Скрытая дивергенция - страница 5

 
s2101 писал (а) >>

Я классифицирую так, как принято в техническом анализе, а не произвольно, как это делаете вы.

В ТА принято однозначное трактование, которое соответствует его обозначению DIVERGENCE - РАСХОЖДЕНИЕ, CONVERGENCE - СХОЖДЕНИЕ.

Divergence -Дивергенция означает расхождение (т.е. все сигналы, когда линии, соединяющие экстремумы на ценовом графике и соответствующие им эстремумы на графике индикатора, РАСХОДЯТСЯ т.е слева направо расстояние между линиями увеличивается) и
Convergence - коНвергенция означает схождение (т.е все сигналы, когда линии, соединяющие экстремумы на ценовом графике и соответствующие им эстремумы на графике индикатора, СХОДЯТСЯ т.е слева направо расстояние между линиями уменьшается).
Проще, по-моему, уже нельзя.

Слева расхождение (дивергенция), справа схождение (конвергенция)

Так это и есть то о чем я говорил и то что нарисовал

и индикатор который я показал - как раз так и различает дивергенции от конвергенций

--

конечно он не различает их идеально - есть косяки

но в большинстве случаев именно так

правда настройки могут быть разные - думаю это и понятно и потому могут возникнуть колизии

---

я правда не пойму почему Вы решили что я делаю это произвольно

по приведенному рисунку все в точности совпадает с классикой и с Вашим описанием оно не совпадает т е КЛАССИКА расходится с вашей трактовкой


----

ОТРЕДАКТИРОВАЛ!!!!

 
SK. писал (а) >>

Интересная тема. Хотелось бы уточнить.

Схождение линий предполагает одинаковый масштаб и саму шкалу по Y. Если этого нет (наверное, в большинстве случаев), то возникает вопрос.

Предположим, что на картинке оба пунктира вниз. Что это - дивергенция или конвергенция? Полагается, что пользователь может произвольно менять масштаб по вертикали на любом из графиков (т.е. изменением углов наклона можно нарисовать и схождение и расхождение)

--

Пользуетесь ли Вы какими-то понятиями (и возможно, их количественными показателями) для случаев "однонаправленности" пунктиров - оба вниз или оба вверх?

В "Малой энциклопедии трейдера" (Эрик Л. Найман), рассмотрены все случаи взаимного расположения линий цены и осциллятора, в том числе параллельно вниз и параллельно вверх. Последние случаи трактуются как сильный тренд вниз и сильный тренд вверх.

 
s2101 писал (а) >>

Интересные вопросы, - такое впечатление, что не изучались основы теханализа. Познакомьтесь с определением дивергенции и конвергенции. Если нет ни дивергенции, ни конвергенции, то нет и их сигнала.

По поводу масштаба, - а вы попробуйте сделать то, что вы сказали.

Да тут и пробовать нечего. Вот.

Я имел ввиду формулировку. Видимо, правильнее говорить не о схождении/расхождении линий, а положительном и отрицательном градиенте между вершинами.

--

Что касается Вашего утверждения ("Сигналы дивергенции (конв) выполняются всегда на любом фрейме и никогда не бывают ложными. Ложной может быть их неграмотная интерпретация." ), то оно меня заинтриговало. Если на то Ваша воля, я бы с интересом послушал Ваши доводы в пользу этого утверждения. Если есть какая-то статистика или результаты тестов и если это не секрет, то было бы интересно посмотреть.

Прошу не воспринимать это сообщение как возражение.

Ещё. Ваши статьи только на форумах или есть какой-то сайт (журнал)? Если так, то дайте, пожалуйста, ссылку.

 
SK. писал (а) >>

Да тут и пробовать нечего. Вот.

На Вашем скрине нет ни дивергенции ни конвергенции. Вернее есть, но не в том месте где Вы отметили ))))

 
LeoV писал (а) >>

На Вашем скрине нет ни дивергенции ни конвергенции. Вернее есть, но не в том месте где Вы отметили ))))

Конечно нет.

 
Geronimo писал (а) >>

- Див-Конв сигнализирующая о продолжении тренда - это "Скрытая" дивергенция и она и есть тот самый ГРААЛЬ, т.к. позволяет работать по тренду.


вы могли бы пояснить что же вы называете скрытой

---

то что к примеру на восходящем тренде дивергенций на бай почти не встречается зато полно конвергенций это - понятно и видно

вы называете "скрытой дивергенцией" - конвергенцию?


----

прекраснео видно что дивергенций меньше чем конвергенций на восходящем тренде

как правило на тренде самые лучшие входы это входы на ковергенциях и дивергенциях - разумеется по тренду

 
YuraZ писал (а) >>

Так это и есть то о чем я говорил и то что нарисовал

и индикатор который я показал - как раз так и различает дивергенции от конвергенций

я правда не пойму почему Вы решили что я делаю это произвольно

по приведенному рисунку все в точности совпадает с классикой и с Вашим описанием

Посмотрите в центре вашего рисунка, конвергенцию вы назвали дивергенцией, а дивергенцию,- конвергенцией. Т.е ровно наоборот. Еще раз повторю,- Дивергенция- это РАСХОЖДЕНИЕ линий ценового графика и линий индикатора. А у вас в месте, обозначенном "Дивергенция", линии СХОДЯТСЯ. А два крайние сигналы справа правильно названы конвергенцией.
Неужели так трудно это увидеть, что понадобилась к этому возвращаться?

 
khorosh писал (а) >>

В "Малой энциклопедии трейдера" (Эрик Л. Найман), рассмотрены все случаи взаимного расположения линий цены и осциллятора, в том числе параллельно вниз и параллельно вверх. Последние случаи трактуются как сильный тренд вниз и сильный тренд вверх.

Вы не помните, о чем мы говорили? Напомню, о сигналах дивергенции (конвергенции), а не об осцилляторах вообще.

 
SK. писал (а) >>

Да тут и пробовать нечего. Вот.

Я имел ввиду формулировку. Видимо, правильнее говорить не о схождении/расхождении линий, а положительном и отрицательном градиенте между вершинами.

Ну и как? Изменилось направление наклона ваших линий при изменении масштаба?

О формулировке. Формулировку, которая абсолютно точно отражает суть предмета, менять более чем нецелесообразно.

Я вот не пойму, неужели нет достойных вопросов для обсуждения? А занимаемся чепухой.

 
Дивергенция, ковергенция... - тажа песьня, что и интерполяция, апроксимация, экстрапаляция. По попробуйте выйти за пределы вербальных ярлыков и описывать явления так как они есть. А прежде чем пользоваться каким то термином, разберитесь с его определением. Или дайте его, прожде чем начинать разговор по теме (в основном к начальнику темы, но и не только).
Причина обращения: