Логарифмирование

 

Есть некоторый цвр и с ним можно делать массу различных манипуляций в зависимости от задачи.
Можно сделать смещение вверх или вниз (параллельный перенос), или произвести некоторые арифметические действия.
Можно посчитать первую разность.А можно "первое отношение" - у этого действия кстати есть какое нибудь собственное название ?
Все вышеперечисленные действия мне понятны не только с точки зрения как это сделать, но и зачем.

Осталось последнее - логарифмирование. Часто можно увидеть такую формулу: Log(PRICE[i]/PRICE[i-1]). И вот тут возникает проблема. Мне понятно зачем можно использовать Log (PRICE[i]), но зачем брать логарифм отношения мне не совсем понятно. На просторах инета как то столкнулся с описанием что это действие помогает избавиться от влияния дивидендов на курс акции, но как то тоже недогоняю почему.
Вообщем может кто на пальцах объяснить суть этого действия: Log(PRICE[i]/PRICE[i-1]).

 
Мне тоже интересно, но вряд ли будет ответ.
 

А я вообще не понимаю какое значение может иметь PRICE[i-1] потому как это вроде-бы в будущем.

Если там присутствует проверка типа if(i > 0) тогда более-менее понятно, это элементарное заглядывание в будущее на истории. А так...???

 
Alexey Viktorov:

А я вообще не понимаю какое значение может иметь PRICE[i-1] потому как это вроде-бы в будущем.

Это не в будущем а в прошлом. Предыдущая цена. Далее оценивается приращение, относительное или абсолютное, в зависимости от задачи.
 
Alexey Oreshkin:
Это не в будущем а в прошлом. Предыдущая цена. Далее оценивается приращение, относительное или абсолютное, в зависимости от задачи.

Я просто ориентировался как принято считать бары справа налево, если -1 то это уже будущее.

Дмитрий правильно ответил. Видимо это просто пляски с бубном.

 
Alexey Viktorov:

Я просто ориентировался как принято считать бары справа налево, если -1 то это уже будущее.

Дмитрий правильно ответил. Видимо это просто пляски с бубном.

Возможно, это связано с тем, чтобы узнать, разность цен отрицательная или положительная. При равенстве цен логарифмирование отношения дает 0. Далее, + или - в зависимости от значения цен.
 
Alexey Viktorov:

Я просто ориентировался как принято считать бары справа налево, если -1 то это уже будущее.

Дмитрий правильно ответил. Видимо это просто пляски с бубном.

Нет, это не пляски с бубном, тут вся логика понятная, кроме последнего шага. его пока не догоняю немного
 
Yousufkhodja Sultonov:
Возможно, это связано с тем, чтобы узнать, разность цен отрицательная или положительная. При равенстве цен логарифмирование отношения дает 0. Далее, + или - в зависимости от значения цен.
Логарифм не определён для отрицательного числа.
 
Alexey Oreshkin:
Логарифм не определён для отрицательного числа.
Отношение чисел никогда не м.б. отрицательным. Само значение логарифма м.б. отрицательным, если при делении цен получается число меньше 1.
 
Yousufkhodja Sultonov:
Отношение чисел никогда не м.б. отрицательным. Само значение логарифма м.б. отрицательным, если при делении цен получается число меньше 1.
А ну это да, значит я не так понял.
 
Alexey Oreshkin:

Есть некоторый цвр и с ним можно делать массу различных манипуляций в зависимости от задачи.
Можно сделать смещение вверх или вниз (параллельный перенос), или произвести некоторые арифметические действия.
Можно посчитать первую разность.А можно "первое отношение" - у этого действия кстати есть какое нибудь собственное название ?
Все вышеперечисленные действия мне понятны не только с точки зрения как это сделать, но и зачем.

Осталось последнее - логарифмирование. Часто можно увидеть такую формулу: Log(PRICE[i]/PRICE[i-1]). И вот тут возникает проблема. Мне понятно зачем можно использовать Log (PRICE[i]), но зачем брать логарифм отношения мне не совсем понятно. На просторах инета как то столкнулся с описанием что это действие помогает избавиться от влияния дивидендов на курс акции, но как то тоже недогоняю почему.
Вообщем может кто на пальцах объяснить суть этого действия: Log(PRICE[i]/PRICE[i-1]).

Когда сравнивают цены вчера и сегодня, то смотрят, ВО (не НА) сколько изменилась цена с предыдущим каким-то значением (минуту назад, тик назад или год назад - без разницы). Т.о. получается обезличить единицы измерения, т.к. во "сколько" - это число. Отсюда и идет использование PRICE[i]/PRICE[i-1]. Логарифм этого соотношения брать вовсе не требуется, но логарифмическая функция замечательна некоторыми своими математическими свойствами. В частности, log(a/b)=log(a)-log(b).

Допустим, стоит задача с определенного момента заставить график EURUSD вести себя так же, как GBPUSD. В этом случае требуется проводить довольно много ВЫЧИСЛИТЕЛЬНО не очень удобных операций умножения и деления. Если же логарифмировать оба ценовых ряда (цена заменяется на ее логарифм), то для получения цены нового EURUSD достаточно просто прибавлять к EURUSD (логарифмированный) разность цен (логарифмированных) GBPUSD. Это не только вычислительно целесообразно, но и очень наглядно. Далее, если захочется (а это вовсе не требуется) перейти от чисел к ценам, можно сделать обратную логарифмированию операцию - экспонирование.

Плоды непонимания тянутся из школы - где дают исключительно линейную шкалу. А шкал может быть сколько угодно. В линейной шкале на графике численности человечества практически ничего нельзя рассмотреть уже век/два назад. Что уж говорить о более отдаленных периодах. Т.о. теряется возможность визуально оценить возможные паттерны и демографические закономерности.

Аналогичная проблема и с графиками котировок когда-то взлетевших акций. Но в логарифмической шкале все видно! Из-за засилья однотипного школьного образования все лепят свои графики в линейной шкале. Логарифмическая - удел немногих, к сожалению или к счастью.

Что же касается избавления "от влияния дивидендов" и прочая чепуха - лапша на уши жертвам стереотипного мышления. Кто понимает логарифмы - чепуху эту даже читать не будет. Кто не понимает - начинает проникаться этой чепухой. Не ведитесь.

Причина обращения: