Индикатор зигзаг и нейронные сетки - страница 6

 

Yurixx

Спасибо, поправил. действительно ошибка. Что бы не терять время начинайте сразу со Стратановича, т.к. все остальное (Калман,Винер, Бюси и т.д.) это частные случаи

 
Yurixx:
Mathemat:
Да, Yurixx, вижу теперь. Но вот как практически составить ту самую статистику для эллиотчиков, я пока не представляю (если учесть извращения самого Эллиотта внутри EWP, которые я отметил в ответе eugenk'у). Грубо говоря, (эллиоттовская) волна совсем не обязательно завершается в точке перелома свинга ЗЗ того же масштаба.


Значит это не тот же масштаб.

Я бы просто взял и нашел на графике подходящего т/ф классическую фигуру 5-3, подобрал бы параметр ЗигЗага так, чтобы он эту фигуру воспроизводил, а потом посчитал бы, с одной стороны, сколько таких фигур на заданном куске истории и, с другой стороны, сколько трендов величиной не менее, чем заданная (например, размером 5-ти волн в сумме), случилось за это время всего. Это, конечно, далеко не вся статистика, но это просто и доступно, и показывает общую долю фигуры 5-3 в сумме всех паттернов рынка ан этом куске истории.

Это только самая простая идея расчета. К ней нужно добавить ряд тонкостей, но это тонкости технического характера, каждый может решить их и сам.


Недавно немного разбирался с тактикой Адверза. Задал многоточкам вопрос http://protoforma.com/news/?p=166#comments . По аналогии с их ответом можно предположить, что и чередования волн Эллиота на одном таймфрейме не всегда возможно "изобраить". С другой стороны. Если исходить из соотношений волн, основывающихся на фибах, то теоретически можно подбирая таймфрейм найти, где эти соотношения (фибо) соответствуют необходимым значениям для коррекций или расширений. И это будет "истинный" таймфрейм, на котором развивается текущая волна. Немного вскользь упомяну об такой идее. По фибам. Если текущее ценовое движение не вписывается ни в какие фибо уровни относительно значимых экстремумов, то необходимо искать другие значимые экстремумы, возможно, на другом таймфрейме, где движение будет вписываться... И далее можно спорить (или не спорить) о значимости экстремумов, найденных зигзагом. Текущий экстремум, где оканчивается последний луч зигзага представляет зачастую сомнительную ценность (точнее - это только для специалистов может быть ценным). А вот прошедшие экстремумы обладают предсказательной ценностью.

На картинке последнее расширение 161.8 %. И уровень фибоначчи (50 %) совпал с уровнем автора самой большой ветки параллельного форума...

Файлы:
 
Yurixx: Я бы просто взял и нашел на графике подходящего т/ф классическую фигуру 5-3, подобрал бы параметр ЗигЗага так, чтобы он эту фигуру воспроизводил, а потом посчитал бы, с одной стороны, сколько таких фигур на заданном куске истории и, с другой стороны, сколько трендов величиной не менее, чем заданная (например, размером 5-ти волн в сумме), случилось за это время всего. Это, конечно, далеко не вся статистика, но это просто и доступно, и показывает общую долю фигуры 5-3 в сумме всех паттернов рынка ан этом куске истории.

Это только самая простая идея расчета. К ней нужно добавить ряд тонкостей, но это тонкости технического характера, каждый может решить их и сам.

Было бы все так просто, а все сводилось бы только к техническим, а не идеологическим проблемам...

Рынкет на стадии до Фореха (акции и их индексы) был действительно намного проще (и именно для него EWP и разрабатывался в первую очередь, так как Фореха не было). Было много классических фигур (скажем, реально классический импульс 5-3-5-3-5 - без перехлестов между 4-й и 1-й, без неудач 5-й, без всяких диагональников в 1-й и 5-й). Сейчас они тоже встречаются, конечно, но процент исключений из них намного вырос. Так что классика тут уже не рулит как раньше, а вероятные кандидаты на исключения даже из правил (не только норм) все чаще и чаще. Это усложняет задачу сбора статистики настолько, что ее до сих пор никто не решил, а ясное и убедительное решение не предвидится.

P.S. Вот еще недавние кандидаты: чистая пятера в качестве волны В, зигзаг с второй волной в нем больше первой, треугольник на недельках евры в том месте, в котором его не должно быть по теории. Это, конечно, только гипотетические разметки, но о них всерьез говорят российские корифеи EWP (Akelo, Aлександр FXO).
 
Prival:

Yurixx

Спасибо, поправил. действительно ошибка. Что бы не терять время начинайте сразу со Стратановича, т.к. все остальное (Калман,Винер, Бюси и т.д.) это частные случаи


Спасибо за ссылки. Стратонович - это крутизна ! Когда вижу таких корифеев, горжусь советской школой математики. Это же надо, человек еще в 60-х видел единство физики, математики, информатики, кибернетики и статистики. Похоже мат. аппарат для создания теории рынка готов. Не хватает совсем малого - человека, который способен воспринять всю эту гармонию абстрактных конструкций и физического понимания, и применить ее в неразберихе, хаосе и бедламе социальных взаимодействий, экономики и ранка. :-)

К сожалению, двух книг Стратоновича я все-таки на просторах Интернета не нашел: "Принципы адаптивного приема" и "Элементы молекулярной физики, термодинамики и статистической физики". И статью "Об априорно - обусловленных квазиоптимальных фильтрах" тоже. Если это есть в электронном виде - буду признателен. Или линк.

 
Mathemat:
Было бы все так просто, а все сводилось бы только к техническим, а не идеологическим проблемам...

Рынкет на стадии до Фореха (акции и их индексы) был действительно намного проще (и именно для него EWP и разрабатывался в первую очередь, так как Фореха не было). Было много классических фигур (скажем, реально классический импульс 5-3-5-3-5 - без перехлестов между 4-й и 1-й, без неудач 5-й, без всяких диагональников в 1-й и 3-й). Сейчас они тоже встречаются, конечно, но процент исключений из них намного вырос. Так что классика тут уже не рулит как раньше, а вероятные кандидаты на исключения даже из правил (не только норм) все чаще и чаще. Это усложняет задачу сбора статистики настолько, что ее до сих пор никто не решил, а ясное и убедительное решение не предвидится.

Опять мы об одном и том же. Я ведь предложил всего лишь быстрый метод показать, что основная конструкция Элиотта встречается на рынке не так часто, чтобы на этом можно было строить надежные системы. То есть то, что может пригодиться новичкам EWT, чтобы не слишком обольщались. Ни о каком фундаментальном методе сбора статистики, а тем более - ее анализе, речи не было.
 
Alex-Bugalter писал (а):
Prival 30.11.2007 23:31

Alex-Bugalter

Вы немного не внимательны. Прочитайте, что я написал и подумайте. И если Вы соберетесь строить систему, основным интрументом которой являеться НС, то почитайте теорию распознавания. НС это просто инструмент и для того чтобы его правильно применять необходимо обладать знаниями в этой области.
Сорри, наверно я Вас разочарую, но 1 строку не потеряв смысла в ее начале я прочитать до конца могу. :)

Боюсь это Вы меня не совсем поняли. Когда речь заходит о зигзагах, то автоматически подразумевается волновая теория.

Использование зигзага в чистом виде, как эталон в системе, штука не очень приемлемая, хотя и красивая. Это уже практика. Жаль, но в книжках об этом ни строчки. Это бы сэкономило мне много времени.






Позвольте мне, исходя из моего практического опыта, не согласиться со свеми, кто считает Зиг-Заг в практическом использовании мало применимым. Я первый свой Зиг-Заг сделал в матлабе лет семь назад, хотя должен признать, что добиться прогнозирования его недостающего луча до текущего момента времени мне удалось только в этом году. Последнее время я отошел от Зиг-Загов, сделав более информативный индикатор, более динамично отражающий тенденцию, но суть его работы близка к Зиг-Загу, поэтому привожу его в качестве примера на рисунке, чтобы развеять скепсис относительно Зиг-Загов и им подобных, а так же и относительно прогнозируемости их с помощью .


На рисунке лучи до последней точки перелома - построенные на истории, от последней точки до текущего момента - прогноз с помощью нейронных сетей, прогноз не абсолютных значений, а направления развития соответствующей тенденции, прогноз осуществляется по приходу каждого нового бара, нейронные сети работают в режиме постоянного дообучения.

На одном графике строятся кривые соответствующие М1 -красная линия, М5 - синяя линия, М15 - желтая линия, М30 - розовая линия. В левом верхнем углу под знаком % выдается ошибка моделирования и прогноза по соответствующей кривой, сейчас она равна 0, хотя часто и отличается от 0, что дает возможность заранее видеть, насколько данному прогнозу можно доверять.

 
Piligrimm:

На одном графике строятся кривые соответствующие М1 -красная линия, М5 - синяя линия, М15 - желтая линия, М30 - розовая линия. В левом верхнем углу под знаком % выдается ошибка моделирования и прогноза по соответствующей кривой, сейчас она равна 0, хотя часто и отличается от 0, что дает возможность заранее видеть, насколько данному прогнозу можно доверять.

Использую похожий подход. Автоматизировать пробовали? Я вот автоматизировал, и при всей красивости картинок стабильная доходность получается только для больших ТФ (зато без всяких оптимизаций, куда там, тестирование часами длится). А вот у Вас ТФ 1 до 30, интересно какая кривулина рисуется в тестере.
 
Figar0:
Piligrimm:

На одном графике строятся кривые соответствующие М1 -красная линия, М5 - синяя линия, М15 - желтая линия, М30 - розовая линия. В левом верхнем углу под знаком % выдается ошибка моделирования и прогноза по соответствующей кривой, сейчас она равна 0, хотя часто и отличается от 0, что дает возможность заранее видеть, насколько данному прогнозу можно доверять.

Использую похожий подход. Автоматизировать пробовали? Я вот автоматизировал, и при всей красивости картинок стабильная доходность получается только для больших ТФ (зато без всяких оптимизаций, куда там, тестирование часами длится). А вот у Вас ТФ 1 до 30, интересно какая кривулина рисуется в тестере.


Я плохо знаю MQL, поэтому сделать хороший советник, хотя и представляю как наиболее оптимально задавать ему параметры работы, для меня затруднительно. К тому же использовать тестер для моей экспертной системы не возможно, т.к. он использует ехе-файлы с нейросетями, и блоком оптимизации более сотни пороговых коэффициентов для индикатора, расчет длиться около 40 сек. и ускорить его не возможно.

Я сделал самый примитивный эксперт, вставил в него индикатор, который готовит информацию для работы нейросети, в нем нет прогноза, только построение моделей тенденций, без какой-либо настройки и оптимизации, я не подбирал режимы работы, показываю то, что получил сходу, результат не очень, хотя если доработать эксперт, например, запретить повторно открывать следующую позицию в том же направлении,при срабатывании стопа или трейлинга, это я заметил при визуализации тестирования, результат будет гораздо лучше.

Strategy Tester Report
TRexperts
Alpari-Demo (Build 210)


Символ EURUSD (Euro vs US Dollar)
Период 1 Минута (M1) 2007.10.08 00:01 - 2007.11.27 23:59 (2007.10.08 - 2007.11.28)
Модель Все тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
Параметры Lots=0.1; TrailingStop=25; StopLoss=100;
Баров в истории 48403 Смоделировано тиков 243421 Качество моделирования 25.00%
Ошибки рассогласования графиков 0
Начальный депозит 900.00
Чистая прибыль 791.52 Общая прибыль 1895.82 Общий убыток -1104.30
Прибыльность 1.72 Матожидание выигрыша 6.77
Абсолютная просадка 15.00 Максимальная просадка 249.75 (14.76%) Относительная просадка 14.76% (249.75)
Всего сделок 117 Короткие позиции (% выигравших) 51 (64.71%) Длинные позиции (% выигравших) 66 (72.73%)
Прибыльные сделки (% от всех) 81 (69.23%) Убыточные сделки (% от всех) 36 (30.77%)
Самая большая прибыльная сделка 126.29 убыточная сделка -92.00
Средняя прибыльная сделка 23.41 убыточная сделка -30.68
Максимальное количество непрерывных выигрышей (прибыль) 8 (105.34) непрерывных проигрышей (убыток) 4 (-76.71)
Максимальная непрерывная прибыль (число выигрышей) 225.72 (7) непрерывный убыток (число проигрышей) -133.95 (3)
Средний непрерывный выигрыш 3 непрерывный проигрыш 1

Еще раз подчеркиваю, этот отчет не к экспертной системе графики которой отражены в предыдущем моем посте, а только к работе ее входного блока который можно протестировать с помощью тестера стратегий.

 

to Piligrimm

Зиг-Заг хороший индикатор, обладающий интересным свойством. Просто каждый видит его использование по разному. Использование его в чистом виде на входе НС бесполезно ИХМО. Вы это тоже подтверждаете, что вынуждены были Зиг-Заг доработать.

Я вижу наибольшую его пользу при использовании в качестве разбиения потока котировок на классы (которые должна распознавать НС)

Piligrimm Вы не могли бы уточнить, если Вас не затруднит.

направления развития соответствующей тенденции… Что является выходом в Вашей НС (что Вы подразумеваете под тенденцией ?).

…% выдается ошибка моделирования и прогноза… Что выступает у Вас в качестве модели, и на какой интервал времени удается делать прогноз.

 
Piligrimm:

Strategy Tester Report..

Интересно было бы посмотреть результаты тестирования на истории за несколько лет.
Причина обращения: