Отладка советников/индикаторов

 
Здравствуйте.
Назрел такой вопрос.
Пишу советник, в нем иногда возникают ошибки.
Хотле бы пошагово отлаживать, потмоу как времени уходит много и Print не очень удобен. Хочу экспортировать данные в какойнибудь файл и банально продублировать весь код в Си. Кто-нибудь задумывался над решением такой проблемы?

Отсюда еще один вопрос

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                     makedata.mq4 |
//|                      Copyright © 2007, MetaQuotes Software Corp. |
//|                                        https://www.metaquotes.net/ |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Copyright © 2007, MetaQuotes Software Corp."
#property link      "https://www.metaquotes.net/"
 
//+------------------------------------------------------------------+
//| script program start function                                    |
//+------------------------------------------------------------------+
 
int COUNT = 100;
int p = PERIOD_H1;
 
int start()
  {
//----
   int handle = FileOpen("1.txt", FILE_CSV|FILE_WRITE);
   
      FileWriteDouble(handle, 1.2334);  
        
    
   FileClose(handle);      
//----
   return(0);
  }
//+-------------------------
Создается файл 1.txt, но в него ничего не пишется, пишется с параметром FILE_BIN, но это немного неудобно.

Спасибо.
 
Странно, что Вы не догадались посмотреть справку по функции FileWriteDouble(). А ведь там сказано:

int FileWriteDouble( int handle, double value, int size=DOUBLE_VALUE)
Функция записывает число с плавающей запятой в двоичный файл. Если формат задан FLOAT_VALUE, то значение будет записано как 4-байтовое число с плавающей запятой (тип float), иначе будет записан в 8-байтовом формате с плавающей запятой (тип double).
Возвращает фактически записанное число байт или отрицательное значение в случае ошибки.
Для того чтобы получить информацию об ошибке, необходимо вызвать функцию GetLastError().
Параметры:
handle - Файловый описатель, возвращаемый функцией FileOpen().
value - Значение двойной точности.
size - Дополнительный флаг формата. Может быть любой из следующих величин:
DOUBLE_VALUE (8 байтов, по умолчанию)
FLOAT_VALUE (4 байта).

Для записи в тестовый файл используйте функцию FileWrite().
 
Уважаемы Rosh, я думаю, ключевой фразой выше является:
Хотле бы пошагово отлаживать, потмоу как времени уходит много и Print не очень удобен.

Просьба к фирме Metaquotes учесть это при работе над MQL 5. Отладчик, пожалуй, одна из главных вещей, которая должна присутствовать в любой платформе разработки.
 
Спасибо.
 
chv:
Уважаемы Rosh, я думаю, ключевой фразой выше является:
Хотле бы пошагово отлаживать, потмоу как времени уходит много и Print не очень удобен.

Просьба к фирме Metaquotes учесть это при работе над MQL 5. Отладчик, пожалуй, одна из главных вещей, которая должна присутствовать в любой платформе разработки.
Пока обещание отладчика в MQL5 не дезавуировано. :)
 

Я написал статью, посвященную как раз вопросам упрощения отладки экспертов на MQL. Однако из-за бесмыслленных требований к статье со стороны редактора, статья не выйдет на сайте mql4.com. Если будет время, я подниму ее на своем ресурсе. Просто сейчас я занят и не могу этим заниматься. Статья будет полезна как начинающим так и более продвинутым эксперто-писателям. И вообще у меня уже около десятка идей для полезных статей, однако после первой попытки не осталось никакого желания этим заниматься. Отпишусь на этом форуме, когда выложу статью у себя.

 
bstone:

Я написал статью, посвященную как раз вопросам упрощения отладки экспертов на MQL. Однако из-за бесмыслленных требований к статье со стороны редактора, статья не выйдет на сайте mql4.com. Если будет время, я подниму ее на своем ресурсе. Просто сейчас я занят и не могу этим заниматься. Статья будет полезна как начинающим так и более продвинутым эксперто-писателям. И вообще у меня уже около десятка идей для полезных статей, однако после первой попытки не осталось никакого желания этим заниматься. Отпишусь на этом форуме, когда выложу статью у себя.

Прикрепите файл со своей статьей здесь, чего обижаться то. Люди почитают и обязательно выскажут свое мнение и по поводу статьи и редактору достанется, если он не прав. А так складывается впечатление, что Вы просто свой ресурс хотите прорекламировать?
 
bstone:

Я написал статью, посвященную как раз вопросам упрощения отладки экспертов на MQL. Однако из-за бесмыслленных требований к статье со стороны редактора, статья не выйдет на сайте mql4.com. Если будет время, я подниму ее на своем ресурсе. Просто сейчас я занят и не могу этим заниматься. Статья будет полезна как начинающим так и более продвинутым эксперто-писателям. И вообще у меня уже около десятка идей для полезных статей, однако после первой попытки не осталось никакого желания этим заниматься. Отпишусь на этом форуме, когда выложу статью у себя.


Если не трудно, выложите, пожалуйста.
Причина обращения: