Снова об истории котировок

 

Речь будет о коллизии время брокера - время MQ. Она возникает, например, при желании протестировать советника на длинной истории. По-моему, ни один брокер у себя сколько-нибудь длинной истории котировок сейчас не держит, соответственно нам предлагается закачивать историю с сервера MQ, при этом выдаётся предупреждение о возможном отличии котировок.

Так вот, меня не беспокоит отличие в несколько пунктов (согласен, ТС должна быть робастной), но если время брокера не совпадает с временем MQ получается настоящая подлянка(извиняюсь за эмоцию): части истории оказываются сдвинуты относительно друг друга по времени.

То есть, чтобы корректно протестировать эксперта я должен или каждый раз полностью сносить историю и заново закачивать её от MQ, или пытаться самостоятельно исправить содеянное.

Я конечно помню, что MQ  в таких случаях предпочитает давать советы :), но может быть всё-таки можно в МТ при импорте истории синхронизировать её время с временем брокера?

 
Кстати, а сервер котировок MQ ещё работает? Можно было бы тестировать всё на подключённом к нему терминале, но сейчас при скачивании терминала непосредственно от MQ, по умолчанию идёт подключение к другому брокеру. И как раз со сдвинутым временем :(
 

В тестере стратегий в MT5 недавно появилась возможность тестировать на реальных тиках. Тики скачиваются от самого брокера, с ихним временем, зимним/летним сдвигом итд. Хотя я не очень верю что брокеры будут выдавать 100% истинную историю, это не в их интересах.

А в MT4 по-прежнему можно импортировать рельные тики брокера Dukascopy с помощью программы Tickstory. Там часовой пояс можно менять самому на любой.

Причина обращения: