ФР Н-волатильность - страница 38

 
 2 Neutron. Добрый день . А нa каком временном интервале получен результат?
 
lna01:


Увы, всё не так просто. Дело даже не в ширине распределений. Мы можем построить доверительный интервал в котором происходит, скажем 90% разворотов. И я такие построения делал :). Выясняется что цена может находиться в этом интервале довольно долго, то есть проблемой становится предсказание момента ухода цены из этого доверительного интервала.

Согласен с тобой, и думаю, что проблема заключается, в большей степени чем указал ты, в ширине распределения. Нменно возникающая из-за широкого распределения неопределённость, не позволяет вести прицельный огонь по врагу (в выражениях Привала), а ошибки дорого стоят.

Р.S.

Коллеги, я думаю, что все уже ознакомились со статьёй, кусок из которой, выложен ниже (архив весь не влез). У меня возник вопрос об алгоритме вычисления оптимального количества входов для НС на основе Box-counting метода. Описание метода я прицепил в конце статьи, после списка литературы.

Файлы:
1.zip  208 kb
 
FION:
2 Neutron. Добрый день . А нa каком временном интервале получен результат?

Добрый!

Я выполнял построения на ТФ=1 мин.

 
Neutron:
FION:
2 Neutron. Добрый день . А нa каком временном интервале получен результат?

Добрый!

Я выполнял построения на ТФ=1 мин.


Понятно. А за какой период статистика, неделя, месяц,год?
 
FION:
Neutron:
FION:
2 Neutron. Добрый день . А нa каком временном интервале получен результат?

Добрый!

Я выполнял построения на ТФ=1 мин.


Понятно. А за какой период статистика, неделя, месяц,год?
1 мин.
 

Во, как интересно!

На рисунке из предыдущего поста, я приводил зависимость времени формирования вершины ЗЗ от её амплитуды для шага построения Н=10 пунктам. Зависимости необнаружил. Но, посмотрите на результат полученный для Н=20:

Зависимость явно выражена! Юра, я беру свои слова об отсутствии последней назад, ты обсолютно прав - время формирования зависит от амплитуды ЗЗ.

to FION

минутки с начала 2004 и по сейчас.

 

Думаю распределение должно иметь две области значений - одну для флета , другую для тренда, можно выбрать подходящие по сезону участки истории.

 
А как, интересно, вы предлагаете определять начало и конец того или иного периода? Ведь понятно, что имея на руках такой инструмент, нам останется малое - гребсти деньги лопатой!
 

Можно двумя способами: первый - универсальный ... на глазок, второй по стандартному отклонению от линии регрессии за период рассчета.

 

Вот предварительные результаты преобразования чарта в бары с примерно равными объемами. Это пока в MS Excel:

Сверху - традиционное представление (на основе астрономического времени, Н4, с 01.10.07 по 17.12.07), внизу - эквиобъемные бары за тот же период. Время начала и окончания периодов - примерно одинаковое, так что истории тут одинаковы тоже.

В общем-то каких-то особенных отличий нет: те же катастрофы, только в профиль. Различия в количестве баров на длинной истории выравниваются довольно точно.

Но все же что-то заметить можно. Если распечатать оба графика так, чтобы размеры были одинаковые (на экране сравнивать неудобно), можно увидеть небольшие различия в соотношении трендовых и флэтовых участков. Довольно часто (не всегда) трендовые участки немного растянуты в сравнении с обычным представлением, а флэтовые, наоборот, немного короче.

В вычислениях я не учитывал изменение среднего объема на обычный бар в долгосрочном периоде. Наверно, это надо сделать. Ну, короче, работка еще предстоит...

P.S. Юра (Решетов), привет! Где ж ты так долго пропадал-то?

Причина обращения: