Нужно ли делать расширенный отзыв на выполненную работу? - страница 6

 
Rosh:

О точных сроках говорить не всегда можно. Вот статья на подобную тему - Почему программисты ошибаются в оценке сроков?

Точно так и есть. Только эту статью надо "прицепить" на главной странице сервиса Работа, чтобы обе стороны были в сознательном курсе "что происходит", смогли проклассифицировать причину задержки и уже от этого отталкивались.

 А вообще, надо в сервисе ввести ограничение на одновременное выполнение заказов (например, не более 2-3х задач, по которым этап Предоставление макета не подтверждён). А также в статистеке работ "Выполняется" добавить информацию о стадии выполнения работы.

 
abolk:

Точно так и есть. Только эту статью надо "прицепить" на главной странице сервиса Работа, чтобы обе стороны были в сознательном курсе "что происходит", смогли проклассифицировать причину задержки и уже от этого отталкивались.

 А вообще, надо в сервисе ввести ограничение на одновременное выполнение заказов (например, не более 2-3х задач, по которым этап Предоставление макета не подтверждён). А также в статистеке работ "Выполняется" добавить информацию о стадии выполнения работы.

Это уже дело программиста сколько задач на себя брать, его ответственность и репутация , а если программист не один а работает команда? а тут только менеджер сидит? 

Другое дело показывать сколько работ не завершено исполнителем, чтобы заказчик мог адекватно выбрать свободного программиста.  

 
Vladon:

Это уже дело программиста сколько задач на себя брать, его ответственность и репутация , а если программист не один а работает команда? а тут только менеджер сидит? 

Другое дело показывать сколько работ не завершено исполнителем, чтобы заказчик мог адекватно выбрать свободного программиста.  

Кстати о командах.

Заходить на сайт нескольким людям под одной учетной записью строго запрещено. Одной учетной записью должен пользоваться строго один человек. В первую очередь это касается именно сервиса Работа. Даже если за человеком стоит команда, пользоваться учетной записью имеет право только он.

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
murad:

Кстати о командах.

Заходить на сайт нескольким людям под одной учетной записью строго запрещено. Одной учетной записью должен пользоваться строго один человек. В первую очередь это касается именно сервиса Работа. Даже если за человеком стоит команда, пользоваться учетной записью имеет право только он.

Это понятно, я работаю один так что с командой не хочется (был опыт)

На примере своего друга: У него есть менеджер который работает на фрилансе, естественно он никому не говорит что он менеджер. И работ берет очень много так как грубо говоря "содержит" в своем штате несколько разработчиков и дизайнеров.

Уверен здесь тоже есть некоторые менеджеры так сказать. Их не может не быть. В частности, мне раза 3 предлагали работать по такой схеме, а именно  работать под кем-то. Т.е. на менеджера. естественно я отказался..

 
murad:

Кстати о командах.

Заходить на сайт нескольким людям под одной учетной записью строго запрещено. Одной учетной записью должен пользоваться строго один человек. 


 
Meshem:

Здравствуйте. Ребята, не судите строго, так как я новичок на данном сервисе и хочу выразить свою мысль по данному поводу.

Проблема состоящая в недостаточной информативности на данном сервисе существует и безусловно необходимо что-то менять. Обо всех возможных «нечестностях» или необъективной оценки и заказчиков и исполнителей уже говорили выше - и это всегда будет, так как человеческий фактор влечет за собой множество составляющих (честность, пунктуальность, объективность и т.д.) и увы от этого не деться никуда. Предложенный вариант Рустамджаном  - отличный. Но, хотел бы добавить – что, это удаленная работа и некоторые из исполнителей (возможно) часто затягивают сроки. Как мне кажется, это происходит как-то так: так, нужно сегодня доделать, а ладно разберусь на выходных. Ну, и т.д. После этого задается какой-то вопрос заказчику для уточнения. И такое поведение иногда превращается в цикличность - в итоге разработка затягивается на неопределенный срок. Исполнителю удобно, так как у него еще есть куча работы, а вот заказчик наоборот – находится в режиме ожидания и нервничает. Да, есть и другая сторона медали, когда заказчик пропадает куда-то или не может правильно выразить ответ или дать адекватное уточнение (тупит).

В данном случае (ОЧЕНЬ ВАЖНО), так как сроки на разработку только выставляются, то есть являются формальностью, а это никак не влияет на исполнение в срок. Я предложил бы вариант или хотя бы попросил Вас задуматься над этим:

Исполнителю нужно добавить график выполнения заказов, которые он берет (в его профиле).

В графике выполнения заказов после подтверждения ТЗ (еще до этой стадии исполнитель понял, с чем имеет дело и объявил заказчику сроки (уже с запасом) на разработку и стоимость) отмечается период разработки макета (подчеркиваю, именно макета).

Таким образом, исполнитель как и раньше может параллельно выполнять ряд заказов, но уже думает о том, стоит ли одновременно? Или при объявлении заказчику о цене и сроках говорит, с какого числа может приняться за работу. Тогда уже при соглашении сторон в календарном графике отмечается дата начала и окончания макета. А, такой подход уже является более прозрачным и правильным.

К такому решению наглядной организации труда программистов безусловно нужно прийти так как основная идея состоит в наглядности и прозрачности. Да, конечно, появятся масса вопросов и ситуаций, которые возникают и как их предусмотреть, но все можно продумать. 

Спасибо за внимание!


Все правильно написали и я со всем согласен. Только это идеальная ситуация, предполагающая адекватную оплату труда и ответственность сторон.

А реальность такова, что иметь весь этот гемор с графиком выполнения заказа за 10-20 кредитов согласится только мазохист.

Думаю, это приведет к оттоку пар исполнитель-заказчик с данного сервиса.

Все ИМХО.

 
FAQ:
Ну ребята, 2-5 часов это конечно здорово, но иногда задачи и посложнее бывают. так что не надо мерять всех по одной линейке.

конечно и сложнее бывают. но я акцентировал на 95% массмаркет, который прост по сути.


 
murad:

Кстати о командах.

Заходить на сайт нескольким людям под одной учетной записью строго запрещено.

бррр.

и что делать с ними? банить?

 
sergeev:

бррр.

и что делать с ними? банить?

Зачем истреблять всю банду? Достаточно убрать главаря (одну учётную запись, что используется мульти-активистами).
 

я просто вообще удивлен, что поднимается этот вопрос и еще в такой категоричной форме - запрещено и точка.

чет непонятно, если можно, поясните подробней, можно в личку.

Причина обращения: