кто ! кто ! а я в школу............

 

добрый день вот хочу научиться программированию а то надоело около монетора сидеть попробую написать свою торговую систему


кто посоветует с чего лучше начать

 
C учебника https://book.mql4.com/ru/, есть еще статьи Rosh'a на Альпари http://www.alpari-idc.ru/ru/articles_mql4/.
 
Если школа, то сначала любая книжка по Си без плюсов, но с обязательно примерами.
примеры набрать в MQL и заставить работать.
иначе))))))))))))))))))))))
 
wirwes писал(а) >>

добрый день вот хочу научиться программированию а то надоело около монетора сидеть попробую написать свою торговую систему

кто посоветует с чего лучше начать

С общей грамматики... ;)

 

совет программиста:

1. если ты знаешь смысл программирования, то изучи синтаксис и структуру языка и сразу будешь гуру

2. если ты не знаешь смысл программирования, то советую начать с самых простых не ООП языков (тот же pascal), чтобы понять смысл программирования

ибо все языки программирования имеют один и тот же смысл разница в синтаксисе:

К примеру, кому проще выучить иностранный язык, тому кто умеет говорить или тот кто не умеет говорить? (врят ли детей с пелёнок учат говорить по-английски, если он по-русски не может слово произнести, приэтом понимает русский язык).

Любому профессионалу не сложно перейти от одного языка программирования к другому, так как разница лишь в синтаксисе, а общий смысл один и тот же.

Вот как у тебя дойдёт до того что начнёшь думать методом программирования вот тогда можешь смело считать себя программистом и тебе будет по зумаб ЛЮБОЙ язык ООП.

 
Xalegi >>:

совет программиста:

2. если ты не знаешь смысл программирования, то советую начать с самых простых не ООП языков (тот же pascal), чтобы понять смысл программирования

ибо все языки программирования имеют один и тот же смысл разница в синтаксисе:

Программиста ли? В паскале есть классы. Все языки программирования имеют разную суть. Нельзя сравнивать Хаскель и Кумир или Паскаль, к примеру.

Если программирование нужно лишь для того, чтобы написать стратегию для MT, то для этого не надо понимать суть программирования.

К примеру, кому проще выучить иностранный язык, тому кто умеет говорить или тот кто не умеет говорить? (врят ли детей с пелёнок учат говорить по-английски, если он по-русски не может слово произнести, приэтом понимает русский язык).

Плохой пример. Давно известно, что с возрастом языки учатся труднее.

Любому профессионалу не сложно перейти от одного языка программирования к другому, так как разница лишь в синтаксисе, а общий смысл один и тот же.

Профессионал не осмелится высказывать такие мысли вслух. Ибо см. выше.

 

2TheXpert

1. чем отличается Pascal от Object Pascal? (это вопрос про ООП тогда уж) тем более я же не указал Ассамблер

2. чтобы написать стратегию, а не "hello word" то не обойтись без сложных схем циклов, условий, прерываний, которые есть везде и в некоторых языках их опробывать в живую проще чем в более сложных ООП.

3. Пример был дан с условием "с пелёнок". Причём смысл который я хотел передать предложением ранее

4. Професионал это не скажет, потому что для него это факт и аксиома. (вспоминается анкдот: "- а как ты так быстро выучил английский? - так там все слова из С++ взяты")

5. я занимаюсь программированием уже 13 лет.

 
Xalegi >>:

2TheXpert

1. чем отличается Pascal от Object Pascal? (это вопрос про ООП тогда уж) тем более я же не указал Ассамблер

Асм не стОит примешивать, MQL4 это ЯВУ. А насчет паскаля -- честно, не видел не объектного, но если неправ, сорри, слишком давно это было.

2. чтобы написать стратегию, а не "hello word" то не обойтись без сложных схем циклов, условий, прерываний, которые есть везде и в некоторых языках их опробывать в живую проще чем в более сложных ООП.

ООП это всего лишь одна из парадигм. И ее отсутствие не мешает создавать нормальные программы. И многим непрограммистам это удается.

4. Професионал это не скажет, потому что для него это факт и аксиома. (вспоминается анкдот: "- а как ты так быстро выучил английский? - так там все слова из С++ взяты")

С++ это не все языки программирования.

5. я занимаюсь программированием уже 13 лет.

Ну я 7. Только вот показатель не столько опыт сколько знания и умения.


1- Кому-то не дано писать программы

2- Кому-то дано писать программы

3- кто-то рожден, чтобы писать программы


Первых на самом деле немного.

 
wirwes >>:

добрый день вот хочу научиться программированию а то надоело около монетора сидеть попробую написать свою торговую систему


кто посоветует с чего лучше начать

Figar0 верно советует. Потом изучить следует советники/индикаторы/скрипты/библиотеки функций из Базы Кодов, конечно всё это нужно совмещать с практикой программирования. А потом уже можно делать граали ;)

 

2TheXpert

Вы опять не читаете мои сообщения целиком, пропуская важные моменты:

1. про C++ я не говорил что это единственный язык программирования и он фигурировал исключительно в анекдоте

2. по поводу ООП, я думаю, Вы согласитесь, что на нём сложнее понять некоторые принципы программирования нежели на неООПешных

3. здесь я с Вами опять поспорю. возьмите любую вакансия с хорошей компинсацией труда там Вы увидите строчку "опыт работы nnn лет", для обеспечения ещё большей уверенности в знаниях (единицы вакансий) указывается обязательным какая-либо международная сертификация (ну есть у меня OCP по Ораклу, которую получил не так давно) но скажу честно это всего-лишь бумажка... Почему не набирают молодых студентов закончевшие ГУУ имеющие MBA сразу в ген.директора? опять же.. опыт требуется... понять все тонкости и подводные камни, которые не дают знания, а дают опыт.

4. по поводу трёх пунктов кому дано и кому не дано писать, дано всем и всё, тут уже зависит от желания получить результат, есть хорошая пословица: "нельзя научить, можно научиться". Да кому-то что-то даётся легче, кому-то труднее, но уж извольте мы не оьбщаемся здесь на тему культуры древнего Китая здесь... здесь общение в технической областе.

 
А можно сэкономить кучу времени и нервов, ничего этого не делая. Ибо результат в итоге один и тот же :)
Причина обращения: