно 8Гб, думаю терминалу это выше крыши.

to wise:

Нет, история там не накапливалась, была только по тестируемому инструменту EURUSD5.fxt 25Мб, только один этот файл. Также пробовал и его сносить после тестирования. Эффекта нет.

 
Давайте еще предположения, я сносил все, до чего мог дотянуться, и все равно свежий терминал работал намного быстрее.
 
granit77 >>:
Давайте еще предположения, я сносил все, до чего мог дотянуться, и все равно свежий терминал работал намного быстрее.

- Некорректная работа кэша.

- Тяжелый обвес на графиках (ну это навряд ли)

- Ошибка в советнике (мало ли)

<added>

Есть еще вариант -- на быстроту пробега конкретно влияет количество ставок, особенно одновременных.

Т.е. теоретически может быть такое, что медленней работает из-за колиества выставленных\обрабатываемых ордеров.

 

to TheXpert:

- Обвес на графиках убран и даже закрывал все графики, кроме тестируемого.

- В советнике ошибка маловероятна, так как распринтовывал почти весь код, да и до этого 1,5 месяца оттестировался на ура.

- По поводу кол-ва ставок - советник работает исключительно с одним ордером, открытие-закрытие с рынка, отложенные ордера не используются, так что не думаю что я его этим сильно нагрузил.

Общее кол-во совершенных сделок колеблется от 50 до 170, думаю это тоже не так много для 23-х дней.

У кого еще есть мысли по этому поводу?

 
По поводу графика, на котором идет сама оптимизация находятся 2 стандартных MT4-шных индикатора, процедура обращения написана таким образом, что сначала обращается к тому индикатору, который реже дает сигналы и в случае необнаружения сигнала, значения второго индикатора не проверяются, так что здесь нагрузка тоже сведена к минимуму.
 
StSpirit >>:

to TheXpert:

...

Тогда к разработчикам :) . Я свою фантазию исчерпал.


Как вариант -- попробуйте ограничить макс глубину просчета индикаторов.

Есть одна идейка... только вот сформулировать четко не могу. Короче может быть связано с этим.

StSpirit >>:
По поводу графика, на котором идет сама оптимизация находятся 2 стандартных MT4-шных индикатора, процедура обращения написана таким образом, что сначала обращается к тому индикатору, который реже дает сигналы и в случае необнаружения сигнала, значения второго индикатора не проверяются, так что здесь нагрузка тоже сведена к минимуму.

Все, я пас.

Причина обращения: