Предложение к администрации по систематизации форума

 
Чтоб сильно не вдаваться в мотивацию таких изменений (а, на мой взгляд, она очень даже очевидна), приведу только цифры статистики работы форума: за 1 последний месяц форум получил более 250 новых тем. И их количество по сравнению с прошлым месяцем увеличилось!
Учитывая также то, что число программистов, работающих в среде MQL растет, ширится их круг интересов и профессиональные навыки, ожидается переход на MQL5 - все это вызывает, чуть ли не экспоненциальный рост количества тем форума. Накоплена огромнейшая база знаний и продолжает расти.


О самих вариантах.
Главную страницу сайта пока менять не нужно. Принцип выкладки нескольких последних активных тем лично мне очень нравиться. Изменения должны затронуть следующую страницу - непосредственно сам форум.
Характер форума на мой взгляд состоит из двух направлений.
1) Это общение пользователей между собой на темы по интересам, обсуждение идей и подходов и т.д.
2) Решение технических и программистских проблем

В принципе мне бы хотелось увидеть двухуровневую систему. За основу можно взять то, как организован раздел статей с небольшими специфическими дополнениями:
1) работа тестера, тестирование, оптимизация
2) работа терминала, визуализация
3) разработка индикаторов, скриптов, библиотек
4) торговые системы и эксперты
5) решение проблем
6) общие вопросы

На втором уровне стоит выполнить более мелкие разбиения по необходимости. И уже в них будут появляться сами темы форумян.

Для более «тонкой» настройки форума я предлагаю использовать не жестко привязанные топики по принципу один топик только в одном разделе, а сделать «указатели» на топики. Это даст возможность автору или модератору один и тот же топик вставлять в несколько смежных, похожих по тематике разделов.


О борьбе с флудом.
Как оказалось это есть большая проблема текущего состояния форума. Я конечно не приверженец напрочь банить флудистов (или флудеров?). Надо просто организовать механизм, который позволяет выносить это ненужное («пустое» или не по теме написанное) сообщение в какой-то топик общих вопросов (все таки человек старался и что-то печатал, хоть и не в тему). Причем дать такое право не только главным модераторам, но и автору конкретного топика.
Ведь иногда получается, что на некоторой теме скапливается более 20 страниц. А обсуждение темы уже давно утрачено и идет обсуждение совсем других вопросов. Мне кажется, что нужно уважительней относиться ко времени других пользователей, которые захотят ознакомиться с данной темой потом. И чтоб им не пришлось читать и фильтровать ответы, которые иногда абсолютно не относятся к изначально поднимаемым вопросам. Проще вынести эти обсуждения в новую тему, если вы считаете, что эти обсуждения так важны. В этом случае станет даже намного лучше, когда появится новая тема и пользователи смогут принять участие в обсуждении именно вашей проблемы.


О желаемых текущих улучшениях
1.Для каждой темы есть возможность «следить» за ней. Это очень хорошая идея. Только я сколько ни отмечал их для себя так и не понял что же происходит и как я за ней «слежу» (а может она за мной :)).

2. В заголовке темы писать не только количество ответов, но также дату и автора последнего ответа. По опыту знаю, что так намного проще следить за развитием темы, чем просто указывать количество ответов.


И последнее
В качестве эксперимента я предлагаю создать чат с несколькими каналам (в принципе их можно продублировать как по разделам форума). Ну и конечно документированием всего, о чем общались пользователи в каждом канале (кроме конечно личных сообщений). Пример можно посмотреть здесь: http://www.forexchat.ru/
Часто бывает, что реально проблема не очень серьезна для того, чтоб под нее создавать отдельно тему на форуме, а благодаря живому общению можно получить ответы намного быстрее и не загружать лишней (в некоторой степени) информацией сам форум.
Во-вторых, это позволит пользователям более серьезно относиться к темам форума и пользоваться им только по реальной необходимости.
Приведу свой личный пример. С недавних пор я начал изучать нейросети и у меня возникли мелкие текущие вопросы, такие как выбор множества классов для распознавания. В принципе мне нужно одно – услышать несколько вариантов. И все! Обсуждения этого вопроса мне и не нужно! По поиску на форуме я ничего к сожалению не нашел. Равно как не нашел и в гугле (может плохо искал?). Поэтому был ВЫНУЖДЕН создавать отдельную тему. Если хотите можете посмотреть во что превратилась данная тема. ('Этично ли удалять свои темы с форума и при каких условиях?')


Хотелось бы видеть мнение администрации.
 
Какой благородный порыв, он просто прекрасен в своём потребительстве и эгоизме...
=========
В принципе мне нужно одно - миллион баков. И все! Обсуждения этого вопроса мне и не нужно! Быстренько все скинулись по соточке и будет двухуровневый порядок. Хотелось бы чтобы и администрация деньжат мне подкинула.
 
timbo, Вы говорите глупости. И подменяете понятия.
Если вы не видите в таком предложении рационального зерна, то напишите конкретно почему?
 
У нас есть долгосрочная стратегия развития MQL4.community.

Мы изначально ставили единственное направление сайта - обсуждение автоматизации трейдинга с использованием MQL4. Специально не делали и не будем делать отдельных подразделов в форуме, так как все должно быть подчинено только одной идее - автотрейдингу.

Надо принимать как данность, что форумы не могут быть 100% чистыми, а административными действиями редко можно полностью решить проблему. Обычно создание тематических и узких разделов приводит к их постепенной смерти на фоне разрастания флудерских и общечеловеческих разделов. Это можно наблюдать на массе форумов. В нашем случае мы придерживаемся простой и однозначной стратегии - только автоматизация трейдинга. И это дает свои плоды!

Со своей стороны мы постоянно работаем над улучшением группы сайтов, составляющих ядро MQL4.community:
  • мы ввели "похожие" темы (удобная навигация по близким темам)
  • показываем рекламные блоки на статьи прямо в форуме (легче найти что-то интересное)
  • подписку на сообщения (можно получать уведомления о новых сообщениях в ветках)
  • многоверсионный редактор статей и скриптов в codebase (можно откатиться на любую версию, удобно писать)
  • морфологический поиск на русском и английском языках (искать стало гораздо легче)
  • автоматическая линковка важных фраз в форуме и комментариях на документацию, технический анализ, форум, скрипты и тд (помогает раскрыть смысл)
  • публикация в режиме реального времени массы информации по Чемпионату
  • и многое другое

В ближайшее время откроется еще один подраздел MQL4.community, будут переписаны скрипты ради оптимизации нагрузки (сайт посещает очень много трейдеров), а также в планах на 2008 год запуск новых сервисов.

Спасибо за идеи! Будем рады услышать как можно больше идей по улучшению MQL4.community.
 
Renat:
Спасибо за идеи! Будем рады услышать как можно больше идей по улучшению MQL4.community.
Если этот призыв не просто дань вежливости, то хочу обратить ваше внимание на отставание в развитии Code Base, по сравнению
с другими разделами MQL4.community. Отсутствие авторского комментария и рецензий на публикуемые скрипты сильно снижают
полезность раздела. Правда, есть примеры отличных авторских комментариев,  но их очень мало.
Небольшая дискуссия на эту тему уже была:  'BollTrade '
 
granit77:
Если этот призыв не просто дань вежливости, то хочу обратить ваше внимание на отставание в развитии Code Base, по сравнению
с другими разделами MQL4.community. Отсутствие авторского комментария и рецензий на публикуемые скрипты сильно снижают
полезность раздела. Правда, есть примеры отличных авторских комментариев, но их очень мало.
Небольшая дискуссия на эту тему уже была: 'BollTrade '
К сожалению это невозможно исправить. Значительную часть (большую???) кода размещает Скриптор, который нашел его где-то в сети, соответственно комментариев он дать не может.

Соответственно, если реальный автор есть, и он захотел разместить свои комментарии, то, я полагаю, никто ему запрещать не будет. А если нет, то и суда нет. Спасибо, что код разместил, заставлять ещё и комментарии писать, если человек этого не хочет, несколько негуманно...
 
granit77:
Renat:
Спасибо за идеи! Будем рады услышать как можно больше идей по улучшению MQL4.community.
Отсутствие авторского комментария и рецензий на публикуемые скрипты сильно снижают
полезность раздела.

Более того, в принципе, сами идеи гораздо ценнее, чем их реализация в виде кода. Без описания идей, лежащих в основе кода, полезность самого кода близка к нулю.
С уважением - С.Д.
 
Sart:
Более того, в принципе, сами идеи гораздо ценнее, чем их реализация в виде кода. Без описания идей, лежащих в основе кода, полезность самого кода близка к нулю.
С уважением - С.Д.
Если ты считаешь, что для тебя ценность код-бэйс близка к нулю, то не ходи в тот раздел - насильно же никто не тянет, я полагаю.

А идеи... Идеи они всегда в цене, с этим не поспоришь. Именно поэтому удалять топики это свинство, может там тоже были какие идеи.
 

ТО: МОДЕРАТОРЫ

Вообще говоря удобство слежения за форумом сведено к минимуму.

Я, например, практически перестал следить за форумом (а хотелось бы), т.к. в текущем варианте это могут себе позволить люди которым просто некуда девать своё время.

"Слежение за темой" не выдерживает никакой критики.

Сообщения высылаются бессистемно, в произвольное время, да еще и дублируются.

Чтобы долго не перечислять что нужно исправить/добавить в плане "слежения" прошу модераторов изучить опыт http://www.investfunds.com.ua/forums/ .

Очень удобно. Настройки, периодичность.

Обязательно нужны ПОЛНЫЕ ответы на e-mail.

Форум в таком состоянии (относительно "слежения") позволительно иметь фирме торгующей косметикой, а не профессиональным софтом.

 
Invision Power Board с большим количеством структурированных разделов и подразделов + набор модераторов решило бы все проблемы.
 

Я категорически против таких веток 'Вопрос к МАТЕМАТикам', это отнимает время и ответ типа не нравиться не читай, не прокатывает, т.к. ветка висит вверху и синяя, т.е. там есть какая то новая информация и что бы не пропустить чего то важного я вынужден заходить и читать, только тут нет ничего ПУСТЫШКА это, а не ветка.

ПРОГРАМИСТЫ просьба сделайте возможность настройки интересных веток форума, что бы была возможность у пользователя поставить + (и новее сообщение отслеживалось, как и сейчас и – (минус) в полное игнорирование ветку, что бы глаза её не видели.

Поймите люди научившись начинают ценить свое время и сидеть тут ковыряться сутками уже не будут, они уходят с форума и если в таком состоянии все и останется то будут уходить и уходить именно те чье присутствие очень ценно

Причина обращения: