Вопрос по правилам "Фриланс"

 

В правилах я ничего об отказе не встретил, потому и вопрос. Может-ли Заказчик отказаться от заявки?

Если "Да" то до какого момента?

Допустим, что Заказчик выбрал Исполнителя, но во время обсуждения понял несостоятельность своей идеи, понял что заказанный советник не принесёт никакой прибыли. В этой ситуации и деньги жалко, но и Исполнитель потратил время на изучение вопроса и объяснение каких-либо тонкостей о которых не знал заказчик и которые дали Заказчику понять бессмысленность продолжать писать заказанный советник.

 
после согласования техзадания только через арбитраж, до этого в любой момент
 
Понятно. Получается что Исполнителю не выгодно сообщать о, например, запаздывании показания индикатора, или иных, программисту видимых, проблемах системы, которые могут привести к бессмысленности идеи, до согласования ТЗ.
 

Бывают истории и поинтересней. Например, когда заказчик до конца не продумав алгоритм, получает открытие на первом тике а закрытие оредров на следующем тике. Начинаются новые условия и угрозы непринятия работы. Или например когда индикатор перерисовывается или криво написан. Начинаются танцы с бубном вокруг индикатора. Столкнулся также с ситуацией, когда одни и те же паттерны я и заказчик видит по разному и хоть кол на голове чеши. 
Я как только вижу проблему - отписываюсь Заказчику, что он не учел что-то и потому получаем такой результат. Заказчик начинает менять условия на ходу. причем исправления ломают всю предыдущую логику. Я естественно отказываюсь и подаем в Арбитраж. И угадайте, сколько арбитражей я выиграл ? Правильно. ни одного. Какой смысл дописывать советника, который заказчик уже не принимает? 

 
Alexey Viktorov:

В правилах я ничего об отказе не встретил, потому и вопрос. Может-ли Заказчик отказаться от заявки?

Если "Да" то до какого момента?

Допустим, что Заказчик выбрал Исполнителя, но во время обсуждения понял несостоятельность своей идеи, понял что заказанный советник не принесёт никакой прибыли. В этой ситуации и деньги жалко, но и Исполнитель потратил время на изучение вопроса и объяснение каких-либо тонкостей о которых не знал заказчик и которые дали Заказчику понять бессмысленность продолжать писать заказанный советник.

Как только разработчик подтвердил этап "Согласование ТЗ" -- расторгнуть соглашение может только Арбитраж. 

Если разработчик нормальный -- то он спокойно пойдёт на расторжение и возврат вам средств.

Но в этом случае вы должны понимать -- разработчик отвечает только за техническую сторону вопросу и ему без разницы, профитная ваша стратегия или нет.

В этому случае, вернув вам деньги:

-- вы "накажите" разработчика изменением его статистики "арбитражи"

-- вы "накажите" разработчика тем, что он потратил на вас своё время  

Т.е. по сути, вы поигрались, узнали для себя много нового -- напрягли разработчика на ровном месте, украли у него его время и ухудшили его статистику.

Есть такой термин "западло" -- вот он точно и объёмно характеризует вашу ситуацию.

 
можно еще на разработчика плохой отзыв оставить
 
Alexander Bereznyak:
можно еще на разработчика плохой отзыв оставить
всегда приятно иметь дело с умными людьми
 

Вот на моей практике была такая ситуация -- когда заказчик отказался, уже не помню по какой причине -- подали в арбитраж на расторжение -- арбитраж взял и расторг соглашение "пополам".

Так что арбитраж во фрилансе вполне вменяемый и делает довольно адекватные выводы.

Пришлось тогда средства заказчику просто тупо возвращать уже вне сервиса. 

 
Alexander Bereznyak:
можно еще на разработчика плохой отзыв оставить


Есть такая  мысль  , заказчик всегда прав!  

Но неадекватные  заказчики тоже бывают.

Потому когда попадаешь на хорошего  , ценишь вдвойне.

 

А ещё вопрос:

Вот создал Заказчик заявку, и через пару секунд передумал. Заявка так и будет висеть в списке с перечнем претендентов?

Причина обращения: