Обсуждение статьи "Графические интерфейсы VIII: Элемент "Файловый навигатор" (Глава 3)"

 

Опубликована статья Графические интерфейсы VIII: Элемент "Файловый навигатор" (Глава 3):

В предыдущих главах восьмой части серии наша библиотека пополнилась несколькими классами для создания указателей для курсора мыши, календарей и древовидных списков. В настоящей статье рассмотрим элемент «Файловый навигатор», который тоже можно будет использовать в качестве части графического интерфейса MQL-приложения.

 Результат показан на скриншоте ниже. В вашем случае содержание файлового навигатора должно соответствовать содержимому файловой системы терминала на вашем компьютере.

 Рис. 1. Тест файлового навигатора.

Рис. 1. Тест файлового навигатора.

Автор: Anatoli Kazharski

 
Круто! Слов нет... Реально круто!
 
круто! предложите внести эти библиотеки в стандартный набор в терминале, и документацию по ним. Будет вообще супер
 
Alexandr Gavrilin:
круто! предложите внести эти библиотеки в стандартный набор в терминале, и документацию по ним. Будет вообще супер
Даже если бы такое предложение поступило, то я считаю, что пока рано. Нужно ещё многое сделать.
 

Кто нибудь может сказать зачем это ? Практически.

Ну кроме упражнения в программирования конечно.

Я серьезно.

 
Vladimir Perervenko:

Кто нибудь может сказать зачем это ? Практически.

Ну кроме упражнения в программирования конечно.

Я серьезно.

Чтобы не повторяться, вот здесь отвечал на подобный вопрос: https://www.mql5.com/ru/forum/73259#comment_2253918

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Обсуждение статьи "Графические интерфейсы II: Элемент "Пункт меню" (Глава 1)"

Anatoli Kazharski, 2016.02.11 17:48

Тем, кто изучает MQL и объектно-ориентированное программирование, думаю будет интересно почитать. Намного проще изучать язык программирования на подобных проектах, а не на каких-то абстрактных примерах, которые действительно очень часто не отвечают на вопрос: "А где же это можно применить?".

Мне вот, например, очень была нужна такая библиотека, но из того, что было предложено MQL-сообществу, мне многого не хватало для комфортного использования. 

Видео пока снимать не буду и без него работы ещё много. К тому же, графический интерфейс без содержания, каким бы он навороченным не был, не имеет смысла, то есть совсем не ответит на Ваш вопрос. Каждый сам должен придумать, зачем ему это нужно. А если идей нет, значит получается, что и не нужно.

Ну, допустим, у Вас есть какая-то идея для разработки сложной торговой стратегии. Пусть это будет несколько торговых стратегий. Удобно ведь создать графический интерфейс для управления ими. Или пусть это будет Ваш собственный тестер, который лучше, чем штатный на Ваш взгляд. Или Вашей программе нужно указать, какие-то данные из файловой песочницы терминала, но не посредством ввода строки с содержанием полного пути к файлу, а через файловый навигатор, который можно будет создать с помощью этой библиотеки легко и просто. Возможно, это какая-то аналитическая программа для проведения исследований или расчётов с визуализацией данных сразу на графике в терминале. Построение своих графиков, которые не привязаны к временной шкале графика, на котором находится программа. Вот для того, чтобы удобно управлять всем этим "оркестром" и нужен графический интерфейс. Ведь иногда может понадобиться "на лету" изменить значения, каких-то параметров, перейти в какой-то другой режим, открыть и визуализировать какие-то данные. И вместо того, чтобы постоянно лазить в код или во внешние параметры программы, что на мой взгляд очень неудобно, если приложение является целым комплексом, можно просто создать компактный графический интерфейс. 


 
Anatoli Kazharski:
Даже если бы такое предложение поступило, то я считаю, что пока рано. Нужно ещё многое сделать.

Есть важный вопрос, который вполне может интересовать разработчиков.

Какие могут быть трудозатраты у разработчика при компоновки интерфейса своего приложения с момощью Вашей библиотеки?

Как глубоко и долго нужно ее изучать, чтобы скажем воспользоваться Вашим файловым навигатором, календарем и прокруткой?

Нужно ли читать все статьи и смотреть в коды, чтобы скажем построить окно настроек с чекбоксами и выпадающими списками?

Что делать разработчику, если ему захочется изменить стиль окон и элементов управления? Насколько трудно это сделать и нужно ли изучать всю библиотеку? Ведь это желание наверняка возникнет у многих из за желания избежать схожести с интерфейсами других разработчиков.

 
Реter Konow:

Есть важный вопрос, который вполне может интересовать разработчиков.

Какие могут быть трудозатраты у разработчика при компоновки интерфейса своего приложения с момощью Вашей библиотеки?

Как глубоко и долго нужно ее изучать, чтобы скажем воспользоваться Вашим файловым навигатором, календарем и прокруткой?

Чтобы воспользоваться библиотекой достаточно изучить примеры приложенные к каждой статье. Глубоко каждый класс и схему изучать не стоит, если нет желания научиться делать подобные библиотеки самому. Но если изучить, то подобный опыт может пригодиться при разработке любых других библиотек схожей сложности. 

Нужно ли читать все статьи и смотреть в коды, чтобы скажем построить окно настроек с чекбоксами и выпадающими списками?

Я готовлю материал для статьи, в которой будет подведение итогов по всей серии. Очень сжато и именно для тех, кому нужна библиотека для создания графических интерфейсов в своих приложениях. 

Что делать разработчику, если ему захочется изменить стиль окон и элементов управления? Насколько трудно это сделать и нужно ли изучать всю библиотеку? Ведь это желание наверняка возникнет у многих из за желания избежать схожести с интерфейсами других разработчиков.

Ко всем объектам, из которых собираются элементы интерфейса, предоставлен доступ. Если не устраивает стиль по умолчанию, можно настроить свой. Постепенно будет предоставляться больше возможностей.

Если что-то нужно срочно, то уже сейчас можно самостоятельно написать свой класс и подключить его к движку библиотеки. Как это сделать, неоднократно было показано во многих статьях этой серии. 

 
Anatoli Kazharski:

Чтобы воспользоваться библиотекой достаточно изучить примеры приложенные к каждой статье. Глубоко каждый класс и схему изучать не стоит, если нет желания научиться делать подобные библиотеки самому. Но если изучить, то подобный опыт может пригодиться при разработке любых других библиотек схожей сложности. 

Я готовлю материал для статьи, в которой будет подведение итогов по всей серии. Очень сжато и именно для тех, кому нужна библиотека для создания графических интерфейсов в своих приложениях. 

Ко всем объектам, из которых собираются элементы интерфейса, предоставлен доступ. Если не устраивает стиль по умолчанию, можно настроить свой. Постепенно будет предоставляться больше возможностей.

Если что-то нужно срочно, то уже сейчас можно самостоятельно написать свой класс и подключить его к движку библиотеки. Как это сделать, неоднократно было показано во многих статьях этой серии. 

Спасибо за подробный ответ.

Интересно узнать Ваши планы. Сколько еще статей планируете выпустить и какие дальнейшие цели ставите.

 
Реter Konow:

Спасибо за подробный ответ.

Интересно узнать Ваши планы. Сколько еще статей планируете выпустить и какие дальнейшие цели ставите.

Ещё две основные статьи для первой версии библиотеки.

А потом подумаю над реализацией предложений от заинтересованных пользователей. Над Вашими тоже подумаю.

 
Anatoli Kazharski:

Ещё две основные статьи для первой версии библиотеки.

А потом подумаю над реализацией предложений от заинтересованных пользователей. Над Вашими тоже подумаю.

Ясно, спасибо.
Причина обращения: