Скрытая дивергенция - страница 9

 
http://forex.megalinecom.ru/Divergencii_kak_otdeljnihyj_instrument.html
 
alexjou писал (а) >>
Человек (s2101) объяснил, разжевал, и в рот положил. Казалось бы, осталось проглотить да переварить.

Неудачный выбор терминов (то есть ошибочное определение сущностей в смысле Оккама) приводит к тому, что большая часть "теории" сводится к правилам уклонения от граблей. То есть к неоправданному нарастанию числа аксиом. Или догм. Кратко и понятно изложить информативную часть "теории" после этого практически невозможно. Лично у меня именно такая ситуация ассоциируется с путаницей. Ничего удивительного, что по теории, состоящей главным образом из догм возникают в основном схоластические споры. Человек (s2101) сначала настаивает на употреблении неоднозначно определённых терминов (дивергенция и конвергенция) в именно его трактовке, после этого начинает объяснять, что именно эти термины никакой полезной информации по обсуждаемому вопросу не несут. При этом достаточно агрессивно их защищает. А для поисков информативной части вынужден отсылать к своим статьям. Навскидку несколько цитат в подтверждение сказанного.

s2101 писал (а) >>

Т.е. в одном и том же тренде сигналы дивергенции могут быть как сигналами против тренда, так и сигналами по тренду. То же относится и к сигналам конвергенции.

...

Во избежание путаницы лучше различать сигналы, как сигналы по тренду и сигналы против тренда.

...

Сигналы дивергенции (конвергенции) генерируются абсолютно одинаково (равнозначно) против тренда и по тренду.

...

О формулировке. Формулировку, которая абсолютно точно отражает суть предмета, менять более чем нецелесообразно.

...

Чтобы путаницу исключить, не нужно ничего делать, - нужно придерживаться общепринятой терминологии.

Чтобы путаницу исключить - нужно придерживаться адекватной терминологии. Если таковая отсутствует, о ней нужно договориться. В частности симметрия обсуждаемого явления диктует необходимость различать случаи одинаковых и разных знаков наклонов линий. И относятся ли эти линии к ведущим или ведомым экстремумам цены. (Для тренда вверх ведущими будут максимумы, ведомыми - минимумы. Для тренда вниз - наоборот). То есть необходимо договориться о четырёх терминах.

s2101 писал (а) >>

Я осознаю, что здесь есть "непривычности". Ничего не могу предложить, - нужно привыкать.

Вот это неплохо сказано :)


2 Prival: Как раз к статистике по дивергенциям и относится моя картинка :).
 
rider писал (а) >>

а можно с этого места поподробней?

Можно, но в личку oz-@mail.ru. Если Вы согласитесь стать членом Клуба Стратегий.

rider 16.07.2008



есть еще и такое

--------

Это Вы отсюда http://finansovyj-dozor.narod.ru/links_Klub_Strategij.html ?

--------

И еще раз о терминах - слово Расхождение может употребляться, как понятие несоответствия (нетоджественности) между анализируемыми данными (графиками). Поэтому очень часто Конвергенцию, как вид Расхождения называют Дивергенцией.

------

Мне тоже не нравится агрессия (s2101), но я категорически приветствую его материалы и вообще любые мнения (отстаиваемые в рамках приличия) на эту тему. Очень надеюсь, что тема станет библиотекой ссылок на материалы по Дивергенции (в понятии Расхождение т.е. и Конвергенции тоже).

 
Mns777 писал (а) >>

При всём уважении к "общепринятой терминологии", представленной s2101, у Александра Элдера другое мнение по этому поводу.

<<Когда цены поднимаются к новому максимуму, а MACD-гистограмма останавливается на более низком значении, образуется дивергенция "медведей" (Bearish Divergence) (рис. 19). Меньший подъем на MACD-гистограмме показывает, что "быки" внутренне слабы, несмотря на высокие цены. Когда "быки" выдыхаются, "медведи" готовы перехватить инициативу. Дивергенция "медведей" между MACD-гистограммой и ценами указывает на слабость вершины рынка. Она дает сигнал к продаже тогда, когда большинство игроков чувствуют возбуждение от прорыва к новым вершинам!

Пока цены дают минимумы и MACD-гистограмма продолжает опускаться ниже, это подтверждает нисходящий тренд. Если цены упали до нового минимума, а MACD-гистограмма опустилась не так низко, как раньше, то образовалась дивергенция "быков" (Bullish Divergence). Она говорит о том, что цены падают по инерции, "медведи" слабее, чем кажутся, а "быки" готовы к перехвату инициативы. Дивергенция "быков" между ценами и MACD-гистограммой показывает силу в рыночном дне. Она дает сигнал покупать тогда, когда большинство игроков напутаны спадом до нового минимума!>>

Александр Элдер "Основы Биржевой Торговли"

....

Лично мне, эта терминология нравится больше!

Другое дело, когда осцилятор делает более низкий минимум, а цена останавливается на более высоком значении...

Полное описание такого рода определений(солидарных с Моими и Элдера) есть на "КРОУФРЕ" в теме "Скрытые Дивергенции".

Если кто найдёт новый вид(НЕ название) расхождения показаний цены и осцилятора, Пишите ! Очень хочется посмотреть и изучить.

это классика которая мной показана на рисунке https://forum.mql4.com/ru/13925/page4

не знаю почему s2101 трактовал перевернув понятия



s2101 писал (а) >>

Посмотрите в центре вашего рисунка, конвергенцию вы назвали дивергенцией, а дивергенцию,- конвергенцией. Т.е ровно наоборот. Еще раз повторю,- Дивергенция- это РАСХОЖДЕНИЕ линий ценового графика и линий индикатора. А у вас в месте, обозначенном "Дивергенция", линии СХОДЯТСЯ. А два крайние сигналы справа правильно названы конвергенцией.
Неужели так трудно это увидеть, что понадобилась к этому возвращаться?

ну теперь я понимаю - вы просто перепутали явления

я воспринимаю описание дивергенции как ее описал КЛАССИК

В вашем восприятии вообще то получается что ЭЛДЕР не знает где дивергенция

 
Geronimo писал (а) >>

Можно, но в личку oz-@mail.ru. Если Вы согласитесь стать членом Клуба Стратегий.

rider 16.07.2008



есть еще и такое

--------

Это Вы отсюда http://finansovyj-dozor.narod.ru/links_Klub_Strategij.html ?

--------

И еще раз о терминах - слово Расхождение может употребляться, как понятие несоответствия (нетоджественности) между анализируемыми данными (графиками). Поэтому очень часто Конвергенцию, как вид Расхождения называют Дивергенцией.

------

Мне тоже не нравится агрессия (s2101), но я категорически приветствую его материалы и вообще любые мнения (отстаиваемые в рамках приличия) на эту тему. Очень надеюсь, что тема станет библиотекой ссылок на материалы по Дивергенции (в понятии Расхождение т.е. и Конвергенции тоже).

- соглашусь :)..... напишу обязательно

- чест слово не помню откуда, по поисковикам ползал, где-то и попалось.... была еще одна, вообще, готовая стратегия, но где-то сохранилась так, что никак не найду :))

Материалы, действительно, блеск - новый свежий взгляд, не устраивает даже и не агрессия,  а посылки, вроде, "я так сказал" (пусть даже и продемонстрировал на одном-двух примерах - таких примеров по книжкам несчитано).... обоснование, по любому, нужно.

Что по терминам, то "расхождений" цены и осциллятора не так уж и много (не рассматривается равенство - нюансы)

Тренд Up: 

- цена показала новый максимум - индикатор нет: возможный разворот (анализ ессно :)))

- цена не показала новый минимум - индикатор да: с очень большой вероятностью - продолжение тренда Up

Тренд Dn - с точностью до наоборот.

А заморачиваться на что-то, вроде, "локальная", "скрытая".... дивергенция, конвергенция, ковергенция и т.д....... имеет ли смысл для торговли?

 
И чего заморачиваться)))) Дивергенция на картинках это паразитное свойство индикатора, это не есть ""cвойство рынка"" и тем более не закономерность..
Инженеры мы или сказкам верим?
 
2 Prival: Как раз к статистике по дивергенциям и относится моя картинка :).

Любопытно. А каким инструментом получено и что?

-----

rider 16.07.2008 11:45


А заморачиваться на что-то, вроде, "локальная", "скрытая".... дивергенция, конвергенция, ковергенция и т.д....... имеет ли смысл для торговли?

Согласен - не имеет, но для пополнения багажа знаний важно

Korey 16.07.2008 11:53


Напомню Элдера - "Технический анализ - прикладная массовая психология" Тезисы




 
Korey писал (а) >>
И чего заморачиваться)))) Дивергенция на картинках это паразитное свойство индикатора, это не есть ""cвойство рынка"" и тем более не закономерность..
Инженеры мы или сказкам верим?

приятнось явления в том что в этих местах формируются или развороты или отскоки

 
Korey писал (а) >>
И чего заморачиваться)))) Дивергенция на картинках это паразитное свойство индикатора, это не есть ""cвойство рынка"" и тем более не закономерность..
Инженеры мы или сказкам верим?

считал кто-нибудь? :)

 
Geronimo писал (а) >>

Любопытно. А каким инструментом получено и что?

Специально написанный индикатор записывает нужные данные. Потом эти данные дополнительно обрабатываются в Матлабе и там рисуются подобные картинки. Обсуждать детальнее не готов, это просто хинты. Если у кого-нибудь в результате возникнут свои вариации по теме и он также туманно о них сообщит, я буду считать свою цель достигнутой :).

Причина обращения: