Сказка про глупого трейдера, который не знал математики. - страница 4

 
Юрий, ты снова наговорил кучу глубокомысленных слов, которые к сути дела никаким боком не относятся. Да, пожалуй, я не очень тщательно разжевал яйцо, прежде чем отправить его тебе в рот, ну а ты не упустил шанс ухватиться за мое невольное "упущение", проигнорировав остальное (впрочем, ты так делаешь частенько). В этой же ветке раньше я уже писал об этом вот так:

Как соотносились бы цифры на их счетах, если бы при всех тех же условиях кредитное плечо было побольше (скажем, 1:5), а играли бы лотами, в 3 раза большими? Вся фиолетовость куда-то тут же мигом испарилась бы.. .

Я не новичок в трейдинге и прекрасно понимаю, что плечо изменяет только залог и делает его меньше, оставляя больше свободных средств. И в данном случае я имел в виду, что при более высоком плече (скажем, 1:10) оба брата могли бы открыться не 0.1 лота, а в десять раз большим лотом. Это точно, смогли бы - так как при 1:1 они смогли открыться 0.1 лота. И цена пипса для депозита была бы уже в 10 раз выше. А в результате срабатывания тейка 1.2500 дурачок-трейдер увеличил бы свой баланс до 45000 в валюте депозита, а умник-промышленник поимел бы маржин-колл еще до срабатывания тейка братца. Вот тогда ты бы точно замучился доказывать, что никто ничего не проиграл и не выиграл.
 
SK. писал (а):
Всё бы это ничего, шуточки.. Но есть тут и кое-что серьёзное.
Незадачливый юзер возьмёт и поверит. Заблудится на секунду. А как же "Мы в ответе..?"


Раз уж мы в ответе, то предлагаю незадачливому юзеру после прочтения сказки подумать своей головой (к чему собственно автор всех и призывает). А подумать надо над следующим: "А что если сразу после первой сделки, герои снова заключат пари, снова у глупца будет тейк, а у промышленника - стоп. Но пусть курс на этот раз пойдет от 1.25 к 1.00. Что после этого смогут сказать друг другу братья?"
 
Vita:
Раз уж мы в ответе, то предлагаю незадачливому юзеру после прочтения сказки подумать своей головой (к чему собственно автор всех и призывает). А подумать надо над следующим: "А что если сразу после первой сделки, герои снова заключат пари, снова у глупца будет тейк, а у промышленника - стоп. Но пусть курс на этот раз пойдет от 1.25 к 1.00. Что после этого смогут сказать друг другу братья?"


:)!

Я всегда думал, что в утверждении "Мы в ответе за тех.." основная нагрузка на лежит на "Мы", а не на "тех".
На самом деле, если юзер наколется на этом месте, то ничего страшного не поизойдёт. Это такие мелкие колючки.. будет у юзера собственный опыт, юзер немного более ответственно будет относиться к жизни. Будет думать "своей головой":) Это его опыт и его право на ошибку.
(http://lib.jp-net.ru/files/kastaned.html?str=402)

Речь вовсе не о юзерах.
Речь о том, что должны или, вернее, чего не должны мы.
Нельзя переступать черту. Вот так, ради удовлетворения своих амбиций, блякая и хукая на все стороны, пренебрежительно глядя на окружающих, выпячивая челюсть и отвешивая губу до пупа..
Противно же, ё..
Не имея собственных нравственных принципов такие люди (потреблять, красоваться, жрать! мордой в салат) легко уживаются при любой власти, с радостью становятся под знамёна со свастикой, если только есть намёк, что их желудочный сок кем-то востребован.
(http://orel.rsl.ru/nettext/russian/strugazkie/vtoroe_nashestvie_marsian/00000009. htm , "сорт экстра")

Решил чукча книжку написать..
- Да ты хоть читать умеешь?
- Чукча не читатель, чукча писатель!

Сказочник..

 
Respect, Сергей !
Похоже, что тут очень многие думают, что основная проблема в том, выиграл трейдер или проиграл.
Или прав Решетов или неправ. А проблема на самом деле совсем в другом ! И в этом я с Вами совершенно согласен.
 
Эта проблема известна всем, кто заглядывал на ветки, в которых побывал Юрий. Почти везде с его стороны - выпячивание собственной гениальности в трейдинге и в математике с избыточным использованием абсолютно не нужной информации, откровенные ругательства в сторону тех, чье мнение не совпадает с его мнением, и манипулирование темой ветки вместе с игнорированием прямых вопросов, обращенных к нему. Тем не менее некоторые его идеи весьма любопытны, да и темы, которые он поднимает, обычно имеют успех, пусть часто и скандальный.

И что теперь? Кто возьмется перевоспитать Юрия, хе-хе?
 
Mathemat:
Эта проблема известна всем, кто заглядывал на ветки, в которых побывал Юрий. Почти везде с его стороны - выпячивание собственной гениальности в трейдинге и в математике с избыточным использованием абсолютно не нужной информации, откровенные ругательства в сторону тех, чье мнение не совпадает с его мнением, и манипулирование темой ветки вместе с игнорированием прямых вопросов, обращенных к нему. Тем не менее некоторые его идеи весьма любопытны, да и темы, которые он поднимает, обычно имеют успех, пусть часто и скандальный.

И что теперь? Кто возьмется перевоспитать Юрия, хе-хе?
Если честно, то он вообще не в теме. Достаточно даже, посмотреть на постановку его задачи из статьи 'Как найти прибыльную торговую стратегию'
"Элементарно, что нужно знать трейдеру для прибыльной торговли - это направление движения котировок. " Да и все ее последующее решение.
Reshetov, нельзя решить эту задачу, да и ненужно. Все что можно добиться ставя задачу таким образом - это хронический курфиттинг. Задача трейдинга стоит совсем иначе. Нужно вникать в предмет, а не притягивать за уши все что знаешь, или считаешь "крутым". Математика, это идеальный способ водить себя за нос, если не понимаешь точно к чему, что и как применять. Этот чел каждым своим постом показывает, что он не понимает. Но заблуждаться может любой, опасно воинствующее невежество.
 
Avals:
Mathemat:
Эта проблема известна всем, кто заглядывал на ветки, в которых побывал Юрий. Почти везде с его стороны - выпячивание собственной гениальности в трейдинге и в математике с избыточным использованием абсолютно не нужной информации, откровенные ругательства в сторону тех, чье мнение не совпадает с его мнением, и манипулирование темой ветки вместе с игнорированием прямых вопросов, обращенных к нему. Тем не менее некоторые его идеи весьма любопытны, да и темы, которые он поднимает, обычно имеют успех, пусть часто и скандальный.

И что теперь? Кто возьмется перевоспитать Юрия, хе-хе?
Если честно, то он вообще не в теме. Достаточно даже, посмотреть на постановку его задачи из статьи 'Как найти прибыльную торговую стратегию'
"Элементарно, что нужно знать трейдеру для прибыльной торговли - это направление движения котировок. " Да и все ее последующее решение.
Reshetov, нельзя решить эту задачу, да и ненужно. Все что можно добиться ставя задачу таким образом - это хронический курфиттинг. Задача трейдинга стоит совсем иначе. Нужно вникать в предмет, а не притягивать за уши все что знаешь, или считаешь "крутым". Математика, это идеальный способ водить себя за нос, если не понимаешь точно к чему, что и как применять. Этот чел каждым своим постом показывает, что он не понимает. Но заблуждаться может любой, опасно воинствующее невежество.
С моей стороны всего лишь была приведена задача с конкретными цифрами и конкретными результатами. А со стороны тех, кто требует "уважения" к своей некомпетентной личности только аргументы в духе:

  • Во всем виновата теща и надо ее доить
  • Во всем виноват булочник - спекулянт проклятый
  • Надо процитировать дебильные стишки про какого-то кукольника
  • Во всем прав Сорос, хотя его цитируют те, кто даже не понимает смысла цитаты
  • Надо задрать кредитное плечо и подогнать размеры депо под торговый диапазон таким макаром, чтобы кто нибудь попал под маржинколл, после чего решение задачи в прежнем виде станет невозможным.
  • и т.д. и т.п.
 
Mathemat:
И что теперь? Кто возьмется перевоспитать Юрия, хе-хе?

В этом нет необходимости. Каждый несет ответственность лишь за собственную жизнь. И нет того, кто имел бы право навязывать другому свои представления о том, как жить и что есть человек. Если Решетов, или любой другой, когда-нибудь осознАет что он есть (читать можно по всякому: "ЧТО он есть" или "что он ЕСТЬ"), то он изменится и никакие перевоспитатели не нужны. А если так и помрет в неведении, то никакие перевоспитатели не помогут.

Есть учитель, с которым не сможет тягаться ни один воспитатель, - сама жизнь. Надо только быть внимательным к его урокам.

Решетов еще слишком молод, чтобы понимать это. Или недостаточно умен, если я ошибаюсь в его возрасте.

Самое лучшее, что Вы, Mathemat, можете для него сделать, Вы уже делаете - не ведетесь, когда он своей грубостью в Ваш адрес, пытается самоутвердиться, то есть скомпенсировать свои комплексы. Это, действительно, его проблемы. Если же Вы показали ему ошибки в его рассуждениях, а он продолжает упорствовать - не стоит напрягаться, чтобы заставить его понять. Это самое лучшее, что Вы можете сделать для себя.

Я думаю, у него достаточно для этого мозгов, но пока еще недостаточно силы духа.
 

Avals, я вступлюсь за Юрия. На самом деле на нейросетях кое-что прибыльное можно построить, но обвести себя за нос там тоже очень легко. Самые большие проблемы здесь - выбор правильной архитектуры сети, правильная подготовка данных и правильное тестирование. Разумеется, кухаркин подход - "сеть сама разберется" - здесь подходит меньше всего, и именно так обломались большинство тех, кто хотел взять рынок нахрапом с помощью сетей.

Это совсем не означает, что я согласен с этой статьей. Мне она откровенно не нравится, но я решил не спорить о ее содержании с автором, не желая нарываться на оскорбления.

Материал о НС написан на слишком элементарном уровне, в качестве отмазки для гордого названия статьи и для того, чтобы вставить в статью понятия AI и нейросети. Уровень изложения материала о НС абсолютно не соответствует уровню, нужному для работы с ними. В статье сделано абсолютно неверное обобщение свойств одиночного перцептрона, выведенных в начале 70-х годов, на современные НС (один мелкий параграф о многослойных НС не в счет, он совершенно незаметен). Зато упомянуто понятие сепарабельности и выложены два сине-красных рисунка для самых законченных дебилов, которые существенно удлиняют статью. Фактически статья является грубой оболочкой для пропихивания алгоритма собственного советника, который по сути нейросетевым не является, так как и способ оптимизации, и явная формула для выхода НС гораздо больше подходят к генетическим алгоритмам, чем к нейросетевым. И эту поделку будут читать новички, восторгаясь крутостью автора...

 
Yurixx:
Mathemat:
И что теперь? Кто возьмется перевоспитать Юрия, хе-хе?

В этом нет необходимости. Каждый несет ответственность лишь за собственную жизнь. И нет того, кто имел бы право навязывать другому свои представления о том, как жить и что есть человек. Если Решетов, или любой другой, когда-нибудь осознАет что он есть (читать можно по всякому: "ЧТО он есть" или "что он ЕСТЬ"), то он изменится и никакие перевоспитатели не нужны. А если так и помрет в неведении, то никакие перевоспитатели не помогут.

Есть учитель, с которым не сможет тягаться ни один воспитатель, - сама жизнь. Надо только быть внимательным к его урокам.

Решетов еще слишком молод, чтобы понимать это. Или недостаточно умен, если я ошибаюсь в его возрасте.

Самое лучшее, что Вы, Mathemat, можете для него сделать, Вы уже делаете - не ведетесь, когда он своей грубостью в Ваш адрес, пытается самоутвердиться, то есть скомпенсировать свои комплексы. Это, действительно, его проблемы. Если же Вы показали ему ошибки в его рассуждениях, а он продолжает упорствовать - не стоит напрягаться, чтобы заставить его понять. Это самое лучшее, что Вы можете сделать для себя.

Я думаю, у него достаточно для этого мозгов, но пока еще недостаточно силы духа.
Да пусть Mathemat уж поупорствует, коли взялся. Например, придумает стихийное бедствие, скажем цунами или землятрясение, чтобы решение задачи не сходилось никоим образом.

Коли он в арифметике ничерта не петрит, то пущай в других областях поизголяется.
Причина обращения: