Я не программист ни разу,

 

но вопрос имею тематический.

Вопрос к любому, кто любезно согласится на него ответить.

Здесь у вас сообщество программистов, так или иначе пишущих (как хобби, вероятно) под/для платформы МТ4. Поскольку сама программа на рынке форекс распространена чрезвычайно широко, то казалось бы, зачем искать что-то другое. Тем не менее, многие знают, что именно на этой платформе и работают многочисленные "кухни", то есть брокерские конторы, не имеющие к форексу никакого отношения, а всего лишь устраивающие междусобойчик на своем сервере между клиентами. Поскольку по статистике большинство расстается с депозитами, то очевидно, такой бизнес выгоден.

Но если кто-то из вас напишет советник, дающие реальный и стабильный доход, и вы с ним начнете торговать у какого-либо брокера, то вы довольно скокро превратитесь в опасность для такой конторы, поскольку будете лишать их части прибыли. Отчего неизбежно последуют проблемы в том или ином виде.

Тем не менее есть на рынке форекс банки, действительно работающие на межбанке, и как следствие, получающие доход от объемов торгов своих клиентов (за счет спреда), а следовательно, заинтересованные в том, чтобы счета у их клиентов расли. Или, другими словами, играющие не против своих клиентов, а на их стороне.

Там, понятное дело, нет никаких дробных лотов, высокий входной порог (от нескольких К), и некоторые другие особенности.

Допустим, все вышеизложенное принимается без комментариев.

Вопрос в следующем.

Отличается ли написание советника под другую платформу, не МТ4, по времени и трудозатратам, и если да, то намного ли? Если бы я попросил кого-нибудь составить мне советника по моему алгоритму (а в идеале - и полностью написать МТС), то мог ли бы я с кем-нибудь договориться? 

 

под какую платформу?


ps/ Кстати существуют достаточно серьезные конторы использующие MetaTrader

 
Integer:

под какую платформу?


ps/ Кстати существуют достаточно серьезные конторы использующие MetaTrader

Могу дать линк на банк. 

Вот торговая платформа. http://www.nefteprominvest.ru/Forex/npbfx_review/index.php

Вот еще их собственная программа ТА http://www.nefteprominvest.ru/Forex/aft_review/index.php


ps  Конторы может и существуют, отчего бы им не быть. )

 

1. Время и трудозатраты на торгующего советника непропорционально высоки по сравнению с другим ПО,
т.к. очень много тонкостей торговли общего характера, вызванные тем,
что торговый терминал это часть системы реального времени, причем эта "наша"система работает не по техническим условиям,
а по правилам торговли, которые могут быть самые необычные. Скорость отладки программ удивительно низкая.
Работающая программа даже небольшого размера, например в 30 строк))) требует календарно длительной апробации и доводки.


2. Прежде чем писать советник для торговли необходимо протестировать стратегию и ее техническую реализацию
в небольшом пробном советнике. Это означает, что всю работу сразу заказывать
не выгодно обоим сторонам и заказчику и исполнителю. ==сначала заказывайте тест Вашей системы.
Так как машинная реализация как правило более убыточная, чем ручное исполнение.

 
МИФИ это очень серьезно, лажи не делают, самые первые в Союзе юзали IBM РС и книжки их помню,
когда еще никто кроме них ничего не знал.
 
Korey


Вы пишете правильные вещи, вне всякого сомнения. Проблема в том, что вручную торговать по моей стратегии очень сложно, глаза не успевают отследить всю информацию. Я как раз и хотел свести ее к одному специально написанному советнику. Возможно, вы считаете, что имеет смысл написать его для начала для МТ4, 

поскольку это будет гораздо быстрее и надежнее, да и погонять не по-деццки? Наверное, соглашусь с вами.

 
Korey:
МИФИ это очень серьезно, лажи не делают, самые первые в Союзе юзали IBM РС и книжки их помню,
когда еще никто кроме них ничего не знал.

А при чем МИФИ в этой теме? Не очень понял.

 
xant:

Вот торговая платформа. http://www.nefteprominvest.ru/Forex/npbfx_review/index.php


Значительно отличается. В большую сторону. Терминал не поддерживает никаких языков программирования, значит советник должен работать в сторонней программе теханализа, а эти программы ограничены по своим возможностям в реализации стратегии, что может потребовать много программирования на неспициализированных для этого дела языках - c++, delphi и т.п. Еще с API интерфейcом разбираться. Плюс ко всему экспорт данных из терминала в строннюю программу теханализа порой требует множества всяких подпорок...


Чем этот банк солидней и серьезней банков использующих МТ?

 
1. Да у Вас подводка к теме какая-то не очень благожелательная, но зашел на указанный сайт,
и вижу в разработчиках терминала и программы технического анализа - МИФИ.
Т.е. на самом высоком мировом уровне (не в обиду MQ).
Например, библиотека API под терминал означает уровень системного программирования, т.е. на три порядка выше, читай сложнее, чем наш пользовательский MQL-4.
2. Первое впечатление, что тест стратегии будет удобнее делать в МТ.
Однако, ожидается некая разница в расчете индикаторов там и тут.
 

Понятно, спасибо за ответы.

Что касается банка, то там все на уровне, и деньги клиентов действительно выводят на межбанк. Мне это внушает как-то больше уверенности.

Ну а если общество склоняется к тому, что для начала нужно написать в МТ, а там будет видно, то я видимо согласен. Какие мои дальнейшие действия?

 

Например так:
Подготовьте описание того чего хотите, ожидайте того кто согласится,
далее посылаете по почте, и входите в цикл согласований-разъяснений, в котором выяснится,
что можно выполнить, а что с трудом, а что вообще невозможно, т.к. человека полностью не заменишь.
Когда разъяснения будут достаточны для первого теста, тогда пишется первая программа,
отсылается Вам для тестирования вашей же стратегии, с замечаниями о реализации стратегии,

- здесь начинается цикл технических поисков, уточнений торговли, и м.б. полный отказ от первоначального замысла.

Причина обращения: