Индикатор зигзаг и нейронные сетки - страница 3

 
Prival 30.11.2007 21:10

Я так до сих пор и не понимаю, почему Все хотят загнать зигзиг на вход. Логичнее зигзаг это выход, то на что надо обучать
Если Вы, к примеру, хотите сделать систему, построенную на волнах.
То без зигзага обойтись вам будет сложно.


SK. 30.11.2007 22:27

Все эти разговоры про Зигзаг.. дают основание думать, что рынок торговых систем будет уверенным. (и конечно, без Зигзага)
Наверно Вы просто не умеете или не хотите их готовить.:)
 

Alex-Bugalter

Вы немного не внимательны. Прочитайте, что я написал и подумайте. И если Вы соберетесь строить систему, основным интрументом которой являеться НС, то почитайте теорию распознавания. НС это просто инструмент и для того чтобы его правильно применять необходимо обладать знаниями в этой области.

 
Alex-Bugalter писал (а):
Нужно строить волны не с верху вниз, а снизу вверх. И отталкиваться в построении на структуру волн. Таким образом переходя он мелкой к более крупной волне..
Как я понял, ты хочешь фактически построить что-то похожее на волновую разметку (исходящую из ЗЗ, но имеющую нечто общее с эллиоттовской, так как ты говоришь именно о структуре волн). Но приличную разметку, насколько мне известно, автоматически так никто и не научился делать. Ошибки разметки в волновых программных пакетах видны невооруженным взглядом даже новичкам EWP.

Где эта структура должна быть - на входе или выходе НС, - вопрос другой. Я вместе с Prival'ом склоняюсь к тому, что на выходе. Но, откровенно говоря, пока не рассматриваю НС в качестве инструмента для решения своих задач.
 
Prival 30.11.2007 23:31

Alex-Bugalter

Вы немного не внимательны. Прочитайте, что я написал и подумайте. И если Вы соберетесь строить систему, основным интрументом которой являеться НС, то почитайте теорию распознавания. НС это просто инструмент и для того чтобы его правильно применять необходимо обладать знаниями в этой области.
Сорри, наверно я Вас разочарую, но 1 строку не потеряв смысла в ее начале я прочитать до конца могу. :)

Боюсь это Вы меня не совсем поняли. Когда речь заходит о зигзагах, то автоматически подразумевается волновая теория.

Использование зигзага в чистом виде, как эталон в системе, штука не очень приемлемая, хотя и красивая. Это уже практика. Жаль, но в книжках об этом ни строчки. Это бы сэкономило мне много времени.
 
2 Mathemat
Не построить, а построил.
Различие лишь только в том, что нет следования догматам волновой теории.
Однако главный принцип один, строгое следование структуре волны. Вне зависимости от того 3-х волновка это или 5,7, 9, и так далее. Главное , что бы сеть понимала, чего от нее хотят.
А вот насчет выходов сети, ну так тут экстремум в чистом виде как я писал выше конечно красиво, но хотелось бы увидеть какое-то подтверждение тому, что тренд закончился.
Если мы рассматриваем вектор зигзага ,как единичный тренд. Вот тут то искать подтверждение лучше на более мелких периодах, как тобою было ранее замечено.
 
Товарищи бандиты ! :)))))) Не думал честно говоря, что тема настолько всем интересна... Наверно и правда мысли летают в воздухе, и единственная наша заслуга, это настроиться на "правильную волну". Дико прошу прощения, только-только до компа дополз. Во-первых огромное всем спасибо за ценнейшие ссылки. Кое-чего днём с мобильника почитал, кое-чего сейчас. Особенно впечатлил рекурсивный алгоритм из ZUP под номером 5. Tauber-у респект, и очень сожалею, что не прочел эту статью раньше, до своих экспериментов. Ну ничего, будет матлабовская версия :)


По поводу входов сеток.

Prival, замечание абсолютно законное. Зигзаги в общем и целом IMHO для торговли вообще не годятся в чистом виде. Ведь зигзаг перерисовывается, и поэтому не отражает текущую обстановку. Зато зигзаги очень хорошо и компактно сворачивают историю, сохраняя самые интересные её моменты - экстремумы. Так что сетку я планирую неоднородную. В том смысле, что подаваться на неё должны сигналы из разных источников. А именно несколько экстремумов зигзага, несколько машек или вейвелетов и несколько последних баров. В этом случае, мне кажется мы получим идеальное покрытие истории. Зигзаги с большим огрублением покажут давнюю историю. Машки - среднесрочную. Бары - текущую. Так что о самостоятельном применении зигзагов, как входов сетки, речи не идёт ни в коем случае. Это просто рассматривается как отличный механизм сжатия истории.

Немного о своих экспериментах. Мой зигзаг отличается от тех, что включены в ZUP. Алгоритм описывается в исходнике zigcat.mq4. К сожалению пока нет гарантии, что версия для матлаба совпадает с версией на mql, но с матлабом проделал весьма забавные эксперименты. Я тут писал уже про это вкратце. Интересовало из скольких отрезков будет состоять зигзаг, в зависимости от шага, и при каком шаге число отрезков резко возрастает. Получились вот такие весёлые картинки:


Число отрезков от шага:




Её производная (изменение числа отрезков) от шага.




Шаг тут смещен на 10. Т.е. шагу 0 на картинке соответствует шаг 10. Брались 5000 часовых свечек по EURUSD. Первая картинка получилась довольно ожидаемой. В самом деле, длинные движения наверняка встречаются реже коротких. Зато вторая немного удивила Мурлычество. Обратите внимание на пичек в районе 30. Он довольно устойчив от выборки к выборке. Не забываем, что шаги смещены на 10 и на самом деле шаг равен 40. Это говорит о том, что на часовиках по EURUSD движения с размахом 40 более вероятны, чем движения с размахом 30. Очень забавный результат, если это не глюк, связанный с багом в программе. Буду это дело проверять и перепроверять.

Ну и наконец, для романтиков с большой дороги, желающих со всем этим немного поиграться, выкладываю исходники для матлаба и mql.

Файлы:
zigcat.zip  45 kb
 
Ivikus писал (а):
Зигзаг будет всегда. Просто иногда его видно, а иногда нет. :)


Зигзаг-то будет, но не будет от него толку. Ведь зигзаг - это только огрубление исходных данных с запаздыванием. Больше ничего.

Alex-Bugalter писал (а):
Наверно Вы просто не умеете или не хотите их готовить.:)

Приготовить я бы смог, только он несъедобный:)

 
SK. писал (а):
Ivikus писал (а):
Зигзаг будет всегда. Просто иногда его видно, а иногда нет. :)


Зигзаг-то будет, но не будет от него толку. Ведь зигзаг - это только огрубление исходных данных с запаздыванием. Больше ничего.

Alex-Bugalter писал (а):
Наверно Вы просто не умеете или не хотите их готовить.:)

Приготовить я бы смог, только он несъедобный:)

Не огрубление, а исключение шума. Что такое шум каждый решит сам. Не все зигзаги запаздывают.
 
Ivikus:
Не огрубление, а исключение шума. Что такое шум каждый решит сам. Не все зигзаги запаздывают.


Я не согласен. Для исключения шума можно использовать МА. Зигзаг не исключает шум. Он просто находит исторические экстремумы. И для того, чтобы сказать, был ли в самой последней истории экстремум или нет, необходимо некоторое время. Вот это время и есть запаздывание. В зависимости от размера экстремума время запаздывания может быто меньше или большше, но оно есть всегда. На основе зигзаговской технологии в принципе невозможно составить прогноз, а можно только констатировать факт, что такое-то время назад был экстремум такого-то размера.

Если Зигзаг не запаздывает, то это уже не Зигзаг (либо просто вопрос терминологии).

 
Зигзаг не исключает шум. Он просто находит исторические экстремумы. И для того, чтобы сказать, был ли в самой последней истории экстремум или нет, необходимо некоторое время. Вот это время и есть запаздывание. В зависимости от размера экстремума время запаздывания может быто меньше или большше, но оно есть всегда. На основе зигзаговской технологии в принципе невозможно составить прогноз, а можно только констатировать факт, что такое-то время назад был экстремум такого-то размера. Если Зигзаг не запаздывает, то это уже не Зигзаг (либо просто вопрос терминологии).

SK, с этим согласен на 100%. И вообще смотрю зигзаги обычно пытаются использовать поклонники волн Эллиота. А к этой теории я отношусь, если очень иягко говорить, довольно настороженно. Однако в сжатии данных зигзагу нет равных. Это я думаю ты тоже должен признать.
Причина обращения: